Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 18 (791) от 2 февраля 2004 г. [ N 17 ] [ N 19 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Путин запретил гноить людей за решеткой

Тарас Жумаров
Утро.Ру, 30 января 2003 г.

Президент Владимир Путин сегодня объявил крестовый поход против коррупции. Выступая на расширенной коллегии Генпрокуратуры, он заявил, что в борьбе с этим злом нужна системная квалифицированная работа, а не отдельные дела.

При этом Путин отметил, что отсутствие специального закона по борьбе с коррупцией не оправдывает неэффективную работу в этом направлении.

Президент указал на то, что уголовное законодательство в данной сфере достаточно развито и бескомпромиссно. "Но это не значит, что любой ценой нужно защищать честь мундира и гноить людей за решеткой", - добавил Путин. Президент возмутился практикой, когда после многомесячного содержания человека за решеткой обвинения рассыпаются в суде.

Владимир Путин отметил, что вмешательство прокуратуры в экономическую деятельность допустимо только если оно обусловлено надзором за законностью. В противном случае никакого вмешательства в экономическую и любую другую деятельность быть не должно.

Также президент высказался по поводу контроля прокуратуры за работой чиновников. "Нельзя молчать, когда из-за халатности, а не по объективным показаниям многоэтажные дома неделями остаются без воды и света, а люди мерзнут в своих квартирах", - возмутился президент. Он отметил, что закон выше любого административного ресурса и полномочий любого должностного лица.

Президент указал на необходимость надзора прокуратуры за следствием. Он отметил также, что состязательный судебный процесс требует от прокуроров качественно иного уровня деятельности. Представитель гособвинения несет сегодня ответственность за доказанность и обоснованность", - заявил президент.

Владимир Путин также весьма обеспокоен ростом преступности в России, особенно это касается подросткового криминала. Дело в том, что на сегодняшний день каждое десятое преступление у нас в стране совершается несовершеннолетними. Президент потребовал, чтобы статистика правоохранительных органов содержала реальную картину происходящего. "Острота борьбы с преступность не снята. Эта проблема сильно тревожит граждан страны, криминал оказывает разрушительное воздействие на все сферы общества и государства - от экономики до морали", - заявил Путин.

На коллегию Генпрокуратуры были приглашены спикер Госдумы Борис Грызлов, глава Администрации президента Дмитрий Медведев, первый замглавы Администрации президента Дмитрий Козак, замглавы Администрации президента Виктор Иванов, полпред президента в Центральном федеральном округе Сергей Полтавченко, председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, председатели Конституционного, Верховного и Арбитражного судов России, директор ФСБ Николай Патрушев, глава ФСО Евгений Муров, исполняющий обязанности главы МВД Рашид Нургалиев, глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов, министр юстиции Юрий Чайка, министр обороны Сергей Иванов, глава МЧС Сергей Шойгу, а также председатель Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков.

Выпуск N 18 (791) от 2 февраля 2004 г. [ N 17 ] [ N 19 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]