Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 229 ] [ N 231 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 230 (756) от 4 декабря 2003 г.

Содержание

Война с саламандрами Павел Евдокимов, Россiя
Был ничем не примечательный день 22 октября, когда адвокат Михаил Трепашкин на своем автомобиле ВАЗ-2109 отправился в подмосковный Дмитров, чтобы встретиться с клиентом.
Жизнь после жизни Анна Петросова, Россiя
Денис стал инвалидом, а его мама столкнулась с системой. Системой, при которой люди, потерявшие здоровье, отправляются на свалку.
Большая чистка в московских СИЗО Георгий Целмс, Русский курьер
Из столичных СИЗО срочно отправили на этап почти 800 человек. Большинство заключенных не прошли еще кассационную инстанцию. Так что приговоры по их делам не вступили в законную силу. И они еще считаются не осужденными.
Московские тюрьмы разгрузили Сергей Тополь, Коммерсант
Правозащитные организации обвиняют администрацию московских тюрем в нарушении прав заключенных. Правозащитники обратились в управление исполнения наказаний (УИН) по Москве Минюста РФ, утверждая, что сотни осужденных, приговор которых еще не вступил в законную силу, были отправлены из столичных СИЗО к месту отбывания наказания.
"Нас не приговаривали к смертной казни!" Полина Шершнева, Новые Известия
На днях 135 заключенных одной из пензенских колоний обратились за помощью к российским общественным организациям. Зеки, которые являются носителями ВИЧ-инфекции, жалуются на полное отсутствие лечения, гарантированного им законом.
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Ольга Кудешкина - судья Мосгорсуда Владимир Варфоломеев, "Эхо Москвы"
Это не конфликт, а беспрецедентное давление Леонид Никитинский, Новая газета
-- Ольга Борисовна, за несколько дней вы стали знаменитой. Но никто про вас ничего не знает. Как складывалась ваша карьера судьи?
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Е.П. Куренева - бывший судья Солнцевского суда, А.К. Касимова - судья в отставке Пресненского межмуниципального суда, Н.Ю. Шершова - судья в отставке Мосгорсуда, И.Н. Куприянова - судья в отставке Пресненского межмуниципального суда Марина Королева, "Эхо Москвы"