Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 89 (615) от 19 мая 2003 г. [ N 88 ] [ N 90 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

На посту у ворот Северного Кавказа

Мария Бондаренко
Независимая газета, N 96

Генерал-майор милиции Виталий Шевченко занимает должность начальника ГУВД Ростовской области с декабря 2001 года. О криминогенной обстановке в области, задачах и функциях ростовской милиции Виталий Шевченко рассказал корреспонденту "НГ".

Виталий Викторович, на чем ростовская милиция делает акцент в своей работе?

- Прежде всего на борьбе с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией. Сразу после взрыва жилого дома в Волгодонске в 1999 году был определен комплекс антитеррористических мер, который в полном объеме реализуется и сегодня. Практически мы постоянно работаем в режиме усиленного варианта несения службы. В рамках последнего этапа операции "Вихрь-Антитеррор" из незаконного оборота изъято 2794 единицы огнестрельного оружия, свыше 50 килограммов взрывчатых веществ и 110 взрывных устройств.

Географическое положение области делает ее привлекательной и для наркобизнеса. Серьезное положение с распространением наркомании сложилось во всех крупных городах, такая же тенденция наблюдается и на селе. В минувшем году нам удалось перекрыть основные каналы поступления в область героина и не допустить распространения синтетических наркотиков. Однако наркотиков растительного производства (опий, марихуана) в области по-прежнему хватает. Только в 2002 году из незаконного оборота было изъято около 6,5 тонны наркотических веществ и сырья для их изготовления, раскрыто более 5,5 тысячи преступлений, связанных с наркотиками.

Сегодня сложно дать точную оценку реальным масштабам распространения наркомании на Дону. Только по официальным данным, на учете состоят более 17 тысяч человек, причем каждый 20-й из них несовершеннолетний. В связи с этим особую тревогу вызывают преступления, совершаемые подростками. Только в прошлом году в центры временной изоляции области было помещено более тысячи подростков, совершивших общественно опасные деяния.

Проблема безнадзорности и беспризорности в области стоит остро из-за роста числа неблагополучных семей. Так, в 2002 году за неисполнение обязанности по воспитанию детей к административной ответственности было привлечено 5687 родителей, 41 - к уголовной ответственности как за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, так и за жестокое обращение с ними, 560 человек лишены родительских прав.

- Как сегодня в области обстоят дела с незаконной миграцией?

- Приток мигрантов - это как социальная и экономическая, так и криминальная проблема для любого региона. Не является исключением и Ростовская область. Мигранты нередко приносят нам вал преступлений: везут наркотики, оружие, контрабандные товары. Совместно с законодательными органами мы ужесточили спрос с руководителей предприятий, привлекающих незаконную рабочую силу, а также с руководства гостиничных комплексов и частников, предоставляющих жилплощадь без регистрации нелегалам. За минувший год было выявлено более 400 случаев подобных нарушений.

Количество зарегистрированных переселенцев, по официальным данным, за последнее десятилетие уменьшилось более чем в 30 раз. Зато число незаконных мигрантов, находящихся сегодня на территории области, по некоторым оценкам, превышает 20 тысяч человек.

Не так давно были созданы семь постов иммиграционного контроля: шесть на границе с Украиной и один в Ростовском аэропорту. Но анализ работы постов с вводом в действие миграционных карт показывает, что система контроля нуждается в совершенствовании.

- А как вы оцениваете криминогенную обстановку на Дону?

- Как сложную. Однако у нас не очень-то разгуляешься. По Южному федеральному округу областное УВД занимает третье место по раскрываемости преступлений. В минувшем году показатель общей раскрываемости составил 66,1%, а по тяжким преступлениям - 53,7%, что выше, чем в среднем по России.

Особую обеспокоенность у нас вызывает растущая уличная преступность. Разбойные нападения, грабежи становятся серьезной проблемой во многих городах. Сегодня мы принимаем активные меры по профилактике и пресечению этого вида преступлений.

- Среди нашумевших в прошлом году происшествий можно назвать и коллективное обращение волгодонских предпринимателей к властям с просьбой защитить их от бандитского беспредела...

- В город было направлено несколько следственных бригад. В результате проверки возбуждены уголовные дела, арестованы семь человек, в том числе пять членов организованной преступной группировки. Учитывая тот факт, что на протяжении нескольких лет обстановка в Волгодонске оставалась сложной, сегодня принято решение установить особый контроль за организацией оперативно-служебной деятельности городского УВД. Но хотелось бы особо подчеркнуть, что Волгодонск - не бандитский город, а самый обычный российский город. Поэтому не стоит драматизировать ситуацию.

Строился Волгодонск зэками-"химиками", которые впоследствии здесь остались жить. Поэтому в городе очень высок уровень рецидивной преступности (каждый пятый житель города имеет судимость). Поэтому уже в ближайшее время в городе будет сформирован полноценный отряд милиции особого назначения.

Выпуск N 89 (615) от 19 мая 2003 г. [ N 88 ] [ N 90 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]