Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 45 (583) от 13 марта 2003 г. [ N 44 ] [ N 46 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Цена правоохранительной любви

Георгий Эхов
Политком.Ру, 12 марта 2003 г.

7581 рублей в месяц нужно милиционеру, дабы он не прибегал к не совсем законным методам заработка, и соответственно, больше времени уделял защите наших с вами прав и достоинств.

Именно к такому выводу пришли социологи Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, опросив и проанкетировав больше двух тысяч милиционеров из восьми регионов нашей необъятной Родины.

Как оказалось, российские милиционеры, помимо своего официального заработка, ежегодно получают от одного до трех миллиардов долларов (в совокупности, разумеется). Сюда входят только оплата за предоставляемые транспортные услуги, охрану и мелкую торговлю. Всего же милиционеры имеют 50 (пятьдесят) разнообразных источников доходов, в числе которых модная нынче и весьма перспективная "красная крыша", "осведомление информацией" и тому подобные "услуги".

Как уже указывалось выше, согласно результатам исследования, запросы милиционера, который хочет работать исключительно на государство, невелики - для полного счастья ему достаточно зарплаты в 7581 рубль в месяц. Реальная же заработная плата милиционера составляет 2349 рублей в месяц. Также в ходе исследования выяснилось, что больше всего возможностей найти побочный заработок имеют сотрудники УБЭП и УБОП. В свободное, а нередко и в рабочее время милиционеры за нехваткой средств охраняют коммерческие структуры - 48%, предоставляют транспортные услуги, торгуют, берут взятки вместо штрафа, дерут деньги с торговцев, за вознаграждение оформляют документы и продают ценную информацию. Далее по рейтингу идет помощь в закрытии уголовных дел, причем совершенно разных характера и масштабов, - от многомиллиардных хищений государственных средств до недостачи четырех мешков картошки на деревенском складе. Данный вид незаконного заработка предпочитают 14% милиционеров.

Нельзя сказать, что милиционеры не осознают таковой незаконности. Нельзя также утверждать, что это осознание не сказывается на их оценке собственной профессиональной деятельности. Недостаточность своих усилий по охране правопорядка - по крайней мере, в анонимной анкете - милиционеры осознают. В ходе опроса 58% респондентов даже признались, что чувствуют настороженное отношение к себе со стороны населения. 32% уточнили, что когда их воспринимают негативно, они в ответ реагируют на это "грубым обращением" (27% - часто, 63% - изредка).

По данным фонда "Общественное мнение", исследовавшего отношение россиян к коррупции на протяжении последних лет, более 60% наших граждан считают, что победить коррупцию в России невозможно, так как ей подвержено не менее половины должностных лиц России. Лидируют в этом списке таможня и правоохранительные органы, далее следуют суд, прокуратура, ГИБДД, федеральные и местные органы власти, учреждения здравоохранения, военкоматы и высшие учебные заведения замыкают список. Стоит задуматься.

Выпуск N 45 (583) от 13 марта 2003 г. [ N 44 ] [ N 46 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]