Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2003 года. ]

Новые Известия. Публикации 2003 года.

Найти "оборотня" Анна Калабина, Вера Поликова, 126
На днях прокуратура Дагестана предъявила обвинения в мошенничестве двум офицерам управления по борьбе с организованной преступностью МВД республики. Начальника отдела по борьбе с уголовным экстремизмом Имамутдина Темирбулатова и старшего оперативника того же отдела Айвара Ахмедова подозревают в сотрудничестве с похитителями людей. Однако коллеги задержанных убоповцев считают, что их преследование связано с аппаратными интригами внутри республиканского МВД.
Милицейские "находки" Регина Комарова, 126
В начале января Люблинский межрайонный суд Москвы начнет рассмотрение одного запутанного дела. Трое молодых ребят, задержанных за мелкое хулиганство, стараниями оперативников ОВД "Печатники" вдруг стали обвиняемыми в совершении тяжкого преступления.
Самооборона без гарантии Александр Колесниченко, 123
На минувшей неделе вступили в силу поправки к Уголовному кодексу, изменяющие, в частности, трактовку такого понятия, как "необходимая оборона". Теперь гражданин, подвергшийся нападению, не будет нести уголовную ответственность даже в случае убийства им преступника, покусившегося на его здоровье. Однако если при обороне использовалось оружие, защищавшийся все равно сядет. Только уже за его ношение, а не за убийство.
Сам себе президент Сергей Соколов, Александр Колесниченко, 121
Сегодня в Нижнем Новгороде завершается Всероссийское совещание председателей региональных комиссий по помилованию. Собравшиеся руководители настаивают на передаче им права окончательно решать судьбу осужденных.
Бандитская параллель власти Виктор Ткачев, 120
Вчера МВД России устами начальника отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ Геннадия Захарова признало: в стране существует мощная структура, действующая параллельно с государственными органами.
Адвокатов могут пустить в изолятор Александр Колесниченко, 119
Конституционный суд России начал проверку одной из норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, запрещены свидания в период их пребывания в штрафном изоляторе.
Конкурс сценаристов Сергей Ткачук, 118
На днях председатель правительства Михаил Касьянов заявил, что в самом ближайшем будущем предполагается рассмотреть сценарии преобразования Генпрокуратуры. Не исключено, что еще до президентских выборов могут быть значительно урезаны ее полномочия. В частности, один из вариантов реформы предполагает объединение Генпрокуратуры с Министерством юстиции.
Суд джунглей Сергей Пашин, 116
Совет судей Российской Федерации добивается создания судейского телеканала.
"Нас не приговаривали к смертной казни!" Полина Шершнева, 112
На днях 135 заключенных одной из пензенских колоний обратились за помощью к российским общественным организациям. Зеки, которые являются носителями ВИЧ-инфекции, жалуются на полное отсутствие лечения, гарантированного им законом.
Проигравшиеся судьи Сергей Пашин, 105
Темные дела Александр Колесниченко, 105
Одну из ночей минувшей недели сотрудники Комитета "За гражданские права" и "Центра помощи жертвам пыток" посвятили проведению рейда по 5 московским отделениям милиции. Посмотреть книгу задержаний и побеседовать с самими задержанными правозащитникам не разрешили нигде.
По прозвищу Зверев Георгий Климов, 103
В среду Советский районный суд Владивостока приговорил 44-летнего Романа Зверева капитана милиции, награжденного за чеченскую кампанию двумя орденами Мужества, к 13,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в убийстве своего командира Константина Илющенко.
Виновного определит полиграф Александр Колесниченко, 102
Вчера в российском суде впервые слушалось дело о законности проверки обвиняемого на "детекторе лжи" (правильное название полиграф). Аппарат, знакомый широкой общественности разве что по шпионским фильмам, похоже, приглянулся отечественным следственным органам. И они готовы к его широкому внедрению.
Милиционер Михеев - против России Сергей Соколов, 100
В скором времени Европейский суд по правам человека в Страсбурге начнет рассмотрение дела в отношении сотрудников отдела внутренних дел Ленинского района Нижегородской области по статьям Европейской конвенции о защите прав человека "Применение пыток", "Незаконное содержание под стражей", "Осуществление незаконных обысков". По иронии судьбы, от рук милиционеров пострадал их коллега Алексей Михеев. Не выдержав издевательств во время допроса, он выпрыгнул из окна здания ОВД.
Марсиане во власти Сергей Пашин, 95
"Это не мое" Полина Шершнева, 87
Сегодня кассационная жалоба адвокатов бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина на решение Дмитровского городского суда должна поступить в Московский областной суд.
Лондонский след в деле Трепашкина Полина Шершнева, 85
Задержание бывшего подполковника ФСБ может быть напрямую связано со скандалом вокруг покушения на президента Путина
Тюремный гуманизм Елена Огнева, 84
Сегодня в Москве завершилась Международная конференция по охране здоровья в тюрьмах, организованная по инициативе Министерства юстиции и Министерства здравоохранения РФ, а также Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Вооружен и для кого-то опасен Полина Шершнева, 83
Вчера вечером на Дмитровском шоссе был задержан бывший сотрудник ФСБ, адвокат Михаил Трепашкин. Сотрудники ГИБДД обнаружили в его автомобиле пистолет ИЖ-21. Сам Трепашкин уверяет, что видел, как оружие подбросили.
Пасынки правосудия Сергей Пашин, 82
Давеча следственные органы обыскали в подмосковном бизнес-центре контору адвоката Дреля
Зона под крестом и полумесяцем Герман Петелин, Дмитрий Хрупов, 82
Второй месяц в мордовской исправительной колонии строгого режима ждут лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова.
Уголовный розыск обратного назначения Евгения Климова, 79
После многочисленных сообщений прессы о крайне неблагополучном состоянии дел в башкирской милиции в регион выехала комиссия МВД России.
"Дама сдавала в багаж..." Сергей Пашин, 76
Юридическую общественность всколыхнули разговоры высоких официальных лиц, начиная с новой градоначальницы Санкт-Петербурга, о предполагаемом переезде высших судов России с семи холмов над Москвой-рекой на брега Невы.
Тридцать суток террора Дмитрий Тараторин, 76
Госдума продолжает поправлять новый УПК в сторону его ужесточения
Неправда оправдания Сергей Пашин, 72
Новый УПК РФ упразднил доследование, а в районных судах, перемоловших в прошлом году 770 тысяч судеб, все равно оправдывается лишь 0,71% обвиняемых
Пасынки Фемиды Виктор Ткачев, 71
На днях прокуратура Москвы предъявила обвинение трем федеральным судьям, которые входили в группировку мошенников, похитивших у государства более сотни квартир.
Недозволенная связь Александр Колесниченко, 71
До завершения осенней сессии Госдума планирует рассмотреть во втором, а возможно, и в третьем чтении проект закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания".
В зону, как на праздник Георгий Климов, 71
"Морально-этические аспекты деятельности руководителей пенитенциарных учреждений" - так назывался семинар, который на днях провели сотрудники Приморского управления исполнения наказаний и приехавшие к ним в гости представители Европейского бюро Международной ассоциации тюремного служения и организации "Международная тюремная реформа".
Список Приставкина Александр Колесниченко, 68
Женщины, подростки и ветераны чеченской войны, вероятно, скоро покинут российские тюрьмы.
Левши Сергей Пашин, 62
Интересно, что сообщат в высокие инстанции наши прокурорские работники, побывавшие в магистратском суде на Боу-стрит; там разбирается вопрос о выдаче Ахмеда Закаева отечественной юстиции.
Количественное "качество" Александр Колесниченко, 62
Вчера глава МВД Борис Грызлов высказался за увеличение срока предварительного задержания подозреваемых в терроризме с 2 до 30 суток.
Представители Совета Европы обсудят российскую исправительную систему 57
Сегодня в Саратове состоится заседание руководящей группы Совета Европы по реформированию уголовно-исправительной системы России.
Тюрьмы вернут народу? Александр Желенин, 57
Во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.
Мертвые души? Сергей Пашин, 53
Наши судьи прикованы к конвейеру судопроизводства, словно галерники к веслам
"Пришли не вовремя" Анастасия Андреева, 50
На днях прокуратура Управления исполнения наказаний (УИН) Воронежской области начала расследование обстоятельств массового членовредительства в образцовой колонии строгого режима.
Кошки-мышки Сергей Пашин, 47
Правосудие у нас - как радикулит: не сразу покидает человека. Уже и оснований для уголовного преследования нет, а оно все ноет, грызет, тянет, покалывает, постреливает. В беспредельной юридической Стране чудес гримасы юстиции, словно улыбка Чеширского кота, плавают в воздухе сами по себе, показывая крепкие зубы. В начале нового тысячелетия в Обнинске приговорили к лишению свободы на 2 года "отказника" Н.
Недетский срок Полина Шершнева, 41
В отсутствие ювенальной юстиции российское правосудие разбирается с детьми "по-взрослому".
Машины времени Сергей Пашин, 38, 21 августа 2003 г.
учебник Уголовного процесса под общей редакцией первого заместителя председателя Верховного суда РФ В. И. Радченко, особенно интересен, так как написанный при участии четырех высокопоставленных судей и многих докторов юриспруденции выражает господствующий в практике судов и правоохранительных органов способ мышления
Битая статистика Александр Колесниченко, 37
За последний месяц на имя уполномоченного по правам человека в России поступило почти полторы тысячи жалоб на произвол сотрудников милиции.
"Мусора" не увидят рая" Герман Петелин, 36
На прошлой неделе эксперты сети этноконфессионального мониторинга проверяли соблюдение прав заключенных на свободу вероисповедания в мордовском Дубравлаге.
Огонек для щепок Сергей Пашин, 31
В начале августа в столичных судах произошли два события - важных, почти символических: Московский городской суд наконец-то приступил к разбирательству с участием присяжных заседателей уголовного дела по обвинению в убийстве и разбое; Басманный районный суд почти в то же время отказал в удовлетворении исков четырем иностранным гражданам, родственники которых погибли при пресечении акта терроризма на Дубровке.
Операция "опровержение приказа" Рим Валиахметов, 31
В июле министр внутренних дел России Борис Грызлов подписал приказ N 538 - "О серьезных недостатках в деятельности МВД Республики Башкортостан".
Двенадцать присяжных не купишь Александр Яковлев, 27
Вера в то, что в нашем обществе можно обрести справедливую защиту в условиях гласного суда - в этом великая социальная ценность суда присяжных.
Спрос на донос Михаил Крючков, 26
Распоряжением городского правительства старшим по домам и подъездам вменено в обязанность информировать органы внутренних дел и жилищные организации обо всех приезжих, проживающих в жилом секторе.
"Крыша" за миллион Майя Стравинская, 24
Сотрудники милиции задержали нового "оборотня". В превышении служебных полномочий обвинен сотрудник 17-го отдела ГУБЭПа МВД РФ Олег Морозов.
Ответ прокурору Виктор Ткачев, 24
Вчера разрешился конфликт между Генеральной прокуратурой РФ и Мосгорпрокуратурой.
Письмо. Путину В.В. от Синельщикова Ю.П Юрий Синельщиков, 22
Автор письма заслуженный юрист РФ, первый заместитель прокурора г. Москвы
Суровая либерализация Александр Желенин, 18
Одной из горячих тем осенней сессии Госдумы, как ожидается станет рассмотрение во втором и третьем чтениях поправок к Уголовному кодексу РФ, внесенных президентом России.
Новорожденному на зубок Сергей Пашин, 17
Новому Уголовно-процессуальному кодексу стукнул годик, но толстенного карапуза никак не могут отнять от думской груди. В этот закон влилось уже несколько сот поправок.
Заболоченное правовое поле Сергей Пашин, 10
Народные заседатели, получившие кличку кивалы за безразличную покладистость, фактически становились членами трудового коллектива соответствующего суда, годами работали с одним и тем же судьей.
Статистика. Можно ли защитить свои права в суде? 30
Поданным Фонда "Общественное мнение", большинство россиян - 87% - полагают, что сегодня права и интересы простых людей в России нарушаются часто.
"Фемида" любит начальников Георгий Целмс, 29
Правда, организаторы награждения уверяют, что злого умысла тут не было: специально угодить начальникам никто не хотел...
Хорошо сидят Сергей Казовский, 23, 8 февраля 2003 г.
Из-за отсутствия какого-либо личного опыта в оценке достоинств и упущений отечественной пенитенциарной системы не возьмусь утверждать, что новый корпус следственного изолятора в Саратове действительно лучшее на земле место для проведения досуга за решеткой.
Комедия строгого режима Георгий Целмс, 20
Рождественские подарки для несовершеннолетних заключенных не хотели принимать. Хотя там не было ничего запрещенного. "Запрещенным" оказался сам даритель.
Новый старый ГПК Евгения Рубцова, 19
1 февраля, а по сути со вчерашнего дня, вступил в силу последний из обновленных кодексов -- Гражданский процессуальный.
ФСБ приказано отчитаться перед налогоплательщиками Андрей Калачинский, 19
Кабы Пасько был и вправду шпион, то 3 февраля ему достаточно было провести полчаса у крыльца Дальневосточного государственного университета, чтобы "зафиксировать" на видеопленку основных сотрудников аппарата Федеральной службы безопасности по Приморскому краю.
Адвокатская вертикаль Евгения Рубцова, 17
Сегодня в Колонном зале бывшего Дома союзов пройдет первый Всероссийский съезд адвокатов.
Эксперимент ученого Григорьева Георгий Целмс, 15
Эксперимент длится третий год. Выиграно по его жалобам и искам уже несколько судов. Но никто из нарушителей закона пока не понес никакого наказания.
Свобода под надзором Зоя Светова, 9
Правовая безграмотность и отсутствие должного контроля за действиями милиции приводит к тому, что ее сотрудники нарушают права осужденных - представителей одной из самых бесправных категорий российских граждан.
Убила, чтобы не быть убитой Зоя Светова, 4
Что произошло 15 февраля 2002 года между Юлией Ш. и ее мужем Александром? Свидетелей этой трагедии нет. Александр мертв. Юлия уже почти год содержится в одном из московских СИЗО по обвинению в умышленном убийстве.
Чья милиция меня бережет Отто Лацис, 2
Где искать защиты, если тебе грозит опасность? В большинстве стран такого вопроса не возникает: есть полиция, туда и беги.
"Оправдать за непричастность..." Георгий Целмс, 2
После года тюремных страданий человек, осужденный за "организацию приготовления к убийству", был оправдан