Тюрьма. Главная страница
Последние добавления
Избранная статистика и нормативные документы
Советы в помощь
Сегодняшняя и недавняя жизнь в тюрьме
Малолетка
Смертная казнь
История общества - история наказаний
Тюрьмы и тюремная политика за рубежом
Международный суд - международная защита
Тюрьма и литература
Творчество заключенных
Рекомендуем книги
Рекомендуем сайты
В освещении СМИ
Журнал "Индекс/Досье на цензуру" журнал Индекс

Тюрьма

О проекте

Если читатель попал сюда, значит он хочет получить ответы на какие-то из следующих вопросов (или на все):

  1. Кто мы такие?
  2. Почему мы занимаемся данным проектом?
  3. Что мы собираемся делать?
  4. Кто нам помогает и кто может принять участие в нашей работе?
  1. Мы - это Редакция журнала "Индекс/Досье на цензуру" и "Неволя".
  2. Под словом "Тюрьма" мы понимаем весь зарешеченный мир, который своими многочисленными учреждениями буквально пронизывает всю нашу страну. Места, где содержатся миллионы заключенных, государственные институты и организации, осуществляющие и разрабатывающие политику социального контроля, структуры, оказывающее содействие реформированию российской пенитенциарной системы, сами заключенные и их тюремщики - весь этот мир с его многомиллионным населением, с его проблемами, культурой, философией, политикой и историей мы называем словом "Тюрьма".

    Именно в мире Тюрьмы постоянно воспроизводится та рабская система социальных отношений (между людьми, между человеком и властью и т.д.), которая знакомыми уродствами проступает сквозь демократический грим сегодняшней России.

  3. Мы считаем необходимым присоединить свои усилия к попыткам изменения мира Тюрьмы, предпринимаемым другими людьми и организациями- не единичными, но все еще малочисленными.

    Рубрики этого виртуального журнала и его материалы не претендуют на исчерпывающее отражение тюремной темы. Мы представляем свою точку зрения на проблемы тюрьмы, свое понимание этих проблем и свое видение их решения.

    Материалы мы заказываем, а также находим в Интернете.

    За материалы, заказанные редакцией, выплачивается авторский гонорар. Если Вы хотите предложить редакции свой материал, свяжитесь с нами. Если редакция материал принимает, она его обязательно оплачивает.

    Ссылаясь на тексты других сайтов, мы указываем источник, автора и название (на случай исчезновения из Сети сайтов или материалов, задействованных в Путеводителе, мы сохраняем у себя эти тексты).

  4. Гонорары за материалы, уже опубликованные в Интернете, редакция не платит.

    В Интернете существует уже довольно большое количество сайтов, так или иначе посвященных проблемам тюремного мира. Мы надеемся присоединить свой труд к этой работе и призываем к сотрудничеству и взаимопомощи.