Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2004 года. ]

Труд. Публикации 2004 года.

"Тюремная демократия" Александр Петров, 58
Результаты гуманизации исполнения наказаний на примере самарских колоний
А поутру они проснулись Александр Федосов, 47
ВЫПУСТИВ ПО ГЛУПОЙ ОШИБКЕ УБИЙЦУ БРЯНСКОГО МИЛИЦИОНЕРА НА СВОБОДУ, ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ПРИШЛИ В ПРОКУРАТУРУ С ПОКАЯНИЕМ
Без вида на жительство Наталия Лескова, 43
3 февраля наша газета опубликовала материал "Ошибочка вышла" - о невероятном происшествии в подмосковных Мытищах. Строители, возводящие новый жилой массив, попутно снесли дом, в котором проживали 13 человек. Вернувшись с работы, люди не обнаружили своего жилья... Эта история получила не менее абсурдное продолжение.
Караул, милицию бьют! Участились нападения на стражей порядка Александр Данилкин, 40
Этот случай, к сожалению, характерный для наших дней, произошел на этой неделе у дома, расположенного на самом элитном шоссе России - Рублевском. Не успел старший лейтенант милиции войти в подъезд, как на него набросились двое неизвестных.
Сидеть стало веселее Владимир Локтев, 39
12 марта исполняется 125 лет российской уголовно-исполнительной системы. Накануне юбилея состоялась отчетная конференция попечительского совета УИС, возрожденного 24 июля 1999 года. Сразу по окончании конференции я задал несколько вопросов Борису СУШКОВУ, переизбранному на пост исполнительного директора попечительского совета УИС.
Растет на грядке конопля, штраф за это - три рубля Владимир Голубев, 38
ПО НОВОМУ УК КАЗНОКРАДЫ И НАРКОТОРГОВЦЫ ПОЛУЧИЛИ ПОБЛАЖКИ О последних изменениях в Уголовном кодексе РФ, многие из которых вступят в силу в начале марта 2004 года, делится своими соображениями доктор юридических наук, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ Нинель КУЗНЕЦОВА.
Свидетель под защитой Шикур Шабаев, 36
Десять лет своего существования отмечает в этом году отдел с необычным названием - отдел обеспечения специальных мероприятий МВД Мордовии. Его сотрудники занимаются защитой свидетелей опасных преступлений - убийств, вымогательств, разбойных нападений.
Стой, стрелять буду Александр Данилкин, 36
На днях заместитель начальника Главного управления по охране общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов сообщил, что правоохранительные органы разрешили продажу нового типа оружия - так называемого "нелетального" действия. По сути, это еще один шаг к отмене запрета на владение огнестрельными образцами.
Логика самозащиты Виктор Вертий, 31
ОПРАВДАН ГОРНОРАБОЧИЙ, КОТОРЫЙ, ЗАЩИЩАЯ СВОЕГО СЫНА, УБИЛ ТРОИХ ПРЕСТУПНИКОВ
Помогите Анискину Антонина Фроленкова, 30
Москвичи могут помочь сотрудникам правоохранительных органов обеспечить безопасность в городе, решили депутаты Мосгордумы. И приняли закон "Об общественных пунктах охраны порядка".
Мщение или возмездие Владимир Лебедев, 22
Дискуссия на тему смертной казни
Судьи в роли адвокатов Владимир Янченков, 22
ЭТОТ ПРИГОВОР НЕВЕРОЯТЕН: ВСЕ ОБВИНЯЕМЫЕ ПО ДЕЛУ О ВЗРЫВЕ НА КИРОВСКОМ РЫНКЕ АСТРАХАНИ ОПРАВДАНЫ ПРИСЯЖНЫМИ
Воспитание свободой Любовь Рак, 20
Неделю 18 воспитанников канской колонии жили в профилактории "Лесной" под Красноярском. Они поселились в нормальных комнатах, носили не привычные робы, а обычную одежду.
Ни кола ни двора Александр Петров, 20
ТЫСЯЧИ ОСУЖДЕННЫХ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАНОВЯТСЯ БЕЗРАБОТНЫМИ, БОМЖАМИ
"Казнить нельзя".. Владимир Игнатов, 13, 24 января 2003 г.
Смертную казнь в России впервые отменила еще императрица Елизавета Петровна. Президент Путин верен гуманистическим традициям - он резко высказывается против отмены моратория на исполнение смертных приговоров. Хотя, если верить опросам, граждане России в большинстве положительно относятся к смертной казни как высшей мере наказания за особо тяжкие преступления. В ноябре прошлого года "Труд" начал дискуссию по этой теме. Сегодня мы предоставляем слово политологу, директору Института политических исследований Сергею МАРКОВУ.
Не спит охрана Владимир Янченков, 5
В наступившем году МВД РФ в рамках административной реформы приступает к реорганизации важнейшего структурного подразделения министерства - Главного управления вневедомственной охраны. О целях реформирования в беседе с корреспондентом "Труда" рассказывает начальник службы генерал-майор милиции Михаил Суходольский.