Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 16 (789) от 29 января 2004 г. [ N 15 ] [ N 17 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Судебные приставы обанкротят Минюст?

Владислав Куликов
Российская газета, N 14

ВЧЕРА разразился громкий скандал вокруг Службы судебных приставов. Первый заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Бирюков назвал ее одним из самых коррумпированных подразделений в системе Министерства юстиции.

По данным Юрия Бирюкова, за последние три года были осуждены почти три сотни приставов. Причем, по его словам, приговоры были вынесены за совершение должностных подлогов, превышение полномочий, получение взяток.

-- Мы расцениваем работу Службы судебных приставов как безобразную, -- заявил Юрий Бирюков. -- В ходе прокурорской проверки, что прошла в восьмидесяти девяти субъектах Федерации, выявлены грубейшие нарушения исполнительного законодательства, факты нарушений конституционных прав граждан на судебную защиту, откровенно противоправные действия судебных приставов. По вине Службы судебных приставов государство недополучает огромные суммы. За три года судебные приставы взыскали в пользу государства, юридических и частных лиц семьдесят восемь миллиардов рублей, что составляет лишь десять процентов от суммы, подлежащей взысканию.

Более того, по словам Юрия Бирюкова, в должниках может оказаться сам Минюст. Так как, по его данным, в судебные органы было подано более тысячи исков к Министерству юстиции о возмещении ущерба из-за бездействия судебных приставов. В итоге суды, сказал Юрий Бирюков, уже удовлетворили часть этих исков на сумму около двадцати миллионов рублей.

-- Выявленные нарушения закона стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей судебными приставами, -- заявил Юрий Бирюков. -- И слабого контроля за их деятельностью со стороны департамента Службы судебных, приставов Минюста России.

Примечательно, что в самой Службе судебных приставов прокуратуре ответили взаимностью, то есть, мягко говоря, нелюбовью. Как заявил вчера же заместитель министра юстиции, главный судебный пристав РФ Аркадий Мельников, работникам прокуратуры не следует вмешиваться в деятельность его подчиненных. Он привел данные за прошлый год, когда прокуратура изымала в различных регионах исполнительные производства. Таких случаев было десять. Хотя по закону не должно было быть вовсе. "Такие процедуры относятся исключительно к компетенции судов", -- пояснил Аркадий Мельников. Кроме того, по его словам, Минюсту известны случаи давления на судебных приставов вплоть до возбуждения против них уголовных дел прокуратурой. Так что в глазах работников Минюста работники прокуратуры выглядят далеко не ангелами, хотя Мельников и признал, что благодаря ежегодным прокурорским проверкам вовремя выявляются и устраняются недостатки и просчеты в работе судебных приставов. Но должники довольно часто уходят от расплаты не только по вине судебных приставов-исполнителей, считают в Минюсте. По словам Аркадия Мельникова, арест имущества тормозится из-за того, что служба судебных приставов в последние годы не получает необходимую поддержку со стороны правоохранительных органов.

Выпуск N 16 (789) от 29 января 2004 г. [ N 15 ] [ N 17 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]