Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 241 (767) от 22 декабря 2003 г. [ N 240 ] [ N 242 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Преступники смогут откупаться от нар

Людмила Милевская
Вечерняя Москва, N 235, 19 декабря 2003 г.

Откупаться от тюрьмы смогут теперь с полным правом россияне. Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, которые разрешают во многих случаях заменять лишение свободы штрафами.

Как рассказали "ВМ" в Минюсте РФ, вполне либеральные поправки в УК коснутся прежде всего не очень опасных преступников, совершивших незначительные проступки. В частности, расширился список статей, по которым вместо "отсидки" может применяться наказание в виде штрафа или обязательных работ. К примеру, деньги теперь позволено брать с граждан, замеченных в подделке рецептов на наркотические препараты или нарушивших при строительстве правила охраны окружающей среды. А за несоблюдение санитарно-гигиенических правил или небрежное хранение огнестрельного оружия и вовсе нельзя отправлять за решетку. Размер же финансовой кары, которую планируется налагать на виновного за эти "прегрешения", станет зависеть от его дохода и благосостояния семьи. Разрешается даже рассрочка выплаты на три года. Но если взнос так и не будет сделан, то суду придется посадить "должника" в тюрьму.

Кроме того, сумма "наказания рублем" отныне будет исчисляться не в минимальных размерах оплаты труда, а в конкретных цифрах. Некоторые штрафы при этом увеличатся. К примеру, за неуплату налогов в крупном размере гражданам придется выложить до 300 тыс. рублей (раньше 100 тысяч); за нанесение легких телесных повреждений или оскорблений хулиган заплатит в 4 раза больше, чем прежде - до 40 тысяч рублей. А жестокое обращение с животными "потянет" на сумму до 80 тыс. (ранее до 20 тысяч). Вообще же кошелек нарушителя закона может "похудеть" минимум на 2500 рублей, максимум - на 1 млн. целковых (было 340 тыс.). Кстати, такого понятия, как конфискация имущества, в УК больше нет. Вместо него разрешено брать внушительный штраф.

Одновременно решено сократить минимальный срок заключения - он уменьшится с шести до двух месяцев. При этом в ряде статей просто ликвидирована нижняя граница подобного наказания, которое суд может назначить преступнику. Сейчас, например, за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды россиян отправляют на нары не меньше чем на три года. В будущем же их смогут "сажать" всего на два месяца, как бы давая человеку время на раздумье.

В новой редакции УК сужен круг лиц, которых можно "записать" в рецидивисты (им, как известно, "дают" больше, чем попавшимся впервые). До сих пор при вынесении приговора учитывалось лишь количество предыдущих судимостей вне зависимости от тяжести статей. Теперь же будет рассматриваться и характер злодеяний. Скажем, "матерым" преступником перестанут считать человека, в прошлый раз попавшегося на мелком грабеже.

Отдельные поправки касаются несовершеннолетних. Ребята от 14 до 16 лет будут проводить в местах не столь отдаленных не больше шести лет, молодежь постарше (от 17 до 18) - десять. Специалисты надеются, молодым людям, вышедшим на свободу раньше, будет легче приобщиться к нормальной жизни.

Выпуск N 241 (767) от 22 декабря 2003 г. [ N 240 ] [ N 242 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]