Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2004 года. ]

Известия. Публикации 2004 года.

Туберкулез умирает, но не сдается Татьяна Батенева, 55, 27 марта 2003 г.
Российская проблема - туберкулез в пенитенциарной системе: каждый четвертый больной туберкулезом россиянин содержится в местах лишения свободы.
Сажайте деревья! Михаил Барщевский, 55
Как сделать так, чтобы наше уголовное судопроизводство начало отходить от обвинительного уклона, число заключенных и расходы на них сокращались, а система наказаний была направлена на профилактику правонарушений. Новый нетрадиционный подход к этим проблемам в статье доктора юридических наук, профессора Михаила БАРЩЕВСКОГО, написанной специально для "Известий".
Малолетних преступников избавят от западных стандартов перевоспитания Алексей Укконе, 54
Изменения в Уголовный кодекс собираются инициировать власти Карелии, которую на днях потрясло страшное преступление. Несколько воспитанников специнтерната для малолетних преступников зарезали 56-летнюю медсестру, нанеся ей более 20 ножевых ранений ("Известия" писали об этом 17 марта).
Милиции приказали реформировать себя Екатерина Григорьева, 53
Органы внутренних дел должны защищать права человека и активнее бороться с коррупцией как внутри себя, так и вовне - такие цели в среду в Ессентуках поставил перед МВД Владимир Путин. МВД в рамках административной реформы ждет серьезная перестройка. Путин пообещал, что пройдет она при минимальном использовании внешнего давления: МВД предложено самостоятельно определиться с тем, как себя реформировать.
"Я бы их повесил" Роман Кириллов, 50, 20 марта 2003 г.
В пятницу начался суд над милиционерами, убившими в прошлом году 23-летнего столичного интернет-журналиста Владимира Сухомлина ("Известия" писали об этом деле 12 марта этого года). На предварительных слушаниях в Мосгорсуде обвиняемые попросили судить их судом присяжных.
Самый гуманный УК в мире 40
Трагедия в "Трансвааль-парке", где погибли 27 и были ранены 110 человек, выявила неожиданный пробел в российском законодательстве. Оказывается, те сотрудники и посетители парка, которые получили ранения средней тяжести, скорее всего не будут признаны потерпевшими от преступления.
Таганрогское СИЗО защищает в суде свою деловую репутацию Елена Строителева, 39
4 марта в таганрогском городском суде начнутся слушания по иску о защите деловой репутации местного СИЗО. В ГУ ИЗ-61/2 считают, что деловая репутация учреждения была "испачкана" статьей в "Новой таганрогской газете", автор которой, по мнению истца, дал понять, что в СИЗО был нарушен закон "О выборах" во время голосования на выборах в Госдуму.
"Воры в законе" организовали заговор в колониях и СИЗО Наталья Коныгина, 38
Голодовку заключенных в двух следственных изоляторах и четырех колониях Санкт-Петербурга и Ленинградской области 24 февраля организовали криминальные авторитеты, находящиеся на свободе. Они же стали инициаторами подачи на следующий день более 100 жалоб заключенными СИЗО N 2 ("Бутырка") в Москве. Об этом во вторник заявил первый заместитель начальника ГУИН Минюста России Валерий Краев.
Руководство нижегородской милиции обвинили в организации убийства Татьяна Витебская, 36, 28 февраля 2003 г.
В Нижнем Новгороде разразился скандал, связанный с одним из крупнейших в городе бизнесменов и Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области. Местный предприниматель Олег Сорокин заявил, что руководство УБЭПа вымогало у него миллион долларов, а когда он отказался, попыталось его убить. Представители УБЭПа заявляют в ответ, что вообще не понимают, "какой смысл в этой шумихе".
Виктор Иванов раскритиковал милиционеров Юрий Спирин, 27, 14 февраля 2003 г.
В пятницу в МВД России прошла итоговая коллегия, на которой были подведены итоги работы милиции за прошлый год. Вопреки ожиданиям президент Владимир Путин отказался от участия в этом мероприятии и делегировал в милицию замглавы своей администрации Виктора Иванова.
"Охранять школы нам невыгодно" Борис Устюгов, 22, 7 февраля 2003 г.
Что делать, если завтра террористы ударят по детям
Бороться с московскими оборотнями будет женщина Юрий Спирин, 19
Во вторник ГУВД Москвы обнародовало имя нового начальника Управления собственной безопасности.
Невменяемый ПОРТОС Владимир Демченко, 19
Во вторник в Московском областном суде было вынесено решение по нашумевшему делу двух лидеров Поэтизированного Объединения Разработки Теории Общественного Счастья (ПОРТОС) Юрия Давыдова и Евгения Привалова.
Михаил Касьянов отказался перевозить суды из Москвы в Санкт-Петербург Анатолий Шведов, 17, 31 января 2003 г.
Угроза немедленного переезда из Москвы в Санкт-Петербург трех основных федеральных судов -- Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного -- временно снята.
"Чтобы не рассыпалось в суде" Юрий Политов, 17, 31 января 2003 г.
Прокуратура должна бороться с коррупцией, полноценно реализовывать принцип состязательности в суде и не вмешиваться в экономическую деятельность - такие задачи поставил в пятницу Владимир Путин на расширенной коллегии этого ведомства.
"Злая собака Путину нужнее спаниеля" Анатолий Шведов, 16
По сведениям "Известий", в Кремле думают над масштабной реформой всего правоохранительного блока.
Московскую милицию перетасовали Юрий Спирин, 12, 24 января 2003 г.
В пятницу в руководстве столичной милиции произошли крупномасштабные перестановки - после состоявшейся в четверг коллегии ГУВД, посвященной итогам года, начальник столичной милиции Владимир Пронин сменил руководителей УВД практически всех административных округов. Однако, по мнению источника "Известий", кадровые перестановки были вызваны необходимостью трудоустройства бывшего начальника МУРа Виктора Трутнева. Милиционер, который совсем недавно открыто защищал "оборотней" в своем подразделении и был отстранен он должности, вчера полностью вернул утраченные позиции.
"Общественники" обезвредят нелегалов и террористов Богдан Степовой, 9
В среду депутаты столичного парламента попробуют снять вето мэра Москвы, наложенное в декабре прошлого года на скандальный законопроект "Об общественных пунктах правопорядка", рожденный прошлогодними терактами в столице и уже получивший неофициальное название "закон о стукачах".
Мнимый осужденный Сергей Авдеев, 7
Беспрецедентная судебная ошибка вскрылась в Нижнем Тагиле. Заместитель генерального прокурора России в Уральском федеральном округе Юрий Золотов потребовал от президиума Свердловского областного суда пересмотреть уголовное дело, по которому был осужден преступник-наркоторговец, назвавшийся в суде чужим именем. Настоящий обладатель этого имени вот уже пять лет добивается снятия несуществующей судимости, фактически поломавшей ему всю жизнь.
Путин призывает ФСБ контролировать чиновников Наталия Алексеева, 6
В четверг Владимир Путин приехал в здание на Лубянке, где принял участие в ежегодной коллегии ФСБ.
"Мы постоянно и планомерно выявляем оборотней в погонах" Леонид Беррес, Богдан Степовой, 3
В понедельник на заседании комиссии по законодательству и безопасности столичного парламента депутаты поддержали уже одобренную мэром кандидатуру Анатолия Зуева на пост прокурора Москвы.
В "Матросской Тишине" открыли кафедру Федор Андреев, 2, 10 января 2003 г.
На двери одного из помещений изолятора появилась табличка "Кафедра фтизиатрии"
Их помиловал президент Владимир Перекрест, 1
Этот Новый год был особенно радостным в 9 российских семьях. 25 декабря президент России Владимир Путин подписал 9 указов о помиловании. Согласно решению главы государства, пятерых осужденных надлежало немедленно освободить, а еще четверым срок заключения был сокращен.