Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2004 года. ]

Парламентская газета. Публикации 2004 года.

Суд, где нет решеток 57
Первое в России здание, полностью приспособленное для ювенального судопроизводства, построено в Таганроге.
Ангелы-хранители есть у каждого Татьяна Красносельская, 52
Бывший "афганец" Сергей Кудашкин последний раз видел свою дочку Ляну накануне Нового года: зона - не место для частых встреч. В те праздничные дни порадовал он девочку подарком. На крышке резной шкатулки - ангелочки.
Смертная казнь под вопросом 49
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству намерен в начале апреля вынести на ратификацию Госдумы протокол номер 6 к Европейской конвенции по правам человека (об отмене смертной казни). Об этом сообщил председатель комитета Павел Крашенинников.
Кто защитит мирового судью? Анатолий Даньшин, 34
Автор, начальник управления Судебного департамента в Курской области, о проблемах возрождения в России института мировых судей
Была бы спина, будет и вина Алексей Хорошилов, 29
Местные милицейские начальники утверждают, что преступность в регионе год от года снижается. Растет степень защищенности граждан от криминала. А вот степень защищенности хабаровчан от произвола стражей порядка ни в каких сводках не отражена.
Разноголосица на правовом поле Алексей Быков, 29
Документ, подписанный губернатором Ставрополья, председателем Государственной думы края и руководителями региональных судебных и силовых органов, можно назвать и началом работы первого в России Центра мониторинга права.
Начальник райотдела милиции арестован в зале суда Наталья Трефилова, 25
По статистике, максимум, что получают сотрудники правоохранительных органов за совершенные злодеяния, - это наказание лишением свободы условно.
Пятна на судейской мантии Александр Линьков, 20
"58 респондентов считают судебную защиту малоэффективной, а 17 процентов - абсолютно неэффективной"
Неполное служебное... за профессионализм Виктор Починкин, 15
Недавно следственное управление при УВД Владимирской области добровольно покинули четыре опытных следователя.
Правосудие будет прозрачным Александр Линьков, 15
Российские суды были и будут открыты для средств массовой информации. Это вчера еще раз подтвердил на открывшемся совещании-семинаре руководителей республиканских, краевых, областных, городских судов председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
Хоть и гнило, а ему мило, или Как майор милиции приторговывал... свободой Валерий Журавлев, 10
"Оборотни в погонах" - война продолжается Александр Витковский, 5
При попытке продажи партии героина, насчитывающей более полутысячи доз, в Приморье задержан полковник милиции, старший уполномоченный краевого управления по борьбе с оргпреступностью.
Татьяна Москалькова: У нас свои методы борьбы с преступностью Елена Мельникова, 4
Правоохранительная система страны переживает эпоху перемен. Рассказать о специфике работы юридических подразделений милиции в новых условиях мы попросили первого заместителя начальника Главного правового управления МВД России, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации генерал-майора милиции Татьяну Москалькову.
Судебное разбирательство в прямом эфире Валерий Журавлев, 3, 10 января 2003 г.
Впервые в судебной практике Нижнего Поволжья осужденные лица, не согласные с вынесенными им приговорами районных судов, общаются с судьями областного суда прямо из тюрьмы при помощи двусторонней телевизионной связи.