Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 241 ] [ N 243 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 242 (768) от 23 декабря 2003 г.

Содержание

Худое видели, хорошее бы увидеть Владимир Антонов, Парламентская газета
В тот день в лагере раздавали передачи. Таща огромные целлофановые мешки, заключенные украдкой озирались по сторонам, как бы боясь, что отнимут продукты. Человек с воли здесь как белый медведь в джунглях: в антураж не вписывается. Чтобы попасть в исправительную колонию N5 Самарского ГУИНа, нужно много наворотить в этой жизни. Путь сюда только убийцам и особо опасным рецидивистам, которым родной дом - тюрьма.
С легким правом! Марина Озерова, Московский комсомолец
Перед праздниками, когда население носится по магазинам в поисках подарков, около метро продают елки, а мамы шьют детям костюмы зайцев и снежинок, совсем не хочется думать о мрачной стороне нашей общественной жизни. Колонии, изоляторы временного содержания, суды, милиционеры... Как вспомнишь все это -- сразу приходит на ум про "от сумы да от тюрьмы", и настроение резко портится.
Трепашкина оставили под стражей, Грани.Ру
Московский окружной военный суд в понедельник отказался освободить из-под стражи бывшего сотрудника ФСБ, а ныне адвоката Михаила Трепашкина, обвиняемого в разглашении гостайны.
Преступница против воли Виталий Словецкий, Мир новостей
Бывшего инженера Центра управления полетами, а ныне пенсионерку Любовь Павловну Беленко неожиданно вызвал к себе судебный пристав-исполнитель Пушкинского межрайонного ПССП г-н Вербицкий. От него ошарашенная женщина узнала, что обязана выплатить... 15 тысяч рублей в счет задолженности по квартплате. Основание? Судебное решение, вынесенное... два месяца назад!