Index Главная страница
Рубрика MAYDAY

Павел Башкиров
Лариса Богораз
Мальва Ланда

ОБРАЩЕНИЕ - ПРИЗЫВ К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

    Прекратить бомбардировки и артобстрелы территории России - территории Чеченской республики (Ичкерии)!. Гибнут дети, старики, женщины - снова осуществляется массовое истребление чеченцев и нечеченцев.

    Снова - катастрофически увеличивается количество беженцев, которым - некуда бежать; давно уже непосильную для нее помощь пытается оказывать соседняя крохотная Ингушетия - единственное место в которое могут пробраться беженцы; здесь их уже больше ста тысяч...

    Вооруженные силы РФ создали и продолжают усугублять эту ситуацию - Россия обязана помогать этим людям, лишенным крова и средств существования.Помочь и обеспечить возможность гуманитарной помощи со стороны!

    Гибнущие, измученные, искалеченные физически, психически и морально люди - обретают потенциал ненависти и готовности мстить...

    Не карать Чечню, а прекратить экономическую блокаду Чечни (Сейчас Чечня лишена также электроэнергии и газа). Сама Россия просит и получает помощь извне - кредиты, отсрочку выплаты долгов и т.п. - однако оказать помощь разоренной ею Чечне - "принципиально" отказывается. Люди должны иметь средства существования, должны иметь возможность работать, создавать материальные ценности и зарабатывать...

    Остановить нагнетание массовой истерии - ксенофобии, агрессивной ненависти и мстительности в отношении народов Кавказа, в отношении чеченцев, в частности и в особенности, которая создается руководящими деятелями Государства Российского и тиражируется средствами массовой информации. Эта атмосфера создает оголтелых агрессоров и - пушечное мясо...

    СМИ различной ориентации, российские и зарубежные, - должны иметь доступ в районы действия вооруженных сил РФ, а также движения и лагерей беженцев... Возможность постоянного объективного расследования ситуации и широкого распространения независимой объективной информации. (Осуждаться должна только преднамеренно искаженная, ложная информация. Мнения и оценки - право каждого гражданина). Желательно приглашение представителей ООН и ЕС в качестве независимых наблюдателей.

    Прекратить грубое нарушение Конституции РФ и основных прав человека, включающее разные виды дискриминации и фильтрации населения по признакам этнической или территориальной принадлежности ("кровь и почва"), либо по признаку избирательно разрешительной регистрации (прописки), с использованием вопиющего грубого насилия со стороны правоохранительных органов. Все это растлевает и коррумпирует государственные структуры, и отнюдь не способствует борьбе с актами террора на территории всей России, Москвы в том числе.

    Для борьбы с актами террора и захватом заложников- кем бы они ни осуществлялись, - необходимы и, по-видимому, возможны и достаточны полицейские акции. Специальные подразделения МВД могут блокировать и ликвидировать антигосударственные вооруженные формирования, при условии нормализации жизни населения Чечни.

    Следствие и суд над лидерами антигосударственных вооруженных формирований должны проходить при непосредственном участии независимых адвокатов; суд - гласный, открытый для широкой общественности, в присутствии независимых журналистов, российских и зарубежных, и независимых наблюдателей.

    

    Следует помнить и иметь в виду, что ситуация в Чечне обусловлена в значительной степени ее недавней предысторией, когда в 1994-96 годах Государство Российское всеми доступными средствами варварски разрушало Чечню; уничтожено, по-видимому, около десяти процентов ее населения; покалечены - физически, психически, а также морально почти все ее жители; разрушена экономика, природные ресурсы; люди лишены необходимых средств существования и, судя по всему, возможности нормально продуктивно работать для восстановления и создания этих средств. Не секрет, что это - одна из причин захвата заложников.

    Только конструктивная помощь Чечне (Не исключающая полицейских мероприятий в отношении преступлений и преступников всех масштабов...) - экономическая, в том числе восстановление разрушенного, и культурная - может остановить творящиеся беззакония. Но стоимость ее в материальном выражении, несомненно, не превышает стоимость массовых вооруженных действий, которые уже обрушились на Чечню и грозят многократно возрасти (включая и неизбежно сопровождающее эти акции крупномасштабное воровство). С точки зрения сохранения человеческих жизней (с обеих сторон), с точки зрения реабилитации жертв военных преступлений и бесчеловечности, - такая помощь вообще неоценима. Она же - при достойном ее освещение с высоких трибун и СМИ - остановит истерию ненависти и смертоубийственной агрессии с обеих сторон.

18 октября 1999 г.