Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2003 года. ]

Парламентская газета. Публикации 2003 года.

Признания выбивали ногами и дубинками Виктор Починкин, 239, 27 декабря 2003 г.
"Парламентская газета" в материале "Охрана бьет часто и сильно" (4 ноября 2003 года) рассказывала, как двое охранников птицефабрики "Центральная", расположенной в поселке Энергетик города Владимира, зверски избивали молодого водителя Алексея Барышева и не только его.
Худое видели, хорошее бы увидеть Владимир Антонов, 236
В тот день в лагере раздавали передачи. Таща огромные целлофановые мешки, заключенные украдкой озирались по сторонам, как бы боясь, что отнимут продукты. Человек с воли здесь как белый медведь в джунглях: в антураж не вписывается. Чтобы попасть в исправительную колонию N5 Самарского ГУИНа, нужно много наворотить в этой жизни. Путь сюда только убийцам и особо опасным рецидивистам, которым родной дом - тюрьма.
Посадить, оправдать... Кто зачеркнет ненужное? Записки присяжного заседателя Владимир Климов, 235, 20 декабря 2003 г.
Два парня, Сергей Семенов и Роман Тома, примерно 23 года каждому, убили в школьном дворе "девицу" Ирину Цыганову того же возраста. Пишу в кавычках, потому что Цыганова промышляла, в частности, и проституцией. Перед убийством пьяные Семенов и Тома заставили также пьяную Цыганову раздеться донага. Затем нанесли несколько ударов отверткой и добили ногами.
Гадис Гаджиев: Люди в мантиях дорожат своей "монополией" Юрий Звягин, 229
Конституция Российской Федерации, десятилетие которой мы отмечаем 12 декабря, впервые объявила судебную власть самостоятельной.
Хорошо сидят Геннадий Дианов, 190
Есть ли свободные места на нарах для "оборотней" в погонах? Кто они - обитатели спецколоний? За ответом на эти вопросы наш корреспондент отправился в исправительную колонию для бывших сотрудников правоохранительных органов.
Зона повышенного риска Геннадий Дианов, 188
Из 16 тысяч осужденных, отбывающих наказание в Дубравлаге, 3610 человек состоят на учете у фтизиатров.
Неподсудные судьи Любовь Самойлова, 181
Верховный суд не понял, что сказал суд Конституционный
Стражи порядка избили студентов Виктор Балакин, 177
Просто так, от нечего делать, и никто не может защитить ребят от произвола
Нелюдей тюрьма не исправит Валерий Журавлев, 172
Российская глубинка все настойчивее требует возвращения в уголовную практику российских судов смертной казни, не видя никаких иных реальных путей защиты жизни законопослушных граждан от расплодившихся вне всякой меры на улицах наших городов и сел убийц, в том числе и серийных.
Заказ на обвинение Наталья Трефилова, 158
Советский районный суд не только оправдал нижегородского чиновника Сергея Селезнева, экс-главу администрации Сормовского района, признав за ним право на реабилитацию, но и вынес решение о восстановлении его в должности.
Человек не должен лишаться своих прав и в тюрьме Виталий Попов, 152, 16 августа 2003 г.
Нужен ли общественный контроль за обеспечением прав человека в местах лишения свободы?
Не укроется преступник от государева ока Владимир Лысов, 119
В Тюменской области сложилась катастрофическая ситуация с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью. В расчете на 100 тысяч населения здесь совершается 2635 преступлений, в то время как в целом по России на эти же самые 100 тысяч жителей приходится 1755 правонарушений.
Кому станет дороже арбитраж Александр Линьков, Сергей Трусевич, 115
Утверждены поправки в конституционные законы "О судебной системе РФ" и "Об арбитражных судах в РФ", продолжающие судебно-правовую реформу в России.
Нужны законы, удобные людям Игорь Наумов, 114
В Москве, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики: методология и мировоззрение".
Не бойтесь быть милостивыми Анатолий Кучерена, 112
Рискуя показаться "юристом-утопистом", мне хотелось бы взять на себя смелость обозначить некий "светлый горизонт", к которому общество обязано стремиться. На мой взгляд, главная стратегическая задача реформы - подвести черту под торжествующим сегодня человеконенавистничеством, на смену которому должна прийти "эра милосердия".
Верховный суд за смягчение Уголовного кодекса Виктор Сирык, 94, 24 мая 2003 г.
Одна из древних русских пословиц про суму и тюрьму, от которых нельзя зарекаться, подтвердила свою актуальность, когда в центре информационных технологий МГУ проходила интернет-конференция председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.
Николай Бирюков: Эффективен ли механизм помилования? Николай Вечкаев, 94
Мне нередко задают вопрос: почему функции федеральной Комиссии по помилованию осужденных переданы в регионы?
Суть наказания в его справедливости Александр Линьков, 91
Уголовный кодекс ждут серьезные изменения. Поправки в него внес Президент России
Свобода мачехой была, неволя будет без печали Юрий Шаталов, 69
Долгожданная свобода для значительного числа наших граждан, находящихся в местах не столь отдаленных, на поверку оказывается тяжелым бременем.
Невозможно сосчитать несправедливо осужденных Генрих Падва, 65, 12 апреля 2003 г.
Спор о полномочиях. Он не может длиться бесконечно Капитон Будаев, 68, 12 апреля 2003 г.
О том, как институт конституционного (уставного) правосудия развивается в субъектах Российской Федерации
Нужен ли нам Совет визитеров для контроля за содержанием заключенных в тюрьмах Виталий Попов, 60
Несколько лет назад, будучи депутатом Госдумы прошлого созыва, правозащитник Валерий Борщев посетил Англию. Здесь он познакомился с деятельностью одной из общественных организаций - Советом визитеров Великобритании.
Дядя Степа вернется Александр Быков, 43
Недавние социологические опросы показали: на Ставрополье милиции доверяют около 68 процентов населения
Анатолий Иваненко: И милость к падшим проявлятью Полина Добролюбова, 41
Двадцатисемилетний Владимир Калошин, житель села Покровка Новосибирской области, был арестован за кражу: на пару с товарищем решили разжиться несколькими листами алюминия.
Анатолий Приставкин: Нет плохих народов, есть плохие люди Юрий Шаталов, 39
В феврале Анатолий Приставкин побывал во Владимире, где встретился со своими коллегами - членами областной комиссии по вопросам помилования
Александр Сухарев: Нет покаяния, не будет и помилования Юрий Шаталов, 36, 22 февраля 2003 г.
Без малого один год на территории Владимирской области работает комиссия по вопросам помилования. Ее возглавляет заслуженный юрист России, член Союзов писателей и журналистов России Александр Петрович Сухарев.
Преступление без помилования Юрий Шаталов, 23
Некоторые осужденные, еще недавно безжалостно убивавшие ни в чем не повинных людей, вдруг начинают прозревать в местах не столь отдаленных и умолять Президента РФ отпустить их на волю.
Правосудие требует постоянного совершенствования Виктор Сирык, 21
Время после рождественских каникул - традиционно горячая пора для представителей высшего судебного органа России. Заседания пленумов Верховного суда, принятие каких-то знаковых решений.
Признание - царица доказательств Орхан Джемаль, 7
В России практикуются самые жестокие методы ведения допроса