Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2003 года. ]

Политком.Ру. Публикации 2003 года.

Самосуд или самооборона? Дмитрий Багиро, 17 декабря 2003 г.
16 декабря в России вступила в действие поправка к Уголовному кодексу, отменяющая ответственность за превышение пределов необходимой обороны в случае, если действия обороняющегося были вызваны неожиданностью посягательства, вследствие чего он не мог оценить степень опасности. Поправка прошла предусмотренную процедуру принятия в Госдуме и Совете Федерации и 8 декабря была подписана президентом.
Справедливость и безопасность Леонид Радзиховский, 29 октября 2003 г.
Руки вверх! Валерий Выжутович, 22 мая 2003 г.
География все-таки сказывается. Самые западные из российских законодателей прониклись европейским духом. И предложили дополнить закон "Об оружии" кое-какими поправками.
Тюрьма на откуп Мария Демидова, 19 марта 2003 г.
Недавно президент внес на рассмотрение Госдумы поправки к Уголовному кодексу, направленные на либерализацию уголовного законодательства.
Президентская воля Татьяна Становая, 17 марта 2003 г.
11 марта президент внес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, содержащих поправки к Уголовному кодексу РФ и предусматривающих либерализацию уголовного законодательства в отношении мелких преступлений.
Почему переписывают новый УПК? Мария Демидова, 14 марта 2003 г.
В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий очередные поправки во вступивший в действие с 1 июля прошлого года уголовно-процессуальный кодекс.
Цена правоохранительной любви Георгий Эхов, 12 марта 2003 г.
7581 рублей в месяц нужно милиционеру, дабы он не прибегал к не совсем законным методам заработка, и соответственно, больше времени уделял защите наших с вами прав и достоинств.
Новый УПК: Президент и судьи "за", МВД - против Алексей Макаркин, 27 января 2003 г.
Так, в стране с момента вступления в силу УПК 1 июля 2002г. число оправдательных приговоров выросло в 3 раза, существенно сократилось число заключенных под стражу, более чем на 20 процентов сократилось число лиц, содержащихся в СИЗО.