Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 227 ] [ N 229 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 228 (754) от 2 декабря 2003 г.

Содержание

Почему в России нет суда Сергей Белановский, Газета.Ру
Судебная система действует по принципу "кто сильнее, тот и прав" и не выполняет своих функций даже тогда, когда прямого заказа нет.
"Сотрудник понимает, что к его работе внимание особое" Александр Голубев, Газета
"Телефон доверия" появился в управлении собственной безопасности (УСБ) Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.
"Считать их выжившими из ума бабками - это прямое неуважение к суду" Борис Бугаев, Известия
Неожиданное и скандальное развитие получило первое в Хабаровском крае судебное разбирательство с участием коллегии присяжных заседателей, состоявшееся в краевом суде. Вердикт был оглашен 8 октября, а в конце ноября 8 из 12 присяжных, рассматривавших дело, обратились в суд с исками о защите чести, достоинства и о возмещении морального вреда. Ответчиком выступает прокуратура Хабаровского края, соответчиками - редакции четырех хабаровских газет.
Браслет может заменить тюремщика Наталья Козлова, Российская газета
ВЧЕРА на заседании Московской городской думы по законодательству и безопасности говорили про домашний арест. Нет, в Мосгордуме никого не арестовывали и не сажали, а решали, что с этим самым арестом нужно делать.
"Матросская тишина" подает голос Марина Лепина, Коммерсант
Платон Лебедев жалуется на "Басманное правосудие"
Адвокат Трепашкин заключен под стражу за разглашение гостайны, Грани.Ру
Московский окружной военный суд санкционировал арест бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина по его основному уголовному делу, связанному с обвинением в разглашении сведений, составляющих гостайну, злоупотреблением должностными полномочиями и незаконным хранением боеприпасов.