Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2004 года. ]

Российская газета. Публикации 2004 года.

Если током кое-где у нас порой.. Дмитрий Ломов, 64
Кандидаты на вакансию в Министерство внутренних дел, прежде чем устроиться на работу, проходят тщательную проверку, в том числе и психологическую
Закон имени Павлика Морозова Галина Мельникова, 64
В Москве создается 680 общественных пунктов охраны общественного порядка, где милиция и горожане смогут обмениваться информацией
Высшая мера Галина Писарчик, 63
ШТРАФ до 500 МРОТ или до 50 тысяч рублей предусматривает теперь городской Закон об административной ответственности за попустительство торговле и потреблению наркотиков или психотропных веществ, который депутаты Мосгордумы привели в соответствие с новой редакцией КоАП РФ.
Адвокатам дали срок Андрей Князев, 60
5 марта Пленум Верховного суда РФ принял постановление, разъясняющее порядок применения судами некоторых норм Уголовно-процессуального кодекса. Потребность в этом возникла после вступления в силу нового УПК и множества вопросов, возникших у судей в практике правоприменения. Разъяснения Пленума Верховного суда РФ по применению тех или иных норм носят характер директивный, то есть их исполнение не допускает иного толкования, кроме того, что указал Пленум.
Карательный реванш Анна Закатнова, 59
Споры между юристами обычно так насыщены терминами, что с первого раза в речи понимаешь только предлоги. Однако конфликты правоведов вокруг новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов в последнее время стали столь ожесточенными, что вполне могут вылиться в простую вещь - серьезную законодательную коррекцию итогов судебной реформы.
Нестрашный суд Наталья Козлова, 58
Вчера в редакции "Российской газеты" прошел деловой завтрак с руководителем самого важного суда страны. Председатель Высшего Арбитражного суда Вениамин Яковлев отвечал на вопросы журналистов и читателей нашей газеты. Сегодня мы публикуем лишь небольшую часть очень интересной беседы.
Москва на слово не верит Галина Писарчик, 58
ВЧЕРА об этом сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы Валерий Карнаухов в Московской городской Думе, где проходили слушания на тему "Безопасность москвичей -- пути peшения проблемы". В последний социологических опросах москвичей именно тема безопасности, боязни терактов вышла на первое место, уступив животрепещущей проблеме неукротимого роста цен.
В СИЗО станет просторнее Владимир Федосенко, 57
ВЧЕРА информационные агентства России сообщили, что по заявлению заместителя министра юстиции РФ Юрия Калинина, к концу нынешнего года проблема переполненности следственных изоляторов России будет решена.
Жертва опознания Людмила Бельдюгина, 52
Невиновный человек осужден за мошенничество судом, использовавшим "недопустимые доказательства", утверждает заслуженный юрист РФ, экс-прокурор края, а ныне уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков.
Бюрократам готовят специальный суд Владислав Куликов, 52
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев продвигает в Думе закон об особых административных судах, где граждане могут найти управу на чиновников
Прокуроры вывели процент Владимир Федосенко, 50
ВЧЕРА в прокуратуре Москвы прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов столицы, на котором отмечалось, что в главном мегаполисе России снизилась раскрываемость преступлений.
Криминальные землячества столицы Петр Веригский, Илья Зубко, 50
Москву контролируют этнические преступные группировки, большинство из которых организованы выходцами с Северного Кавказа и Закавказья. В прошлом году в столице более 4300 преступлений было совершено членами этнических банд. Вчера сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы рассказали о том, как милиция противодействует этническим преступным группировкам.
Похоронный марш в приговоре Анатолий Кучерена, 41
Вся вина осужденного состоит в том, что он, будучи не в силах содержать семью на свою профессорскую зарплату, занялся частным извозом, не имея на то надлежащим образом оформленной лицензии
Генпрокуратура просит не путать Владимир Федосенко, 40, 28 февраля 2003 г.
Новый сайт расскажет о том, что многие хотели бы знать, но боялись спросить. ВЧЕРА начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова сообщила об открытии в Интернете сайта, на котором можно будет найти всю официальную информацию ее ведомства. Адрес интернет-сайта: www.genproc.gov.ru.
Суп-культура Михаил Телехов, 39
Вчера протесты в исправительных колониях (ИК) и следственных изоляторах (сизо) Петербурга были сведены на нет. Заключенные и подследственные прекратили объявленную ими "голодовку" также неожиданно, как и начали.
Тайное дело Борис Ямшанов, Сергей Птичкин, 34
Суд присяжных стал своего рода символом необратимости демократических перемен в нашей стране и воспринимается людьми именно как "суд простого народа", а стало быть, самый справедливый. Но подсудные ему дела бывают разными.
Лед тронулся 34
Вчера Правительство Российской Федерации одобрило проект закона о присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции. Если предложения проекта пройдут Думу и Совет Федерации, а потом их подпишет Президент, то нас всех ждут серьезные дополнения в ставшую уже привычной систему российского судопроизводства.
Взятка на двенадцать не делится Борис Ямшанов, 34
Председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников возлагает большие надежды на суд присяжных.
Без вины, но за решеткой Наталья Козлова, 30
Может ли гражданин, который был незаконно задержан по подозрению в совершении преступления и находился какое-то время в изоляторе временного содержания, требовать возмещения ему причиненного вреда
Это страшное слово - свобода Владислав Куликов, 28
Сегодня "Российская газета" публикует постановление Правительства РФ "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".
Был бы арестант, а статья найдется Анатолий Кучерена, 28
Уголовное право стало мягче, но суды не меняют обвинительно-репрессивный характер
Офицеры обиделись на адвоката 22
ИСТОРИЯ с лишением адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой адвокатского статуса получила неожиданное продолжение.
Подставное лицо отбывает срок Наталья Козлова, 18
В НАШЕЙ стране появился новый вид криминального обмана. Преступник называет себя именем любого мало-мальски знакомого человека, и тот получает срок за преступление, о котором даже не слышал.
Доктор прописал оружие Илья Зубко, 18
Изменения в порядке получения разрешительных документов на оружие
Судебные приставы обанкротят Минюст? Владислав Куликов, 14
ВЧЕРА разразился громкий скандал вокруг Службы судебных приставов. Первый заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Бирюков назвал ее одним из самых коррумпированных подразделений в системе Министерства юстиции.
Судьи сели Владислав Куликов, 13
Вчера председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев строго наказал всем судьям России быть ближе к народу и сделать судебную систему более открытой для общественного мнения.
Судьи получат по заслугам Владислав Куликов, 12
В этом году бюджет всех судов России составил около тридцати миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на реформу всей судебной системы страны.
Пять тюрем для трех девочек Елена Яковлева, 10
В новооскольской колонии для девочек были освобождены от наказания "подчистую" - с отменой приговора и прекращением уголовного дела - Саша Корнеева из Боровичей Новгородской области и Юля Зиновьева из Соликамска Пермской области.
Небо в клеточку Анна Закатнова, 4
Минюст готовит новых тюремщиков
Тюрьма и воля Наталья Козлова, 2
С сегодняшнего дня на свидание с адвокатом имеет право любой сидящий за решеткой по приговору суда. Согласия на это от тюремного начальства не требуется. Более того, свидание зэка с адвокатом отныне свиданием не считается. Так решил Конституционный суд.
Прогноз от Устинова на високосный год. Интервью с Генпрокурором РФ В. Устиновым Борис Ямшанов, 1