Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 25 (798) от 11 февраля 2004 г. [ N 24 ] [ N 26 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Реанимация смертной казни

Вадим Беглов
Русский курьер, N 27

Смертную казнь в России как высшую меру наказания возможно, возобновят.

По крайней мере, теперь этого нельзя исключать после вчерашнего заявления первого заместителя руководителя думской фракции "Единая Россия" Владимира Катренко. После страшного теракта в московском метро подобных заявлений от законодательной власти следовало ожидать. Вчера депутат заявил, что уже в самое ближайшее время Госдума "может обсудить вопрос о применении смертной казни за террористическую деятельность". Вероятно, что эта тема будет поднята на одном из ближайших заседаний президиума его фракции, а уже после отмену действующего в нашей стране моратория поднимут на одном из пленарных заседаний.

"Медведи" намерены пойти хотя и довольно долгим путем, но в то же время и самым хитрым. Напомним, что мораторий на смертную казнь в нашей стране действует до тех пор, пока во всех 89 регионах России не будут введены полноценно действующие суды присяжных. "ЕдРо" же намерено, по словам Катренко, проработать вариант ускоренного введения судов присяжных во всех субъектах. "Нет и не может быть прощения тем мерзавцам, которые подкладывают бомбы под женщин, детей, стариков и мирных граждан", - заявил парламентарий, подчеркнув при этом, что лично он является "сторонником жесткого подхода" в вопросе о целесообразности применения высшей меры наказания - смертной казни за террористическую деятельность.

Чем террорист отличается от маньяка, зарубившего топором десяток невинных людей, Катренко, правда, не пояснил, а надо бы. Отбросив излишнюю эмоциональность депутата, пока можно лишь гадать: центристы намерены восстановить смертную казнь в стране исключительно в отношении террористов или в отношении особо опасных преступников или не очень опасных тоже? Да и как-то довольно странно слышать о таких инициативах от представителей партии власти, поскольку президент неоднократно подчеркивал, что категорически против отмены моратория.

Впрочем, не совсем понятным остается и другой аспект проблемы - ускоренное создание судов присяжных. В бюджет текущего года каких-то специальных статей на их создание не выделялось, а между тем суммы требуются весьма не маленькие. Как сказал корреспонденту "РК" депутат Сергей Попов, "нужно понимать, что для создания таких судов во многих регионах требуется не только перепланировка существующих помещений, но и вообще постройка абсолютно новых зданий! Суды присяжных во всем отличаются от обычных судов, которые мы с вами привыкли видеть. И присяжным зачастую непозволительно по нескольку часов подряд покидать зал заседаний, а стало быть, необходимо предусмотреть для них полный комфорт, включая отдельные комнаты и, простите, туалеты. К тому же за работу присяжных необходимо платить -- готовы ли к этому региональные власти?".

Выпуск N 25 (798) от 11 февраля 2004 г. [ N 24 ] [ N 26 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]