Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 243 (769) от 24 декабря 2003 г. [ N 242 ] [ N 244 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Партстроительство закончилось

Анастасия Корня
Независимая газета, N 277

23 декабря состоялось заседание Коллегии Минюста, на которой были подведены итоги работы ведомства за 2003 год и обсуждены планы на будущее.

В Министерстве юстиции не стали дожидаться конца года, чтобы подвести его итоги. Что вполне объяснимо: результаты политического сезона уже известны, а вот к главному событию следующего - выборам президента - нужно как следует подготовиться. Несмотря на то что основная работа в этом ведомстве уже сделана. "Списки партий и общественных объединений, имеющих право принимать участие в выборах президента, ушли в Минюст, - доложил министр Юрий Чайка на итоговой коллегии министерства. - Теперь важнейшая задача министерства - "эффективно взаимодействовать с избиркомами в подготовке к выборам". Пришедший на коллегию глава президентской администрации Дмитрий Медведев согласно склонил голову.

"Результаты прошедших парламентских выборов показали высокую организацию в структурах министерства", - с удовлетворением резюмировал Чайка (даже явка избирателей в СИЗО традиционно выше, чем в среднем по стране - на этот раз голосовали 97 процентов сидельцев). Но главный итог, разумеется - "демократическое развитие и упрочение политической системы", которое выражается в конкретных цифрах: из 190 политических и общественных объединений, имевших право участвовать в формировании нижней палаты парламента, к последним стартам допустили только 50. Это позитивная тенденция, убежден министр, потому что даже специалисту нелегко было разобраться в подобном многообразии.

Судя по всему, позитивная тенденция будет только развиваться: в Минюсте предпочитают не дожидаться, пока партии-аутсайдеры самостоятельно покинут политическую сцену. Уже сейчас в районных судах лежат пять исков о ликвидации партий, в ходе проверки которых обнаружились несоответствия с данными, указанными в документах, представленных при регистрации. Впрочем, угроза ликвидации нависла над политическими объединениями, играющими не слишком заметную роль в жизни страны, - такими, как "За Русь святую", ОРПП "СОЮЗ", "Объединенная Российская партия "Русь", "Истинные патриоты России".

"Процесс первичного строительства завершен, - рассказал "НГ" заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко, - и я уверен, что количество политических партий будет сокращаться и дальше. Уже отказано в регистрации трем партиям, которые зарегистрировались до выборов, но не успели создать необходимого количества региональных отделений, - они этого так и не сделали. То есть у нас теперь в реестре не 50 партий, а 47".

В администрации президента, однако, убеждены, что потенциал ведомства в области общественно-политической жизни далеко не исчерпан. Требовательный подход к вопросам регистрации политических партий необходимо, разумеется, сохранить, а вот в отношении общественных организаций хорошо бы и усилить - настоятельно рекомендовал Минюсту начальник Управления кадров президента Владимир Осипов. "Однако основная миссия министерства, - подчеркнул кремлевский кадровик, - обеспечить четкую работу вертикали исполнительной власти: от организации законопроектной деятельности правительства до контроля за единством правового пространства страны".

Похоже, что в связи с этим ревизия ведомственных функций, которую сулит административная реформа, Минюсту не грозит. Пока число его полномочий неустанно растет. В прошлом году Минюст получил контроль за деятельностью арбитражных управляющих, полномочия принимать решения о нежелательности пребывания на территории РФ иностранцев и юридическую экспертизу уставов муниципальных образований.

Видимо, этим дело не ограничится: вчера Юрий Чайка выступил с инициативой наделения Министерства юстиции полномочиями по разрешению споров между гражданами и органами исполнительной власти. Главный довод Минюста - низкая эффективность обжалования гражданами решений органов государственной власти и должностных лиц в вышестоящие инстанции (там обычно отделываются обычными отписками). Соответствующие предложения уже внесены в правительство, и сейчас, по словам Чайки, разрабатывается соответствующий механизм.

Выпуск N 243 (769) от 24 декабря 2003 г. [ N 242 ] [ N 244 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]