Index Главная страница
Рубрика "Старая-новая война"

Коммерсантъ-Дейли (Москва) , N202

3.11.1999

    БЕЖЕНЦЫ УМИРАЮТ В ОЧЕРЕДИ

    Вчера представители российского командования дали понять, что массового перехода беженцев через чечено-ингушскую границу не будет. Все действующие КПП будут пропускать не более 200 человек в сутки, причем каждый из беженцев подвергнется тщательному досмотру. Никаких разумных объяснений, для чего это нужно, военные не дают. Между тем четыре беженца уже умерли, не дождавшись разрешения на переход границы.
    Военные понемногу рассекречивают информацию о том, каким образом будет осуществляться пропуск беженцев из Чечни. Каждого из них подвергнут тщательному личному досмотру, документы удостоверяющие личность сверят с базой данных МВД России, а автомобили "пробьют" на угон. Минимум это займет 10-15 минут. Соответственно, при восьмичасовом рабочем дне сотрудники одного КПП смогут пропустить не более 50-70 человек. А только около пункта "Кавказ" на трассе Ростов - Баку сейчас скопилось до 50 тысяч беженцев. Причем с расширением зоны военных действий их число может увеличиться до 100 тысяч. Предвидя недовольство людей, и возможные отчаянные попытки несанкционированного перехода границы, военные предусмотрительно поставили таблички: "Дорога справа и слева заминирована. Будьте бдительны и опасайтесь провокаций".
    "Так называемый организованный коридор для выхода беженцев из Чечни в Ингушетию - это чистой воды произвол и издевательство над людьми, которые организовали представители российской армии, - говорит президент Ингушетии Руслан Аушев. - Четыре старика уже погибли, не дождавшись очереди у КПП. Я считаю, что гуманитарные коридоры для беженцев должны работать круглосуточно и пропускать всех желающих. Кроме того, контролировать их работу должна не армия, а войска МВД".
    Сами генералы никаких разумных объяснений столь жесткого пропускного режима не дают. Есть только голословные заявления о том, что бандиты используют женщин и детей для ввоза в Россию оружия и взрывчатых веществ, а также оперативная информация, что под видом беженцев могут перемещаться диверсанты. Но очевидно, что оружие и боеприпасы нужны боевикам на войне, а не за пределами Чечни. Взрывчатку же для терактов можно достать у соотечественников - членов этнических преступных группировок, действующих по всей стране.
    Удивительно, но сложившаяся ситуация вполне устраивает российские власти. Более того, все призывы лидеров международных организаций и западных стран оказать элементарную помощь собственным гражданам и пропустить их через границу, воспринимаются в штыки. Помощь же, которую Запад предоставляет беженцами, в Москве принимают неохотно, всячески подчеркивая, что страна ни в чем не нуждается. Например, разрешив миссии ОБСЕ посетить Ингушетию, МИД заявил, что не потерпит никакого вмешательства во внутренние дела России. И это при том, что по словам Аушева, в Ингушетии катастрофически не хватает продуктов питания, временного жилья и медикаментов.

    МАРИНА КОСТОЕВА, Назрань; ОЛЕГ СТУЛОВ