Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 28 (801) от 16 февраля 2004 г. [ N 27 ] [ N 29 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Виктор Иванов раскритиковал милиционеров

Юрий Спирин
Известия, N 27, 14 февраля 2003 г.

В пятницу в МВД России прошла итоговая коллегия, на которой были подведены итоги работы милиции за прошлый год. Вопреки ожиданиям президент Владимир Путин отказался от участия в этом мероприятии и делегировал в милицию замглавы своей администрации Виктора Иванова.

Президентский посланник раскритиковал работу министерства за неэффективную борьбу с терроризмом, рост коррупции и экономической преступности, а также за укрывательство преступлений.

Главной интригой в ожидании итоговой коллегии было присутствие или же отсутствие на ней президента Владимира Путина. Некоторые милицейские генералы надеялись, что именно на коллегии президент представит им нового министра внутренних дел - Рашида Нургалиева, который пока является лишь временно исполняющим обязанности министра.

Однако ожидания не оправдались - накануне коллегии стало известно, что глава государства принимать в ней участие не будет. В четверг президент пригласил Нургалиева к себе в Кремль и сообщил ему, что не видит необходимости лично присутствовать на заседании. После этого стало очевидно, что никаких кадровых решений в ближайшее время не предвидится.

Некоторые милиционеры, узнав, что президент на коллегию не приедет, позволили себе немного расслабиться. Однако речь Виктора Иванова, открывшего вместо Владимира Путина заседание, оказалась весьма жесткой.

В первую очередь Виктор Иванов напомнил милиционерам о взрыве в московском метро и подчеркнул: в минувшем году количество терактов возросло в полтора раза. Основная причина, по его мнению, в том, что "МВД не смогло разрушить экономическую базу террора и поставить преграды финансовым потокам, питающим преступность как внутри России, так и за рубежом".

- В результате, - заявил Виктор Иванов, - система противодействия террору не достигает своей главной цели - предотвращения терактов, а сама террористическая деятельность приобретает характер открытого противостояния государству.

Закончив с терактами, Виктор Иванов перешел к экономическим преступлениям. Здесь у милиционеров тоже большие пробелы.

- В 2003 году объемы операций по легализации незаконных доходов достигли 11 миллиардов долларов, а вот количество возбужденных уголовных дел по соответствующей статье Уголовного кодекса исчисляется единицами, - заявил господин Иванов.

Такая же ситуация и с криминальными банкротствами.

- Ежегодно специалисты Федеральной службы по финансовому оздоровлению готовят более 500 заключений по фактам преднамеренных и фиктивных банкротств. Однако милицией было возбуждено немногим более десятка уголовных дел!

На третье место Виктор Иванов поставил коррупцию, с которой "милиция борется неэффективно".

- Результаты работы министерства на этом направлении не только не отражают масштабы коррупции, но явно не соответствуют возможностям МВД, - заявил Виктор Иванов. - Анализ ситуации, проведенный Генеральной прокуратурой, показывает, что количество выявленных фактов взяточничества в стране в прошлом году сократилось наполовину.

Под конец своего выступления Виктор Иванов дошел и до самого больного милицейского вопроса - регистрации преступлений. Чтобы всем стали понятны масштабы бедствия, кремлевский чиновник привел простое сравнение:

- Во Франции и Великобритании ежегодно совершается около 10 миллионов одних только краж. А у нас за прошлый год зарегистрировано всего 3,5 миллиона преступлений. Как говорится, без комментариев...

По словам Иванова, исправить ситуацию поможет совместная регистрация преступлений - в органах внутренних дел и подразделениях Госкомстата. С 1 февраля подобный эксперимент начался в Петербурге, Московской области, Якутии, Татарстане, Липецке и Красноярском крае. Он продлится три месяца, после чего обработанные результаты будут представлены в заинтересованные инстанции - МВД, Генпрокуратуру, администрацию президента. Если опыт будет признан успешным, подобная система будет принята во всех регионах.

Вслед за Виктором Ивановым на трибуну поднялся врио министра Рашид Нургалиев. Он критиковал своих подчиненных за то же самое, добавив лишь проблему подростковой преступности.

Заседание коллегии продолжалось около восьми часов и завершилось лишь вечером. Основным ее итогом стало то, что Рашид Нургалиев остался временно исполняющим обязанности министра. Как заявил "Известиям" руководитель одного из главков, такая ситуация, вероятно, сохранится до президентских выборов. Пока же позиция, занятая Владимиром Путиным, скорее выражает отсутствие необходимости его личного вмешательства. Критика же, прозвучавшая в речи Виктора Иванова, призвана скорректировать деятельность министерства, а не дискредитировать его временного главу. В вину ему можно поставить лишь недостаточно эффективную борьбу с терроризмом. Но и то лишь отчасти - после ликвидации Борисом Грызловым системы РУБОПов возможности МВД в превентивной борьбе с оргпреступностью были урезаны до предела. А центр по борьбе с терроризмом - так называемый "Центр Т" - был создан в МВД лишь в конце прошлого года.

***

Сейчас сотрудников МВД занимает главный вопрос - кто возглавит ведомство после президентских выборов. В самой системе говорят: хотя сегодня Нургалиев выглядит как главный претендент, "не все так просто". Помимо него называют ряд других кандидатур. В частности, обращают внимание на замминистра Сергея Щадрина. Однако не исключен и другой вариант. В партии "Единая Россия", в которую недавно вступил бывший глава МВД Борис Грызлов (ныне спикер Госдумы), настаивают: в будущем кабинете несколько министров будут партийными. Есть основания полагать, что глава МВД будет одним из них. Кандидатура, кстати, всем известна - нынешний председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев, до недавнего времени бывший замом Грызлова. Есть и иные версии: глава Госкомнарка Виктор Черкесов, полпред президента в Уральском округе Петр Латышев. Версия четвертая, экстравагантная: министром внутренних дел становится глава МЧС Сергей Шойгу. А сама чрезвычайная служба вливается в МВД на правах подведомственного комитета.

Выпуск N 28 (801) от 16 февраля 2004 г. [ N 27 ] [ N 29 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]