Index Главная страница
Рубрика "Старая-новая война"

Коммерсантъ-Дейли (Москва) , N201

2.11.1999

    БЕЖЕНЦЕВ ОПЯТЬ ОБМАНУЛИ

    Странная ситуация сложилась на чечено-ингушской границе, где скопились тысячи беженцев. Вчера официально был разрешен их проход в обе стороны. Однако военные, ссылаясь на отсутствие специального приказа, пропускать людей отказываются.
    Любое передвижение гражданских лиц через чечено-ингушскую границу было прекращено 23 октября. Это объяснялось обустройством постов: милиционеров на КПП меняли военные. Впрочем, скорее всего, таким образом российские власти решили снять проблему беженцев, которых уже сейчас в Ингушетии около 180 тысяч. Но оставаться в охваченной войной республике чеченцы не хотят и упорно выстраиваются у КПП в многокилометровые очереди. Есть желающие и попасть в Чечню.
    Ситуация порой доходит до абсурда. "Мы собирались пожить у родственников в Назрани, - рассказывает жительница Грозного Раиса, - 22 октября отвезла туда вещи и на следующий день поехала домой за детьми. Но меня не пустили. Как без меня живут дети - не знаю".
    В итоге российские власти поняли, что положение, при котором российские граждане не могут передвигаться по российской же территории, противоречит как законам, так и здравому смыслу. КПП решили открыть в минувшую субботу. Однако этого не произошло, а объяснения военных звучали довольно странно. По их словам, на пост не прислали представителей таможни и санэпидемнадзора. Зачем они там нужны, до сих пор не ясно. Таможенный досмотр, а тем более медицинский осмотр людей, пересекающих административные границы, не предусмотрен никакими законами.
    Открытие КПП перенесли на понедельник. Но вчера начали пропускать только тех, кто хочет попасть в Чечню. В обратном направлении прошли лишь несколько тяжелобольных. Объяснения генералов стали еще более оригинальными: "V многих беженцев нет машин. Зачем им идти пешком? Скоро прибудут автобусы, и мы будем централизованно развозить всех желающих. К тому же мы должны понять, какое количество беженцев способны пропускать наши службы. Сейчас на практике и проверяем". В частных беседах военные говорят, что дело обстоит намного проще: "ждем приказа сверху".
    Непонятно, чего вообще хотят добиться генералы. Своими действиями они откровенно настраивают против армии мирных жителей Чечни, о полном взаимопонимании с которыми одновременно заявляют. Даже глава Ингушетии Руслан Аушев, на которого легли основные проблемы по обустройству беженцев, выступает за открытие границы. С другой стороны, отсутствие "гуманитарного коридора" сильно раздражает Запад, который и так скептически относится к чеченской кампании.
    30 октября в Ингушетии побывала большая делегация Евросоюза во главе с министром иностранных дел Финляндии Тарьи Халонен. Она посетила лагеря беженцев "Спутник" и "Северный", после чего устроила совместную пресс-конференцию с Русланом Аушевым. "Ингушетия из ряда вон выходящий случай, - заявила Халонен. - Мы настаиваем, чтобы постоянно имелись открытые коридоры передвижения в Ингушетию. И мы надеемся, что таковые будут открыты".

    МАРИНА КОСТОЕВА, Назрань