Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 245 ] [ N 247 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 246 (772) от 29 декабря 2003 г.

Содержание

"Криминальная столица" станет судебной Наталия Алексеева, Георгий Ильичев, Владимир Перекрест, Наталья Ратиани, Елена Роткевич, Известия
В неофициальном порядке обитатели цитадели конституционного права утверждают, что ни слухов, ни каких-либо утечек информации по поводу перемещения высших органов судебной власти в последние месяцы до них не доходило.
Виктор Жуйков: Переезд в Петербург парализует правосудие в России лет на пять - семь Борис Пастернак, Известия
Возможное решение о переносе федеральных судебных учреждений в Санкт-Петербург комментирует заместитель председателя Верховного суда России Виктор ЖУЙКОВ, ответивший на вопросы обозревателя "Известий" Бориса ПАСТЕРНАКА
Правозащитники засудили леди судью Мценского уезда Сергей Ждакаев, Известия
В Орле завершился беспрецедентный процесс, в котором федеральный судья Мценского райсуда Вера Наумкина выступала в роли ответчика. Местные правозащитники Федор Тимохин и Александр Авдеев привлекли ее к суду за распространение сведений, порочащих их честь, достоинство и деловую репутацию. И выиграли процесс.
"Ворошиловский стрелок", или Стрельба по живым мишеням Виталий Черкасов, Русский курьер
Накануне выборов россиянам пообещали, что в уходящем году милиция станет по-новому оценивать свою деятельность. Над сотрудниками не будет довлеть пресловутый процент раскрываемости, и они перестанут укрывать преступления.
Признания выбивали ногами и дубинками Виктор Починкин, Парламентская газета
"Парламентская газета" в материале "Охрана бьет часто и сильно" (4 ноября 2003 года) рассказывала, как двое охранников птицефабрики "Центральная", расположенной в поселке Энергетик города Владимира, зверски избивали молодого водителя Алексея Барышева и не только его.
Судный день - 2004 Зоя Светова, Русский курьер
В камере Лефортовской тюрьмы, в которой сидит Сутягин, был объявлен карантин - и на очередное заседание Мосгорсуда обвиняемого не привезли. А потом, когда 5 декабря карантин был снят, и опасность заражения присяжных и других участников процесса гепатитом сама собой отпала, слушание дела отложили на неопределенное время.
Трепашкин: Меня пытали в "Матросской Тишине", Колокол.Ру
Михаил Трепашкин, находящийся под судом по обвинению в разглашении государственной тайны, передал на волю подробное описание пыток, которым он был подвергнут.
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Барщевский - полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах РФ Нателла Болтянская, "Эхо Москвы"
Конституционный суд разрешил арестантам штрафных изоляторов встречаться с адвокатами Владимир Перекрест, Известия
В пятницу Конституционный суд России запретил администрациям следственных изоляторов, тюрем и колоний препятствовать заключенным, находящимся в штрафных изоляторах, встречаться с адвокатами.
Адвокатам открыта дорога в ШИЗО Женя Снежкина, Колокол.Ру
По свидетельству адвоката Надежды Пономаревой, часть самоубийств администрация тюрьмы оформляет как несчастные случаи.
Конституционный суд разрешил заключенным в СИЗО встречаться с адвокатами, Страна.Ру