Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 17 (790) от 30 января 2004 г. [ N 16 ] [ N 18 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

"Злая собака Путину нужнее спаниеля"

Анатолий Шведов
Известия, N 16

По сведениям "Известий", в Кремле думают над масштабной реформой всего правоохранительного блока.

В пятницу в здании на Большой Дмитровке пройдет ежегодная коллегия Генпрокуратуры. Присутствовать на ней скорее всего будет и Владимир Путин. За рамками официальных рапортов и планов главный вопрос: что будет с прокуратурой после выборов? По сведениям "Известий", в Кремле думают над масштабной реформой всего правоохранительного блока.

Обычно на таких совещаниях, куда приглашаются прокуроры всех субъектов федерации, обсуждаются общие вопросы. Начинают с анализа результатов работы органов надзора и гособвинения, заканчивают органами дознания. Обозначают задачи на текущий год, которые связаны в основном с постоянно меняющимся законодательством. Так, в прошлом году изменился порядок возбуждения уголовных дел (теперь такие санкции дает прокуратура), и Владимир Устинов тогда в своем докладе подчеркнул, что нельзя допускать волокиту. Он также обратил внимание на необходимость "наступательного противодействия различным формам экстремизма", говорил о создании единого правового пространства в стране и о приведении региональных законов в соответствие с нормами федеральной Конституции.

Сегодня, по данным "Известий", основной упор будет сделан на наведение порядка в сфере экономики. Довольно подробно Устинов остановится на борьбе с терроризмом, тем более что в 2003 году произошел резкий - более чем на 50% - рост числа уголовных дел, возбужденных по статье "Терроризм". В Генпрокуратуре особо подчеркнули, что дело "ЮКОСа" рассматриваться на коллегии не будет: "Это не тот уровень. У нас есть задачи и поважнее".

Однако не все так просто... Силовой блок подчиняется непосредственно президенту, поэтому его судьбу и обдумывают в Кремле. Судьбу остальных ведомств, конечно, тоже будут решать в Кремле - но по представлению правительства, которое занимается административной реформой.

Прокуратуру может ждать несколько новаций: во-первых, все-таки "усечение" надзорных функций с передачей их другому ведомству, во-вторых, полное переподчинение в пользу Минюста. Перемены могут последовать весной, после выборов, и пакетом: речь идет не только о прокуратуре, но и о системе МВД. Соответствующие законопроекты, по данным "Известий", находятся сейчас в стадии разработки. Кроме того, вновь актуализировалась идея создания Федеральной службы расследований (ФСР) - этому органу могут быть переданы функции следствия, также закрепленные сейчас за Генпрокуратурой. Недаром в последнее время многие юристы все чаще стали говорить о том, что "прокуратуре нужно оставить ее исконную функцию - поддержку гособвинения в суде".

Сила сопротивления системы возможным новациям была продемонстрирована еще тогда, когда у прокуратуры отбирали право санкционировать задержание. Сейчас перспектива куда серьезнее: потеря политического веса, изменение финансового статуса, вытекающие из всего этого кадровые решения. Более того, "пробросы" на сей раз уже были совершены: например, некоторые источники вдруг сообщили, что, хотя президент и не стал препятствовать аресту Михаила Ходорковского, главным инициатором дела "ЮКОСа" был именно генеральный прокурор. Эти сообщения можно трактовать двояко: как то, что Путин по-прежнему поддерживает все действия прокуроров, так и в качестве первого шага к дистанцированию от действий генпрокурора, если они не увенчаются именно теми судебными успехами, претензии на которые уже открыто заявлены прокуратурой.

Очевидно, что в Кремле сейчас идет проработка решений, "мониторинг ситуации". Недаром вслед за Генпрокуратурой Путин собирается посетить коллегии других силовых ведомств, в частности Госкомитета по наркотикам. Недавно он побывал на Лубянке - на расширенной коллегии ФСБ. Путин явно оценивает своих силовиков и думает над тем, как они должны выглядеть после выборов.

Эксперты, следящие за многоугольником "Кремль-прокуратура-суды-обвиняемые-общество", считают, что радикальных преобразований силового блока Путин не допустит. Кому-нибудь, но функцию "злого следователя" обязательно оставят.

- Путин считает, что "хозяйство" должен кто-то охранять, чтобы остальные боялись, - заметил один из известных юристов. - Что в такой ситуации делают? Заводят злую собаку. Чтобы громко лаяла и всех отпугивала. А если направить на силовой блок интеллигентного вида гражданского человека? Это уже не большая злая собака, это уже спаниель какой-то...

Все суды будут в Петербурге

Вчера в середине дня информационные агентства со ссылкой на "источники во властных структурах" сообщили: премьер Михаил Касьянов дал поручение Минфину, Минэкономразвития, Госстрою с участием администрации Санкт-Петербурга "проработать план мероприятий по возможному переводу высших органов судебной власти в Санкт-Петербург". Предложения нужно представить до 15 марта (кстати, день, следующий после выборов президента). Источники пояснили: речь идет "о Конституционном суде, Верховном и Высшем арбитражном судах".

Комментарии последовали мгновенные и однозначные. При самом оптимистичном прогнозе переезд займет не менее года, в течение которого работа судов будет парализована, заявил заместитель председателя Конституционного суда Владимир Стрекозов и добавил: "Ни один политический деятель пока не пояснил, какой цели хотят достичь этим переездом". Судья также считает, что перед обсуждением идеи переезда стоило бы спросить самих судей, а их мнением "сих пор не поинтересовались".

Председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев заявил, что переезд "создаст огромные проблемы". Заместитель председателя Верховного суда Виктор Жуйков сообщил, что вообще не видит положительных моментов в таком переезде.

"Пока никаких предпосылок к тому, что высшая судебная власть переедет из Москвы в Санкт-Петербург, нет", - сказал источник в городской администрации Питера. "В ближайшие несколько лет это вряд ли произойдет по элементарным финансовым и технологическим причинам". Затем последовало еще одно разъяснение "источника в правительстве": финансово-экономические расчеты перевода пока не ведутся, идея обсуждается "в самом общем виде".

За последние несколько лет Владимир Путин неоднократно высказывал мысль о возможности переноса части столичных функций в Петербург.

Выпуск N 17 (790) от 30 января 2004 г. [ N 16 ] [ N 18 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]