Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 11 (784) от 22 января 2004 г. [ N 10 ] [ N 12 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Прокуратура "зачистила" адвокатов

Валерий Миролевич
Русский курьер, N 10

С двадцать первого января начался бойкот адвокатами воронежской областной адвокатской палаты всех дел, которые находятся в производстве прокуратуры Ленинского района Воронежа. Впервые в юридической истории России состязания обвинителей и защитников вышли за рамки процессуального кодекса.

Более того, рекомендовав "адвокатскую забастовку", коллегия адвокатов приняла решение обратиться в облпрокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий работниками райпрокуратуры и милиции Ленинского района.

Скандал с трудно прогнозируемыми последствиями произошел в день праздника Крещения Господня. Труженики районных правоохранительных ведомств устроили коллегам по конституционной ветви власти беспредельную купель: произвели обыск в одной из адвокатских контор - структурном подразделении областной коллегии. Были беспардонно изъяты документы и системные блоки компьютеров с доверительной информацией клиентов с их адресами и телефонами. У адвокатов проверили карманы брюк и пиджаков, оказавшиеся в помещении конторы несколько просителей женского пола были также профессионально ощупаны на предмет сокрытия улик в складках одежды без объяснений, что же, все-таки ищут. Когда адвокат Сергей Хлыстов решил задокументировать происходящее на видео, для истории и неизбежного судебного разбирательства по факту силового вторжения в охраняемые законом адвокатские тайны, то милицейские оперативники закрутили ему руки за спину и зафиксировали их там наручниками, чтобы неудобно было пользоваться видеокамерой.

Коллегия адвокатов губернии убеждена, что особой цели издеваться над людьми и российским законодательством в рамках какого-либо следственного сыска, у законоохранников не было. Кроме одной, ставшей уже брэндом правового менталитета нашего правового государства: продемонстрировать силовые возможности правоохранительного органа для ошибочно считающих себя независимыми от властных околозаконных указаний и хотений представителей адвокатского корпуса. С дрессировкой СМИ и высовывающихся из строя предпринимателей успешные эксперименты проведены в Москве. С защитниками, так называемого народа, начали в провинции. Возможно, инцидент, действительно завершится судебным решением по уголовному делу. А, может быть, прозвучит до жути знакомое, но уже без легкой картавинки и почти с небес российских: "Правильной дорогой идете, товарищи!" Потому что закон можно применить или не применить. А менталитет - не переделаешь.

Выпуск N 11 (784) от 22 января 2004 г. [ N 10 ] [ N 12 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]