Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 18 (791) от 2 февраля 2004 г. [ N 17 ] [ N 19 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Михаил Касьянов отказался перевозить суды из Москвы в Санкт-Петербург

Анатолий Шведов
Известия, N 17, 31 января 2003 г.

Угроза немедленного переезда из Москвы в Санкт-Петербург трех основных федеральных судов -- Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного -- временно снята.

Вчера премьер-министр Михаил Касьянов отозвал свое поручение проработать финансово-экономические основы возможного переселения судебной ветви власти, а представители правительства сообщили, что "этот вопрос в практической плоскости не стоит". Из того факта, что правительство пока не будет прорабатывать план переезда, вовсе не следует, что в итоге суды в Санкт-Петербург не поедут.

На все волнения судьям отвели ровно сутки - в четверг стало известно о существовании премьерского поручения, в пятницу Касьянов его отозвал. Сам он ничего комментировать не стал, с подобием объяснений выступил руководитель правительственного аппарата Константин Мерзликин. В поручении, по его словам, "нет ничего такого, что позволило бы толковать его как принятое решение". Хотя и сам факт появления такого документа, и поставленные в нем жесткие сроки (до 15 марта) свидетельствуют как раз об обратном.

Проблема лишь в том, что все тайное раньше времени стало явным, полагают источники "Известий". Окончательного решения о переезде действительно нет, так что в целом фраза "в практической плоскости" совершенно справедлива - паковать чемоданы судьям еще рано. Для принятия решения необходим был подсчет, который мог бы идею о физическом разделении властей превратить в нормальную смету. Но буря судейских волнений подействовала, и за одни сутки вместо финансовой сметы сложилась политическая: "выселяемые" единодушно заговорили о том, что переезд полностью парализует их работу. Из правительственных объяснений следует - именно из-за столь однозначной реакции Касьянов свое поручение и отозвал.

Скорее всего подсчет того, сколько может стоить передача части столичных функций Санкт-Петербургу, произведен будет. Только без огласки. Главное, что было сделано благодаря короткому скандалу, - нащупаны слабые места этого проекта и сильные аргументы его противников. Помимо проблем юридических (нигде не зарегламентировано, кто и на каких основаниях может "переселять" федеральные органы) есть и серьезный "бытовой" блок. Если под сами суды подходящие здания нетрудно найти без лишних затрат, то, например, с квартирами все гораздо сложнее: судьи имеют право выставлять свои условия и, возможно, требовать компенсаций за добровольно-принудительный переезд. Итоги подсчетов и определят место прописки судов.

Выпуск N 18 (791) от 2 февраля 2004 г. [ N 17 ] [ N 19 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]