Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2003 года. ]

Московский комсомолец. Публикации 2003 года.

С легким правом! Марина Озерова, 281
Перед праздниками, когда население носится по магазинам в поисках подарков, около метро продают елки, а мамы шьют детям костюмы зайцев и снежинок, совсем не хочется думать о мрачной стороне нашей общественной жизни. Колонии, изоляторы временного содержания, суды, милиционеры... Как вспомнишь все это -- сразу приходит на ум про "от сумы да от тюрьмы", и настроение резко портится.
Народ верит чекистам Олег Фочкин, 279, 20 декабря 2003 г.
Весь вчерашний день информационные ленты российских агентств пестрили сообщениями о достижениях региональных управлений ФСБ в этом году.
Акция возмездия Александр Хинштейн, 280
Об этом суде не написала ни одна газета, хотя события, ему предшествовавшие, и гремели на всю страну. В минувший вторник волгодонский суд приговорил депутата местной городской Думы Леонида Петрашиса к 2,5 года колонии-поселения.Так безрадостно закончилась борьба депутата против слияния криминала и власти...
Казнить нельзя помиловать Ева Меркачева, 280
Скандал, который разразился в этом году вокруг самого института помилования (Минюст дважды в обход комиссий представлял президенту составленные им списки осужденных), вот-вот подойдет к завершению. Готовится новый указ президента, который должен сделать процедуру помилования быстрой и прозрачной.
Беззащитные защитники Игорь Муравьев, 277
Грустно стало наблюдать за торжеством демократии. Бизнесменов сажают в тюрьму, свобода слова под угрозой, всем заправляет Басманный суд! Теперь и на улицах уже целоваться нельзя...
Твой дом - тюрьма Екатерина Пичугина, 274
Москвичей посадят под домашний арест
Платиновые оборотни Александр Будберг, 274
Эта история произошла до выборов. И по-хорошему писать о ней надо было еще в ноябре. Но не хотелось, чтобы подобную "комедию нравов" посчитали еще одним предвыборным "сливом". Она заслуживает большего. По нескольким причинам. Во-первых, есть люди, которые оказались в тюрьме по очевидно сфальсифицированным обстоятельствам. Во-вторых, узнав ее, яснее представляешь, насколько уже изменилась страна и какие опасности нас ждут даже не в будущем, а в самом что ни на есть настоящем.
"Массовка" - на улицу Дмитрий Болгаров, 266
Единственное оружие дружинника -- красная повязка
Тайны Трепашкина Марина Гриднева, 264
Сегодня в Московском окружном военном суде должен начаться процесс по делу экс-подполковника ФСБ Михаила Трепашкина, который обвиняется в разглашении государственной тайны. Сам подсудимый считает, что дело против него сфабриковано. В свое время он активно участвовал в работе общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве, и в суде по этому делу представлял интересы одной из потерпевших.
Всех в камеру? Марина Поповичева, 258
Удар рублем Марина Озерова, 254
Вчера Госдума приняла во втором, решающем чтении поправки в УК и УПК, о которых наша газета писала несколько раз. Депутаты не стали вдаваться в обсуждение -- может быть, потому, что просто не прочитали текст, предложенный Комитетом по законодательству. А стоило бы... О некоторых важных изменениях в уголовном законодательстве мы расспросили члена Комитета по законодательству Александра Баранникова.
УК не дрогнет Марина Озерова, 252
Операция "нечистая сила" Елена Салина, 243
С начальником московского ГУВД Владимиром ПРОНИНЫМ мы встретились незадолго до Дня милиции. Но праздничным это интервью не получилось. Опять задержаны "оборотни", опять -- в Москве. Правда, с поличным взяли всего лишь бывшего сержанта Кудинова. Никому из действующих сотрудников ГУВД Москвы никаких обвинений пока не предъявлено.
Владимир Пронин: "В МУР пришла новая поросль" Елена Салина, 241
"Оборотней" в Москве находят с завидной периодичностью: каждые два месяца. Вот и октябрь принес очередной улов. Правда, довольно хиленький... Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника ГУВД Москвы, генерал-лейтенанта милиции Владимира ПРОНИНА.
Беременных не будут сажать за мелкие правонарушения 229, 18 октября 2003 г.
Отныне нельзя будет помещать в изолятор временного содержания совершивших административное правонарушение людей с детьми до 14 лет, беременных, больных сахарным диабетом или тяжело травмированных лиц.
Трагедия особого режима Светлана Метелева, 226
На днях президент Путин встречался с министром юстиции Юрием Чайкой по поводу положения, сложившегося в пенитенциарной системе.
Вся страна на проводе Рита Мохель, 209
В МВД России есть структура, о которой непосвященным мало что известно. Она называется ГОИУ -- Главное организационно-инспекторское управление.
Земля сходит с ума Елена Салина, 203
Вчера в Центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского был фантастический день. В том смысле, что обсуждались такие модели устройства тюремной психиатрии, которые для нашей страны пока что -- чистая научная фантастика.
Зэк по кличке адвокат Рита Мохель, 202
Трудно писать о человеке, которого я знаю только по рассказам других и по письмам. По длинным письмам из "милицейской" камеры в Бутырском СИЗО. Оба вынесенных ему обвинительных приговора Верховный суд РФ (уникальный случай!) отменил. Теперь мой респондент дожидается третьего.
Следствие без последствий Марат Хайруллин, 201
Начиная серию публикаций о Следственном комитете при МВД РФ небольшой заметкой о том, что он желает стать министерством, я даже представить не мог, чем это дело отзовется. Десятки людей искали встречи, чтобы рассказать о своих мытарствах, связанных с этим ведомством.
В колониях появятся отдельные отряды для новичков 199, 13 сентября 2003 г.
Впервые попавшего за решетку преступника отныне будут направлять в специальные отряды, где под наблюдением опытных врачей-психологов он станет проходить адаптацию к тюремным условиям.
Юрий Чайка: "С подлецами я дел иметь никогда не буду" Марина Гриднева, 196
Разговор с министом юстиции
Открытое письмо начальника ГУВД г. Москвы В.В. Пронина читателям "Московского комсомольца" 194
ГУИН обувает народ Дмитрий Болгаров, 193, 6 сентября 2003 г.
Вчера на ВВЦ открылась первая в России выставка "Товары и технологии предприятий уголовно-исполнительной системы". Более 600 "подневольных" предприятий представили на суд москвичей ассортимент, насчитывающий более 100 тысяч наименований. От веников и продуктов питания до бойлерных и авиадеталей.
Большая растрата Дмитрий Кротов, 191
Доверие к силовикам падает?Помните, еще совсем недавно правоохранительные органы лидировали в социологических опросах по уровню доверия со стороны населения? Собирательный образ бравого силовика, российского комиссара Катани, который наведет наконец-то в стране порядок, был одним из самых привлекательных для незащищенного большинства граждан. Отставные генералы в массовом порядке с триумфом брали города и целые регионы на выборах в местные органы власти. Прошло всего несколько лет, и...
Милость Президента Елена Анатольева, 168
На днях В. Путин подписал указ о помиловании 17 осужденных граждан России.
Для заключенных станут искать работу на воле еще до конца срока. 166
Российские осужденные смогут отныне прямо из колонии отправляться на новую работу.
Строптивый прокурор Марина Гриднева, 165, 2 августа 2003 г.
О конфликте между Генпрокуратурой и Моспрокуратурой.
Последнее слово прокурора Марина Гриднева, Олег Фочкин, 164
31 июля в Генпрокуратуре РФ прошло заседание коллегии по итогам комплексной проверки Моспрокуратуры. В результате временно исполняющим обязанности прокурора Москвы назначен А. Зуев, а первый заместитель прокурора Москвы - Ю. Синельщиков - был уволен из органов прокуратуры приказом.
Ваша пенсия спета! Александр Хинштейн, 163
Солнцевский участковый разоблачил опаснейшую преступницу, которая скрывалась под личиной скромной пенсионерки
Московских прокуроров "заказали" Марина Гриднева, 163
31 июля в Генпрокуратуре РФ состоится коллегия по итогам комплексной проверки Моспрокуратуры.
Голый пистолет Евгения Бородина, 161
"Пока столичным милиционерам не поднимут зарплату, они будут грабить народ".
Самоочищение О.А. Егорова, 158
О.А. Егорова, председатель Мосгорсуда.Статья спецкора Марины Гридневой "Суд продажных" ("МК" от 3.07.2003 г.) вызвала бурную реакцию в судейских кругах.
Зуд присяжных Елена Московкина, 156
Уже сегодня, возможно, некоторые москвичи найдут в своих почтовых ящиках повестку в суд. Не пугайтесь и не пытайтесь припомнить, когда вы преступили закон. Скорее всего вас вызывают в храм Фемиды... присяжным заседателем.
Праздник левосудия Елизавета Маетная, 153
Чтобы не стать бомжом, простой инженер Сергей Опалинский вывернул судебную систему наизнанку
Башкирские милиционеры повторяют путь московских "оборотней" Виктор Седов, 142
В начале недели в здании пресс-клуба РИА "Новости" прошла пресс-конференция, где известные правозащитники в очередной раз показали пишущей братии, что преступность решила всерьез и надолго обосноваться в российских правоохранительных органах.
Суд продажных 141
Борцы с коррупцией, бросившиеся чистить милицейские ряды от "оборотней" в погонах, а пограничников -- от "оборотней" в фуражках, как-то несправедливо отодвинули в тень еще одну разновидность "оборотней" -- в мантиях.
Маски-шоу-2 Марат Хайруллин, 124
Госдума приняла во втором чтении президентские поправки, закрепляющие реорганизацию силовых ведомств страны, начатую 11 марта.
Спасибо судье Сердюкову Олег Фочкин, Ирина Ринаева, 115
Новый приговор по делу о взрыве на Котляковском кладбище в Москве стал настоящей сенсацией. Мосгорсуд "отмерил" Михаилу Смурову -- ранее оправданному! -- 14 лет лишения свободы.
Владимир Ступин: В СИЗО будем пускать только по карточкам Елена Московкина, 108
Слухи о мятеже заключенных Бутырского изолятора вновь заставили нас заглянуть за стены знаменитой тюремной крепости.
Заключенные Бутырки не хотели есть без теплых вещей 106
Заключенные знаменитой Бутырки в минувший уик-энд попытались объявить голодовку в знак протеста против того, что у них из камер забрали личные зимние вещи по приказу начальства тюрьмы.
Участковый надругался над целой бригадой работяг 105
На скамье подсудимых в ближайшие дни окажется участковый ОВД "Нагатинский затон" за то, что жестоко избил целую бригаду приезжих молдаван.
Квадратура круга Денис Беликов, 86
Вопрос: "Какое самое знаменитое в наши дни здание во Владимире?" -- потянул бы в телеигре максимум рублей на сто. Вариантов нет -- это тюрьма "Владимирский централ".
Генерал Пронин: "Я - реформатор" Марина Гриднева, 78
 Вчера гостем редакции был начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, которого мы попросили ответить на животрепещущие вопросы наших читателей.
Коми: Более 30 "болевых" точек обнаружили правозащитники в местах лишения свободы 10 апреля 2003 г.
"Уголовная" революция Марина Озерова, Наталья Шипицына, 75
Несколько недель назад стало понятно: нас ждет "уголовная революция" -- в Госдуму за подписью Путина был внесен закон о радикальных изменениях в Уголовном кодексе.
Нехорошо сидим Светлана Метелёва, 68
Только 0,37% приговоров судов первой инстанции в России -- оправдательные
Ну, за закон! Игорь Сергеев, 51
Жизнь подкидывает иногда весьма неожиданные сюжеты. Не так давно я оказался административно арестованным (см. "На дне Петровки, 38" в номере "МК" от 12 февраля).
Заключенные стали вести здоровый образ жизни 46
Гораздо реже стали умирать заключенные в столичных следственных изоляторах. За последний год, по данным Минюста РФ, смертность в московских тюрьмах снизилась почти вдвое.
Пьяный конвой Сергей Самойлов, Юлия Гришина, Станислав Скобло, 40, 22 февраля 2003 г.
Шок! Только таким словом можно описать трагические события, произошедшие вчера на рассвете в пассажирском поезде, в нескольких километрах от Ярославского вокзала. Подозреваемый в убийстве Владислав Степанов, за которым полгода охотились сыщики, перестрелял конвой и выпрыгнул на ходу в районе Лосиного Острова.
Консервы с боевой начинкой Денис Батяев, 29
Экстраординарный случай произошел в центре столицы. Жильцы самого обычного дома на днях обнаружили в своем подъезде гранату РГД-5, привязанную к дверной ручке одной из квартир.
Сплошной "висяк" Елена Салина, 25
На сегодня назначена расширенная коллегия МВД РФ по итогам прошедшего года
Судный день Владимир Анненков, 23
Наш разговор с председателем областного суда Светланой МАРАСАНОВОИ, впрочем, больше касался проблем, которых, как оказалось, выше крыши.
Мантия преследования Екатерина Пичугина, 6
Отчаявшись найти понимание в столичных судах, "выселенцы поневоле" потребовали отвода всего судейского состава Москвы.
Живые и мертвые Александр Минкин, 90
Расстреляли Сергиево-Посадский ОМОН 2 марта 2000 года возле Грозного.