Index Главная страница
Рубрика MAYDAY

    16 декабря 1999 года в Москве состоялась представительная Международная конференция "Чечня: неизвлеченные уроки".
    Для участия в ней приехали французские интеллектуалы, в числе которых были известные философы Андре Глюксман и Бернар-Анри Леви. Их выступления прозвучали призывом к российскому обществу, к тем, кто имеет авторитет в российском общественном мнении, - сделать все, чтобы прекратить позорную чеченскую войну...
    Материалы этой конференции будут опубликованы в ближайших номерах в газете Московские новости

Париж-Москва

    Мы приехали в Москву как европейцы, которые желают говорить с европейцами.
    Мы приехали сюда как поклонники России, которая дала миру стольких музыкантов, художников, писателей и борцов против гнета тоталитаризма.
    Мы приехали сюда как друзья народа, бывшего жертвой худших зол двадцатого века: войн, лагерей, коммунизма, нацизма, истребления, нищеты, мафии, коррупции, лжи.
    Но другу надо говорить правду, а не льстить.
    Мы приехали, чтобы сказать, что нет никакого оправдания безмерным мучениям, которым подвергают чеченский народ авиация, артиллерия, танки и солдаты российской армии.
    Никакой борьбой с "бандитами" или с терроризмом нельзя оправдать уничтожение населения, включая младенцев, больных и стариков. Презирая подписанные ею международные конвенции, Россия ставит себя в положение виновной в военных преступлениях и преступлениях против человечества.
    Надо честно назвать преступление преступлением и разумно обсудить, каким образом можно остановить возобновляющуюся холодную войну.
    Нужны не военные действия, а официальные переговоры с президентом Асланом Масхадовым, законно избранным под международным контролем (ОБСЕ).
    Российские выборы уже запятнаны чеченской кровью. Сталинское истребление народов не должно повториться.

    Двухтысячный год не должен начаться с апокалипсиса в Грозном.

    Галина Аккерман,
    Александр Гинзбург,
    Андре Глюксман,
    Ромен Гупиль,
    Бернар-Анри Леви,
    Барбара Спинелли,
    Жиль Эрцог