Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 94 (620) от 26 мая 2003 г. [ N 93 ] [ N 95 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Николай Бирюков: Эффективен ли механизм помилования?

Николай Вечкаев
Парламентская газета, N 94

Мне нередко задают вопрос: почему функции федеральной Комиссии по помилованию осужденных переданы в регионы?

Не справляется Центр? Это не так. Помилование имеет исторические корни и возникло одновременно с государственной властью. Менялись формы, методы, механизм его применения. Неизменной оставалась и остается суть - проявление милости, милосердия, гуманности.

Насколько оправдывает себя на практике новый порядок рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании, говорить пока преждевременно. Но важно одно - заложены хорошие предпосылки для повышения эффективности самого механизма помилования. И прежде всего, качественной подготовки личных дел ходатайствующих, объективного их рассмотрения и большей оперативности. Становится понятной идея привлечения представителей общественности к рассмотрению ходатайств осужденных, а также многоэтапность прохождения материалов: от учреждения, где заключенный отбывает наказание, до Администрации Президента РФ и самого Президента. Причем многоэтапность в данном случае не снижает оперативности, поскольку конкретно определены сроки рассмотрения дел каждому из участников в этом процессе.

В Мордовии существует огромная сеть исправительно-трудовых колоний. Здесь сосредоточены практически все виды режима уголовного наказания, включая пожизненное заключение. В республике отбывают наказание не только жители многих регионов России, но и иностранные граждане, а также женщины, имеющие при себе малолетних детей. Поэтому наша комиссия сталкивается со многими сложными вопросами при рассмотрении ходатайств. Главное - как можно объективнее подойти к ходатайству осужденного, правильно сочетать гуманизм и милосердие с государственными интересами и интересами граждан. И тем самым, если можно так сказать, не допустить девальвации самого института помилования и конституционных полномочий Президента страны.

На сегодняшний день наша комиссия провела 11 заседаний, в том числе одно с выездом в исправительное учреждение, где находятся осужденные женщины с малолетними детьми. Рассмотрено 85 ходатайств, по которым вынесены соответствующие заключения. По 10 ходатайствам заключения положительные: четверых осужденных рекомендовано освободить от дальнейшего отбывания наказания, шестерым - сократить сроки наказания.

- Известен случай, когда начальник одной из колоний мордовского Дубравлага "состряпал" фальшивое представление на помилование. Что на это можно сказать?

- В любом деле должна быть ответственность. В нашей комиссии - 15 человек: опытные юристы (среди них - бывшие прокуроры Мордовии, председатель коллегии адвокатов республики), заслуженные деятели культуры, науки, представители средств массовой информации, образования, медицины. При рассмотрении ходатайств комиссия не полагается только на мнение работников исправительных учреждений. Иначе для чего же вообще нужна комиссия? Конечно, многое проясняют уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики на заключенного, их объективность и полнота. Но основным критерием остается тот факт, насколько человек, отбывающий наказание, встал на правильный жизненный путь, осознал свой поступок. А также индивидуальные обстоятельства и мотивы, позволяющие обратиться осужденному с прошением милости Президента.

- Есть и нерешенные проблемы. Прежде всего требуются некоторые нормативные определенности, связанные с осуществлением комиссиями контроля за исполнением на территории субъекта указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных, социальной адаптацией лиц, отбывших наказание. Нужно более конкретное определение статуса комиссий, их материально-финансового обеспечения. Это поможет нам в работе.

Выпуск N 94 (620) от 26 мая 2003 г. [ N 93 ] [ N 95 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]