Index Главная страница
Рубрика "Старая-новая война"

Коммерсантъ-Дейли (Москва) , N176

28.9.1999

    ЧЕЧЕНЦЕВ НИГДЕ НЕ ЖДУТ

    У границ Северной Осетии и Ингушетии скопились десятки тысячи жителей Чечни, пытающихся покинуть республику. Беженцев размещают у родственников или в палаточных городках. По мнению местных властей, гуманитарная катастрофа уже произошла: людям нечего есть и пить, негде жить, они не могут устроиться на работу. В связи с этим власти Ингушетии уже обратились за помощью к ООН.
    Жители чеченских сел стали покидать свои дома сразу после нанесения первых авиаударов по базам террористов: они не сомневаются, что за бомбежками последует наземная операция, и спастись от смерти можно только бегством. Оставив большую часть имущества и взяв лишь самое необходимое, люди двинулись к ингушской и североосетинской границам. "Пусть замочат этих бандитов, - говорят беженцы.- Но ведь бомбят в Чечне все подряд. А в дом самого Басаева почему-то не попадают. Но мы за то, чтобы с этими бандитами разделались, мы ненавидим этих ваххабитов, из-за них беда пришла в наши семьи, в наши дома".
    Местные власти, естественно, большой радости от наплыва беженцев не испытывают. Но запретить переход административных границ у них нет никаких оснований. Солдаты и милиционеры лишь проверяют всех на наличие оружия и наркотиков.
    Сегодня только на территории приграничного североосетинского поселка Октябрьское скопились сотни беженцев. Сначала практически все чеченцы стремились попасть в Моздок. Но сейчас город уже перенаселен, и власти приняли решение пускать туда только тех, у кого здесь прописаны близкие родственники. Остальных собираются отправлять в Минводы. Сами беженцы говорят, что если им не удастся уйти из Чечни в соседние республики официальным путем, через КПП, то придется воспользоваться обходными дорогами и тропами: возвращаться никто не намерен.
    Но и в России чеченцев ждет незавидная участь. В том же Моздоке снять жилье, а тем более устроиться на работу невозможно. В городе 18-20 тысяч безработных. Переполнены и школы, но устроить ребенка на учебу пока можно.
    В Ингушетии положение еще хуже. Сейчас здесь только зарегистрированных беженцев больше 10 тысяч. Еще сотни машин стоят на границе с Чечней. У кого нет автомобиля, идут пешком. Селить их некуда: даже "своим" беженцам-ингушам из Пригородного района Северной Осетии негде жить. Пока чеченцев размещают в палаточных городках, разбитых на границе. Но руководители республики говорят, что в Ингушетии произошла гуманитарная катастрофа: есть проблемы с продовольствием и даже водой. Власти этой республики уже обратились за помощью к ООН. На помощь России они, видимо, не рассчитывают.

    ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ