Index Главная страница
Рубрика MAYDAY

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА "ОБЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ"
секретариат (095)923-4401, e-mail: Sakharov.mus@g23.relcom.ru

ОСТАНОВИТЬ ЭСКАЛАЦИЮ ВОЙНЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ!

    Отсутствие конструктивной и стабильной политики в отношениях российских властей с Чечней не дало возможности создать политический механизм мирного урегулирования кризисов. Августовско-сентябрьские бои в Дагестане и теракты в российских городах становятся детонатором новой широкомасштабной войны на Северном Кавказе. Удары по базам вооруженных экстремистов послужили поводом для массированных бомбардировок по гражданским объектам и густонаселенным районам Чечни. На Северном Кавказе разрастается гуманитарная катастрофа - огромный поток беженцев из разрушаемой Чечни наводняет Ингушетию. Причем все это происходит накануне зимы.
    Мы настаиваем на экстренном создании условий для приема беженцев, покидающих Чечню из-за бомбежек!
    Мы убеждены, что борьбу с террористами необходимо вести исключительно силами высокопрофессиональных специалистов. Тактика разрушения Чечни бомбежками ведет к значительным жертвам среди мирного населения разных национальностей, в т.ч. многих русских, и буквально бросит в ряды террористов тысячи и тысячи новых бойцов. Массированное вторжение в Чечню вновь заставит российское командование использовать военнослужащих, призванных на срочную службу, в т.ч. малообученных, что приведет к огромным потерям. Новая война будет длительной и кровопролитной и явно не ограничится территорией Чечни.
    Учитывая все это, мы призываем Президента РФ Ельцина и Правительство РФ остановить эскалацию войны, прекратить авиаудары по любым объектам, расположенным в населенных пунктах в Чечне, и немедленно вступить с легитимным руководством Чечни в переговоры в рамках политического урегулирования на основе подписанного Ельциным и Масхадовым Москве 12.05.97г. договора "О принципах мирных взаимоотношений", с учетом того, что Президент Ичкерии Масхадов осудил действия террористов и выразил соболезнования жертвам террора.
    Отдельно мы обращаемся к тем журналистам, которые в последние дни все чаще говорят о необратимости и необходимости войны с Чечней: остановитесь, кровь мирных людей может пасть на вас! Новая большая война на Северном Кавказе станет той катастрофой, трагические последствия которой затронут всех!

30.09.99.
Лариса Иосифовна Богораз, правозащитница, Валерий Васильевич Борщев, депутат Государственной Думы ФС РФ, Общественная палата по правам человека при ПКС, Людмила Васильевна Вахнина, Правозащитный центр "Мемориал" Сергей Иванович Григорьянц, Общественный фонд "Гласность", Елена Леонидовна Гришина, Информационный центр правозащитного движения, Петр Феликсович Казначеев, Российское общественное движение "Антифашистское молодежное действие", Татьяна Ивановна Касаткина, Правозащитный центр "Мемориал", Мальва Ноевна Ланда, правозащитница, Карина Акоповна Москаленко, Центр содействия международной защите, Лев Семенович Левинсон, Ответственный секретарь Общественной палаты по правам человека при ПКС, Рустем Рамзиевич Максудов, Общественный центр "Судебно- правовая реформа", Владимир Наумович Ойвин, правозащитник, Олег Петрович Орлов, Правозащитный центр "Мемориал", Лев Александрович Пономарев, движение "За права человека", РООСПЧ "Горячая Линия", Юрий Вадимович Самодуров, Музей и центр имени ,А.Сахарова, Марина Евгеньевна Салье, ОПОО "Свободные демократы России", Сергей Егорович Сорокин, "Движение против насилия", координатор "Общего действия", Глеб Павлович Якунин, Комитет защиты свободы совести