Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2004 года. ]

Русский курьер. Публикации 2004 года.

План по палкам Максим Логвинов, 66
Он доводит внуковских милиционеров до изнеможения. От этого страдают семьи и оперативные разработки, направленные на предупреждение террористических актов
Проверка на вшивость Наталия Маргиева, 57, 20 марта 2003 г.
Более половины российских заключенных больны. Такое признание "РК" сделал заместитель начальника медицинского управления ГУИН Александр Смирнов.
Суд в больнице. Состояние тяжелое.. Георгий Целмс, 58
Человек, накануне освобожденный из-под стражи по решению суда, вновь фактически был взят под стражу безо всякого на то решения
Избиение подозреваемого - тайна следствия Георгий Целмс, 55
Дело, которое слушалось в Измайловском суде, касалось отказа прокуратуры возбудить уголовное преследование по фактам избиения задержанного С. Потерпевший и его защитник обжаловали этот отказ в суде, надеясь добиться наказания истязателей.
Присяжные получат статус судей Елена Апасова, 54
Вчера премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о внесении правительством РФ в Госдуму проектов двух федеральных законов - "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" и "О внесении изменений в статью 326 УПК Российской Федерации". Суть этих документов "РК" пояснил их разработчик заместитель начальника отдела судоустройства и процессуального законодательства Минюста Николай Иванов:
Наше место лишь на скамье подсудимых Георгий Целмс, 52
Узник Владимирского централа (ОД-1/Е-2) Владимир Гладков, вот уже почти семь лет подряд шлет из камеры жалобы во все инстанции на то, что был осужден "не легитимным судом".
"Адвокат бывает только в американских фильмах!.." Максим Федоров, 49
Просьба жертвы сообщить об аресте родственникам, воспользоваться медицинской помощью, а также услугами адвоката была издевательски проигнорирована: "Адвоката, говоришь? Он бывает только в американских фильмах!.."
Под катком ГУЛАГа Светлана Добрынина, 44
По чужому оговору, сам того не ведая, Виктор был осужден на пять лет условно с исправительным сроком в два года. Добиваясь отмены приговора он превратился в инвалида, потерял жену и работу.
Убойный отдел Георгий Целмс, 43
В этой истории все как в крутом детективе: засада, схватка с вооруженным преступником, его задержание. В итоге на допросы и прочие следственные действия "обезвреженного" пришлось доставлять на носилках. Сейчас он таким же способом знакомится со своим уголовным делом. У арестанта сквозное ранение бедра, вторая пуля, застрявшая в области крестца, до сих пор не извлечена. Но можно сказать, что ему повезло: все-таки остался жив...
Оборотень и Фарик Сергей Ишков, 40
Начальник отдела по борьбе с наркотиками Самарского района Самары Ю. Никифоров обвиняется сразу по пяти статьям Уголовного кодекса. Используя служебное положение, он создал преступную группу, которая в течение трех лет занималась сбытом наркотических веществ
От сумы и от тюрьмы.. Ирина Мандрик, 40
Политехническом музее открылась выставка "Человек и тюрьма". Как говорится, лучше сто раз увидеть, чем один раз попасть.
Допрос свидетелей... с пристрастием Георгий Целмс, 40
Когда, несмотря на пальбу почти в упор, "группа захвата" не смогла задержать подозреваемого в совершении преступления, милиционеры решили отыграться на его родственниках. Они стали допрашивать их в качестве свидетелей. Да так, что в разгар допроса пришлось прибегать к услугам "скорой помощи" и реанимации.
Пройдемте в участок! Ольга Шевель, 39
Вчера заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка службы общественной безопасности МВД Михаил Артамошкин объявил о создании в стране участковых пунктов милиции. Они, в частности, будут заниматься профилактикой правонарушений в жилом секторе.
Присяжные в осаде. Скоро штурм? Георгий Целмс, 38
Известные правозащитники и юристы, собравшиеся за "круглым столом", предположили, что к тому идет. Слишком тревожные сигналы подает "практика". Поводом для обсуждения этой проблемы послужила инициатива ФСБ внести поправку в УПК: исключить из юрисдикции судов присяжных все "шпионские дела".
Школа для ментов Георгий Целмс, 3536
Хорошо бы было, чтобы на своей "шкуре" и работники милиции, и прокуратуры, да и судьи с ними почувствовали, как быть в роли униженного и оскорбленного. Не мести ради, а пользы для.
Пытка правосудием Светлана Добрынина, 30, 14 февраля 2003 г.
Три года заключения - максимальный срок за убийство подследственного. Такой приговор Свердловского областного суда признал справедливым Верховный суд России
Эта служба и опасна, и трудна Михаил Белый, 31
Ульяновская общественность на днях была заботливо проинформирована сотрудниками милиции о том, что находиться на улицах города после восемнадцати часов небезопасно.
Реанимация смертной казни Вадим Беглов, 27
Смертную казнь в России как высшую меру наказания возможно, возобновят.
Открылась выставка, призванная развеять тюремную романтику 25
Самарский областной историко-краеведческий музей представил в Москве выставку "закрытое пространство в открытом обществе", посвященную борьбе с подростковой преступностью
Почему ФСБ боится присяжных? Зоя Светова, 23
Суд присяжных лишится права рассматривать дела по статьям 275-276 УК РФ ("Государственная измена и шпионаж).
Вагон, отправленный на север, возвращается Георгий Целмс, 20
Как сообщала наша газета в статье "Большая чистка в московских СИЗО" (N163) 800 заключенных следственных изоляторов были досрочно отправлены на этап: до вступления приговора в законную силу.
"Настя Каменская" попала под суд Зоя Светова, 19
Как считает сама Татьяна, дело, возбужденное против нее - "заказное" и ее коллегам, работающим в системе, где "все связаны круговой порукой", ничего не оставалось, как дать ему ход.
Конституционный суд не так поняли Зоя Светова, 16
Постановление Конституционного суда, посвященное порядку обжалования правительственных решений вызвало целую бурю эмоций в широких слоях российских граждан.
Несовершеннолетние двоечники Георгий Целмс, 14
История уголовного преследования несовершеннолетнего Володи Бернюкова изобилует таким количеством грубых нарушений УПК, что вполне можно предположить: совершили их абсолютные неучи и неслухи
"Господа присяжные, забудьте..." Георгий Целмс, 12, 24 января 2003 г.
Примерно две трети субъектов Федерации обзавелись уже судами присяжных. Вообще то с 1 января 2004 они должны были заработать во всех "субъектах", кроме Чечни. Но треть пока не смогла одолеть организационно-технические проблемы. Может к лету отстающие подтянутся. Пока же там подсудимые, желающие предстать перед присяжными, ожидают этого дня на нарах.
Сыск на нарах Елена Апасова, 11
Человек не за что почти три года провел в застенке. Что ему пришлось пережить за это время, офицер РУБОП рассказал "РК".
Прокуратура "зачистила" адвокатов Валерий Миролевич, 10
С двадцать первого января начался бойкот адвокатами воронежской областной адвокатской палаты всех дел, которые находятся в производстве прокуратуры Ленинского района Воронежа. Впервые в юридической истории России состязания обвинителей и защитников вышли за рамки процессуального кодекса.
На свободу с чистой совестью Георгий Целмс, 3
Вчера (13 января) из следственного изолятора N2 ("Бутырки") вышел на свободу Сергей Бровченко, адвокат, которого осудили на девять лет лишения свободы "за хранение наркотиков в крупных размерах с целью сбыта".