Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2003 года. ]

Независимая газета. Публикации 2003 года.

Партстроительство закончилось Анастасия Корня, 277
23 декабря состоялось заседание Коллегии Минюста, на которой были подведены итоги работы ведомства за 2003 год и обсуждены планы на будущее.
Порошок, уходи! Иван Сас, 272
За последние 10 лет количество наркоманов в России выросло в 9 раз, в то время как в США за этот же период их стало меньше в 2 раза. Это сравнение привел вчера на брифинге заместитель председателя Госнаркоконтроля РФ Александр Михайлов.
Борьба за помилование продолжается Анастасия Корня, Наталья Меликова, 271
Вчера в Нижнем Новгороде началось двухдневное всероссийское совещание председателей региональных комиссий по вопросам помилования.
Уберите ваше мнение Иван Сас, Андрей Скробот, 270
С разгона пикета началось вчера заседание Московского окружного военного суда, который приступил к рассмотрению по существу дела бывшего офицера ФСБ, ныне адвоката Михаила Трепашкина, обвиняемого в разглашении секретных сведений, злоупотреблении служебными полномочиями и незаконном хранении оружия.
На свободу за круглую сумму Евгений Соловьев, 259
Костромские суды в этом году вынесли уже несколько обвинительных приговоров работникам Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Костромской области. В возбужденных уголовных делах, как правило, фигурируют начальники отрядов колоний, готовые за деньги скостить срок заключения преступникам.
Правдоискателя упрятали в психушку Евгений Соловьев, 225
7 октября прямо у здания Кировского районного суда Ярославля был задержан и насильственно отправлен в областной психоневрологический диспансер известный в городе правдоискатель Владимир Царев.
Минюст сильно хочет миловать Наталья Меликова, Александра Самарина, 218
В Кремле готовится проект указа президента (копия имеется в распоряжении "НГ"), существенно расширяющий полномочия Министерства юстиции. Чиновники из ведомства Юрия Чайки намерены получить эксклюзивное право принимать решения о помиловании осужденных.
Надо сделать первый шаг Игорь Шубин, 215
Судьбу Закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности" простой назвать язык не повернется.
"Это была попытка подставить президента" Наталья Меликова, 210
В кремлевской администрации разгорается скандал, который, похоже, переходит в публичную плоскость. Яблоко раздора - система предоставления помилования.
Без суда и Конституции Иван Сас, Михаил Толпегин, Роман Уколов, 204
Под лозунгом борьбы с терроризмом в России может быть пересмотрена ее Конституция.
Обвиняется в неисполнении Иван Сас, 198
Лефортовский межмуниципальный суд Москвы вчера должен был рассмотреть жалобу правозащитника, директора Омского регионального центра по правам человека "Реальное право" Юрия Шадрина, который обвиняет заместителя начальника следственного изолятора ФСБ РФ "Лефортово" Александра Сорочкина в неисполнении служебных обязанностей.
Судьи должны получать больше чиновников Валерий Цыганков, 191
Спикер Мосгордумы комментирует создание еще одного реформаторского органа
Неотвратимость взамен жестокости Владимир Платонов, 179
Проблемы правовой системы необходимо разделить на две составляющие. Первая - законодательная база, вторая - эффективность практики исполнения законов, направленных на борьбу с преступностью.
Без вины осужденный Александр Шаповалов, 171
Уникальный для российской судебной практики случай произошел в Ростове-на-Дону, где был оправдан человек, отсидевший 8 лет за преступление, которого он не совершал.
"Не виновен" Андрей Скробот, 169170
Первый в Москве процесс с участием присяжных завершился вчера в Мосгорсуде.
Чайка приручил правозащитников Валерий Цыганков, 161
Вчера на Воронцовом Поле царила полнейшая идиллия. Правозащитникам раздавали должности в созданном при министре юстиции Общественном совете по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.
МВД качает бицепсы Андрей Скробот, Екатерина Блинова, 138
Борис Грызлов, Выступая на совещании-семинаре в Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО), он предложил увеличить сроки задержания подозреваемых в совершении терактов до 30 суток
Мытари в милицейских погонах Андрей Скробот, 132
Несмотря на формальное упразднение Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) c 1 июля 2003 года, проверки финансовой деятельности государственных и частных предприятий продолжатся. С той лишь разницей, что теперь заботы налоговиков легли на плечи милиционеров.
За чертой бедности хуже, чем в тюрьме Анна Скорнякова, Иван Сас, 120
Четверти россиян гораздо выгоднее было бы сидеть в тюрьме, чем быть свободным человеком и работать по специальности.
Министр Чайка прислушался к правозащитникам Валерий Цыганков, 111
Но высказался против их визитов в тюрьмы во внеурочные часы
Правовое просвещение за колючей проволокой Сергей Кез, 103
В областном центре Прибайкалья прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция "Правовое просвещение в пенитенциарной системе", в которой приняли участие уполномоченные по правам человека, работники системы исполнения наказания Сибирского федерального округа, представители правозащитных общественных организаций.
Государство как идеальный киллер Сергей Егоров, Ефим Смулянский, 98
Недавно один из телевизионных каналов в передаче о брошенных детях провел интерактивный опрос о мерах воздействия на их матерей. Его итоги показались нам ошеломительными: только 5% опрошенных считали, что этих матерей не надо преследовать, около 30% - что их надо штрафовать, и почти 67% (две трети!) потребовали их судить и сажать в тюрьму.
Санаторий за колючей проволокой Андрей Скробот, 96
Расхожее представление о местах заключения как о бесконечном, изнурительном труде для их обитателей сегодня полностью несостоятельно. Почти половина из 875 тысяч отбывающих заключение граждан в буквальном смысле маются от безделья.
На посту у ворот Северного Кавказа Мария Бондаренко, 96
Генерал-майор милиции Виталий Шевченко занимает должность начальника ГУВД Ростовской области с декабря 2001 года. О криминогенной обстановке в области, задачах и функциях ростовской милиции Виталий Шевченко рассказал корреспонденту "НГ".
Новый УПК скоро станет старым Анатолий Костюков, 95
В Совете безопасности РФ обеспокоены бесправием потерпевших
Россияне не знают, что их права кто-то защищает Валерий Цыганков, 91
В минорной тональности звучали вчера речи известных политиков, правозащитников и представителей правоохранительных органов на конференции "Права человека в России и правозащитная деятельность государства", которая была приурочена к 40-летию НИИ Генпрокуратуры России.
Статистика - не самоцель Владимир Платонов, 70
Я как депутат часто встречаюсь с избирателями и знаю, что вопросы борьбы с преступностью, вопросы безопасности гражданина в городе больше всего волнуют граждан.
С амнистией парламент поторопился Валерий Цыганков, 68
Правомерность амнистии, проведенной в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне, поставлена под сомнение.
На страже личных амбиций Святослав Тимченко, 63
Молодые люди, о которых пойдет речь, пострадали не в горячей точке и не в темном переулке от рук бандитов, их избивали в Северной столице принародно и методично, причем бессмысленно было звать на помощь милицию, поскольку в роли истязателей выступали трое вооруженных рубоповцев.
Третий век свободы не видать Мария Бондаренко, 63
Ростовский следственный изолятор на Кировском проспекте, построенный еще в 1768 году, исправно функционирует и по сей день.
Имя главного следователя страны уже известно Андрей Скробот, Светлана Офитова, 43
Проект указа о создании Федеральной службы расследований лежит на столе у президента
"Поймать оборотня - не значит победить коррупцию" Андрей Скробот, 40, 1 марта 2003 г.
У милиционеров есть шутливое пожелание: "Чтобы о нас хоть на час УСБ забыло!" Отношение сотрудников МВД к коллегам из "внутренней контрразведки" тяжелое и не всегда оправданное.
Нашему Минюсту Европа больше не указывает Валерий Цыганков, 33
Вчера Министерство юстиции РФ на расширенной коллегии отчиталось о проделанной работе.
Платные судьи помогут государству Константин Фрумкин, 16
Открыт еще один фактор, который может сделать Россию более привлекательной для иностранных инвестиций. Оказывается, иностранные предприниматели, знакомясь с Россией, всегда интересуются: можно ли у нас рассматривать коммерческие споры в третейских судах?
Подчиненные атакуют Чайку в Сети Валерий Цыганков, 9
Глава Минюста Юрий Чайка проведет 22 января интернет-конференцию "Министерство юстиции Российской Федерации: задачи и проблемы". Более двух сотен вопросов уже поступили министру на сайт www.garant.ru.
Россию ждет год оправдательных приговоров Дмитрий Симакин, 9
Вчера в Российской академии правосудия на ежегодном Всероссийском совещании судей глава кабинета министров Михаил Касьянов выделил основные задачи, которые предстоит решить в области судебной реформы в этом году.
Генерал Пронин признал факты "крышевания" Андрей Скробот, 6
По мнению начальника ГУВД Москвы, нечистоплотные милиционеры подрывают доверие жителей столицы к стражам порядка