Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 122 (648) от 4 июля 2003 г. [ N 121 ] [ N 123 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Башкирские милиционеры повторяют путь московских "оборотней"

Виктор Седов
Московский комсомолец, N 142

В начале недели в здании пресс-клуба РИА "Новости" прошла пресс-конференция, где известные правозащитники в очередной раз показали пишущей братии, что преступность решила всерьез и надолго обосноваться в российских правоохранительных органах.

После громких разоблачений министром Грызловым "московских "оборотней" правозащитники огласили известные им факты - о жертвах милицейского произвола в Башкортостане. И факты эти, надо сказать, шокирующие.

По данным организаторов пресс-конференции, в Башкирии милиционеры уже не идут в услужение к бандитам, наоборот - самые авторитетные преступники стремятся во что бы то ни стало получить милицейские корочки. Так что в настоящий момент само руководство МВД республики вынуждено признать, что принятие на работу в милицию ранее судимых лиц - дело привычное. К примеру, как утверждают правозащитники, помощником министра внутренних дел Диваева довольно долгое время работал человек, имевший аж четыре судимости.

Кроме того, даже в официальном докладе на коллегии республиканского МВД говорилось, что в некоторых городских райотделах в течение года число сотрудников, совершивших преступление, достигло 1,5% от личного состава. Проще говоря, Башкирия стала своеобразным рекордсменом -в некоторых районах республики преступников среди стражей порядка больше, чем среди тех, кого они должны от преступников охранять.

Примеров того, что довольно часто башкирские милиционеры ведут себя, как настоящие уличные бандиты, участники пресс-конференции привели массу. Среди них - история оперуполномоченного уголовного розыска Демского РОВД Михайловского, которого в апреле этого года задержали за разбойное нападение. И только после задержания выяснилось, что милиционер не только был наркоманом, имел судимость, но и в армии-то никогда не служил.

Как заявляли на пресс-конференции члены Московской Хельсинской группы, известные юристы и сами жители Башкортостана, процесс криминализации в республике достиг таких форм, что местная милиция сама становится опасной для общества. По словам правозащитников, на директора любой башкирской коммерческой фирмы люди в погонах могут завести уголовное дело, а потом просто забрать все имущество, вплоть до личных вещей.

Причем жаловаться на действия работников "правопорядка", судя по тем историям, которые рассказали журналистам участники конференции, не просто бесполезно, но и порой опасно для жизни. Журналистам были предоставлены документальные материалы, которые косвенно подтверждают: милиционеры мстили "жалобщикам", подбрасывая им оружие, незаконно задерживали, избивали, заводили уголовные дела. Одного из тех, к кому башкирские стражи порядка предъявляли претензии, без каких-либо оснований держали в камере более полугода, специально оформив документы на чужую фамилию, чтобы его не смогли найти ни родственники, ни друзья. Однако и этот факт еще не самый страшный. По словам жителя Белорецка Юнусова, его сына Рафаэля после того, как он обратился в прокуратуру по поводу незаконных действий милиционеров, нашли мертвым. Местные судмедэксперты констатировали смерть от... пневмонии.

Выпуск N 122 (648) от 4 июля 2003 г. [ N 121 ] [ N 123 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]