Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ]

Консерватор. Публикации

Валентин Никитин: "Ребята в милицейских погонах охмелели от безнаказанности..." Николай Трофимов, 17, 2003
За последнее время по центральным СМИ прошла волна публикаций о милицейском беспределе в Республике Башкортостан, не имеющем аналогов даже в современной России.
Как раскрыть заказное убийство? Георгий Целмс, 16, 2003
В столице Дагестана блистательно опровергли миф, что заказные убийства тяжело раскрывать.
Страшный суд Георгий Целмс, 14, 2003
Есть судебные процессы, вполне заслуживающие Книги рекордов Гиннесса. Например, за выдающуюся волокиту. Или за уникальное число нарушений УПК
Камера смотрит в мир Григорий Пасько, 26, 2003
Иногда я окидываю взглядом "свою" одиночную камеру, в которой провел уже 100 дней второго раза, и спрашиваю себя: что я здесь делаю?
Путин или Библия? Юрий Александров, 12, 2003
Полутора лет не прошло, как депутаты Госдумы -- группа "Народный депутат" во главе с отставным генералом Райковым -- обратились со специальным письмом к президенту, настаивая на исполнении закона, предусматривающего высшую меру наказания.
"Маски-шоу" готовы к бою Георгий Целмс, 9, 2003
Восстания заключенных -- не редкость. Но информация о них почти не просачивается на волю.
Башкирская травля Павел Аптекарь, 8, 2003
Седьмого марта в Уфу прибудет авторитетная комиссия из Москвы, для того чтобы положить конец затянувшемуся противостоянию между исполнительной и судебной властью Башкортостана.
"Жить стало лучше, жить стало веселее".. Юрий Александров, Георгий Целмс, 8, 2003
Министр юстиции России Юрий Чайка на днях отправил "глубокоуважаемому Владимиру Владимировичу" письмо-рапорт, в котором сообщает о замечательных успехах "по реформированию уголовно-исполнительной системы в направлении гуманизации уголовных наказаний".
Так судить дороже. Но надежнее Павел Аптекарь, 5, 2003
Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу в России вводится суд присяжных. И не в девяти экспериментальных регионах, а повсеместно, за исключением Чечни.
"Присяжных не очень-то подкупишь!" Павел Аптекарь, 5, 2003
Свою позицию по введению судов присяжных в большинстве регионов России для "К" высказал председатель Совета по совершенствованию правосудия при Президенте РФ, бывший председатель Конституционного суда РФ Владимир ТУМАНОВ.
Меньше пены, коллеги! Павел Аптекарь, 5, 2003
Наши граждане -- и даже многие мои коллеги - опасаются грядущего повсеместного введения судов присяжных.
Крыша в погонах Илья Крюков, 15, 2003
В Волгодонске идут облавы. Сотрудники спецназа ГУВД Ростовской области обыскивают дома и офисы предпринимателей, написавших обращение к президенту с просьбой защитить их от криминальных группировок.
Присяжные оправдывают чаще Анастасия Корня, 71, 2003
Стали известны первые итоги работы судов присяжных в 2003 году -- напомним, что именно с начала года эти суды действуют уже не в порядке эксперимента, а как обязательный элемент отечественной судебной системы.