Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2004 года. ]

Время новостей. Публикации 2004 года.

Силовики на очереди Виктор Пауков, 50
Мощную порцию адреналина получили вчера после просмотра вечерних теленовостей сотрудники российских спецслужб, в первую очередь - МВД. На межрегиональном совещании в Ессентуках по борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом, президент Владимир Путин пообещал этим ведомствам новые масштабные перемены.
"Сверхэкстремальная" столица Александр Раскин, 45
Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин вчера в мэрии на Новом Арбате встретился с журналистами, подведя итог работы службы за прошлый год. Ситуацию с безопасностью в городе он охарактеризовал как сложную, назвав Москву -- по количеству и разнообразию происходящих в ней преступлений и ЧП -- "сверхэкстремальной столицей".
Верховный суд посадят на скамью Юрий Колесов, 44
Присяжные заседатели добрались и до Верховного суда. В скором времени они смогут участвовать в рассмотрении тех дел, которые ВС ведет в первой инстанции, -- например, в отношении федеральных судей или депутатов Госдумы и сенаторов.
Реформа дойдет и до силовиков Виктор Пауков, 41
Грандиозная перестройка всей системы исполнительной власти, как теперь выясняется, все же не обойдет стороной и силовой блок.
Силовики снова стали сильными. Четыре года Президента: правопорядок Александр Баринов, Александр Шварев, 40
Наследница всесильного когда-то КГБ, ФСБ после "силового передела" весны 2003 года практически вновь обрела почти всю -- численную, техническую и даже сугубо военную -- мощь
Голодовка "под копирку" Анна Шпак, 36
Руководители Главного управления исполнения наказаний Минюста пытаются доказать, что недавний бунт в питерских СИЗО был вызван не плохими условиями содержания за решеткой, а желанием криминальных авторитетов восстановить свою власть в местах лишения свободы.
Сто дней тюрьмы Александр Шварев, 36
Прокуратура Центрального округа Москвы на днях закрыла уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам Главного управления угрозыска МВД РФ подполковника Геннадия Цепелева. Осенью его арестовало ГУ собственной безопасности по обвинению в вымогательстве, а вскоре арест сыщика показали по всем телеканалам, где Цепелева называли "очередным оборотнем в погонах".
"Вместо реформы судебной системы мы закрепили ее пороки" Юрий Колесов, 29
О том, почему обилие принятых в последние годы либеральных законов и кодексов не привело к радикальному обновлению системы правосудия и не повысило доверия россиян к судебным инстанциям, рассказывает судья в отставке, профессор кафедры уголовно-процессуальных дисциплин Московского института экономики, политики и права Сергей ПАШИН.
Кодексы "тонкой настройки" Юрий Колесов, 29
Пробой реформаторского пера Владимира Путина стала судебная система.
Компромисс права с бюрократическим государством Виктор Похмелкин, депутат Госдумы, 29
Один из разработчиков нового Кодекса об административных правонарушениях, депутат Госдумы Виктор ПОХМЕЛКИН, считает, что, несмотря на массу положительных моментов, КоАП все же отдает "полицейщиной".
"Наши судьи не вписываются в роль независимых арбитров" Павел Астахов, член Адвокатской палаты Москвы, 29
Член Адвокатской палаты Москвы Павел АСТАХОВ не заметил кардинальных изменений в работе судебной системы.
"Оборотень" оказался человеком Александр Шварев, 25
Прокуратура Северного округа Москвы на днях прекратила за отсутствием состава преступления уголовные дела в отношении оперуполномоченного ГУУР МВД Сергея Гусарова. Прошлой осенью он был задержан сотрудниками ГУСБ МВД и назван одним из очередных "оборотней", причастных к серии тяжких преступлений. Однако теперь г-н Гусаров спокойно продолжает работу в уголовном розыске.
Полицейский рефлекс Юрий Колесов, 22
Российские силовики отреагировали на пятничную трагедию в московском метро на уровне условного рефлекса -- оперативники еще не закончили предварительные следственные действия на месте взрыва, а руководители спецслужб уже разразились традиционными заявлениями о необходимости принятия дополнительных антитеррористических мер.
Юристы на тропе войны Иван Сухов, 18
Совет московской адвокатской палаты бросил вызов Минюсту и прокуратуре.
Судный день после выборов Юрий Колесов, 15
О переезде высших судов в северную столицу впервые объявлено официально
"Настораживающий показатель" Иван Сухов, 13
Замглавы администрации президента РФ Виктор Иванов напомнил российским судьям, что большая часть населения страны до сих пор не верит в суд как реальный способ защиты своих прав.
Судиться - вредно Ирина Склярова, 13
Российские граждане отныне лишены возможности оспаривать через суд решения правительства.
Штамп и меч Кирилл Василенко, 5
Российские власти, похоже, намерены строить миграционную политику строго следуя принципу кнута и пряника. Выступая вчера на коллегии ФСБ, Владимир Путин призвал ужесточить меры борьбы с нелегалами и попросил спецслужбы присоединиться к этой работе.
На 18 тыс. человек сократилось в 2003 г. число заключенных в местах лишения свободы и следственных изоляторах России, сообщил заместитель начальника ГУИН Минюста России Александр Никитин 5
Милиция вспомнила о наркотиках Алексей Гришин, 4
По тысяче за каждого преступника Игорь Бураков, 3
Скоро за каждое раскрытое преступление сотрудники донской милиции будут получать из бюджета Ростовской области премию в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Губернские власти считают, что таким образом правоохранители будут материально заинтересованы не только в том, чтобы ловить преступников, но и в том, чтобы регистрировать все преступления.