Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 226 ] [ N 228 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 227 (753) от 1 декабря 2003 г.

Содержание

"Он ударил меня ногой по голове с разбега. Как футболист по мячу" Владимир Перекрест, Известия
Очередной громкий скандал с участием милиции разразился в Подмосковье. Старший лейтенант Красногорского УВД Алексей Горшков подозревается в том, что без всякой причины жестоко избил полковника медицинской службы военного хирурга Вячеслава Москаленко, награжденного медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за чеченскую кампанию. Прокуратура возбудила против милиционера уголовное дело. Однако своей вины старший лейтенант не признает. "Сам упал", - говорит он про потерпевшего.
На свободу за круглую сумму Евгений Соловьев, Независимая газета
Костромские суды в этом году вынесли уже несколько обвинительных приговоров работникам Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Костромской области. В возбужденных уголовных делах, как правило, фигурируют начальники отрядов колоний, готовые за деньги скостить срок заключения преступникам.
Вячеслав Лебедев: Не надо ставить правосудие в двусмысленное положение Владимир Перекрест, Известия
В минувшую пятницу в Москве завершилось пленарное заседание Совета судей России. Его участникам было что обсудить. Непонятные общественности закрытость судебных заседаний и аресты в качестве меры пресечения, участившиеся случаи ошибок предварительного следствия и невозможность вернуть дело на доследование - вот далеко не полный перечень проблем отечественного правосудия, о которых председатель Верховного суда России Вячеслав ЛЕБЕДЕВ рассказал корреспонденту "Известий" Владимиру ПЕРЕКРЕСТУ.
Тайны Трепашкина Марина Гриднева, Московский комсомолец
Сегодня в Московском окружном военном суде должен начаться процесс по делу экс-подполковника ФСБ Михаила Трепашкина, который обвиняется в разглашении государственной тайны. Сам подсудимый считает, что дело против него сфабриковано. В свое время он активно участвовал в работе общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве, и в суде по этому делу представлял интересы одной из потерпевших.
Зона замедленного действия Олег Чекрыгин, Новая газета
На территории РФ действуют 64 детских закрытых воспитательных учреждения, из них три - женские. Общее число детей-заключенных в 2000 году составило 34 тысячи человек, в 2003 году - 27,5 тысячи.
Трупы в законе Светлана Добрынина, Русский курьер
В Кургане закончился громкий судебный процесс, уже получивший название "Мертвое дело". Н скамью подсудимых впервые в России попал начальник областного Бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Геннадий Горожанцев. В марте этого года по личному указанию Горожанцева работники морга вывезли на кладбище далекого от Кургана села Половинное шесть бесхозных трупов и выбросили их на сельское кладбище, прямо под открытое небо.
Додумались! Маргарита Кондратьева, Газета
Разрешен арест на 30 суток без предъявления обвинения
Екатеринбургский процесс по делу обвиняемых в пытках милиционеров Андрей Шароградский, Радио Свобода
Судья Мосгорсуда: На нас давит Генпрокуратура, Грани.Ру
Генпрокуратура России оказывает беспрецедентное давление на судей в ходе рассмотрения в Мосгорсуде целого ряда уголовных дел.