Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 240 ] [ N 242 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 241 (767) от 22 декабря 2003 г.

Содержание

Право есть, а защиты нет Светлана Сучкова, Русский курьер
Осуществление правосудия в Новосибирской области под угрозой -- в сельских районах катастрофически не хватает адвокатов.
Народ верит чекистам Олег Фочкин, Московский комсомолец
Весь вчерашний день информационные ленты российских агентств пестрили сообщениями о достижениях региональных управлений ФСБ в этом году.
Посадить, оправдать... Кто зачеркнет ненужное? Записки присяжного заседателя Владимир Климов, Парламентская газета
Два парня, Сергей Семенов и Роман Тома, примерно 23 года каждому, убили в школьном дворе "девицу" Ирину Цыганову того же возраста. Пишу в кавычках, потому что Цыганова промышляла, в частности, и проституцией. Перед убийством пьяные Семенов и Тома заставили также пьяную Цыганову раздеться донага. Затем нанесли несколько ударов отверткой и добили ногами.
Акция возмездия Александр Хинштейн, Московский комсомолец
Об этом суде не написала ни одна газета, хотя события, ему предшествовавшие, и гремели на всю страну. В минувший вторник волгодонский суд приговорил депутата местной городской Думы Леонида Петрашиса к 2,5 года колонии-поселения.Так безрадостно закончилась борьба депутата против слияния криминала и власти...
Казнить нельзя помиловать Ева Меркачева, Московский комсомолец
Скандал, который разразился в этом году вокруг самого института помилования (Минюст дважды в обход комиссий представлял президенту составленные им списки осужденных), вот-вот подойдет к завершению. Готовится новый указ президента, который должен сделать процедуру помилования быстрой и прозрачной.
Преступники смогут откупаться от нар Людмила Милевская, Вечерняя Москва
Откупаться от тюрьмы смогут теперь с полным правом россияне. Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, которые разрешают во многих случаях заменять лишение свободы штрафами.
Сбил пешехода? Езжай себе дальше. Такова невероятная логика новых поправок в УК РФ Владимир Баршев, Российская газета
Вступили в силу поправки к Уголовному кодексу. И без дыр в законодательстве не обошлось. Более того, появились дыры новые.
Самооборона без гарантии Александр Колесниченко, Новые Известия
На минувшей неделе вступили в силу поправки к Уголовному кодексу, изменяющие, в частности, трактовку такого понятия, как "необходимая оборона". Теперь гражданин, подвергшийся нападению, не будет нести уголовную ответственность даже в случае убийства им преступника, покусившегося на его здоровье. Однако если при обороне использовалось оружие, защищавшийся все равно сядет. Только уже за его ношение, а не за убийство.