Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 16 (789) от 29 января 2004 г. [ N 15 ] [ N 17 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

На страже правопорядка

Александр Тарасов
Ежедневные Новости. Подмосковье, N 17

В минувшем году на территории столичной области зарегистрировали около 84300 преступный, из которых было раскрыто более половины - 44450.

Несмотря на сложную оперативную ситуацию в Подмосковье, предпринятые органами внутренних дел соответствующие меры позволили сохранить контроль над криминальной обстановкой в регионе, обеспечить правопорядок и общественную безопасность. О том, что для этого целенаправленно делалось в течение прошедших двенадцати месяцев, рассказывает первый заместитель начальника ГУВД Московской области полковник милиции Геннадий ДЕЙНЕКО.

- Геннадий Федорович, каковы итоги борьбы с преступлениями против личности за минувший год?

В 2003 году в Подмосковье 13 зарегистрированных 1472 умышленных убийств раскрыли 62,5 процента этих преступлений, что на 5,7 процента выше позапрошлогоднего аналогичного показателя. Следует добавить, что по 1002 преступлениям были установлены лица, совершившие убийства.

Несколько меньше, по сравнению с 2002 годом, было зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью пострадавших - всего 2083 факта, в том числе со смертельным исходом - 823. Поданному направлению нам удалось тоже больше раскрыть преступлений и задержать преступников. Что касается изнасилований, то и их раскрываемость улучшилась и составила в итоге 75,2 процента. Правда, показатель раскрываемости преступлений этой категории ниже среднеобластного в 15 районах, особенно - в Ленинском и Одинцовском.

Не снижается количество уголовных дел, - возбужденных в связи с обнаружением неопознанных криминальных трупов: их в прошлом году было найдено 274. Раскрыли же преступления, совершенные в отношении лишь 109 человек. Главной проблемой при раскрытии таких преступлений является установление личности потерпевшего, однако зачастую из-за несвоевременного направления опознавательных карт и других необходимых документов в Информационный центр ГУВД Московской области и ГИЦ МВД Российской Федерации без вести пропавшие и неопознанные трупы не проверяются по имеющимся учетам. Для установления личности потерпевших редко используются базы данных ЗИЦ ГУВД города Москвы. Когда во всех горрайорганах внутренних дел Подмосковья качественно улучшат работу по названной категории дел, тогда она, естественно, и будет приносить больший эффект.

Безусловно, с целью улучшения раскрываемости преступлений против личности наш главк предпринимает различные меры. Само собой, регулярно заслушиваются руководители криминальной милиции УВД-ОВД, имеющие низкие показатели в оперативной деятельности. Во время таких обстоятельных, принципиальных "служебных собеседований" намечается, как следует выправлять положение, и конкретно определяется, каким подразделениям криминальной милиции горрайорганов внутренних дел надо оказать практическую помощь. Именно для того, чтобы помочь в раскрытии тяжких преступлений против личности, совершенных на территории Подмосковья, сотрудники первого и третьего отделов оперативно-розыскной части ГУВД Московской области осуществили около 270 выездов в служебные командировки в Красногорск, Подольск, Щелково, Наро-Фоминск, Люберцы, Орехово-Зуево, другие города и районы области. Выделю и то, что сотрудники этих двух отделов ОРЧ входят в состав 41 следственно-оперативной группы по раскрытию особо тяжких преступлений, вызывающих большой общественный резонанс и находящихся на контроле руководства МВД РФ и ГУВД Московской области. В расследовании целого ряда уголовных дел участвовали вместе с сыщиками подразделений криминальной милиции нашего главка и сотрудники оперативных служб Министерства внутренних дел Российской Федерации и Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Между прочим, о результативности целевых командировок говорят цифры: оказывая практическую помощь, оперативники ОРЧ способствовали в минувшем году раскрытию 212 умышленных убийств, из которых 47 - преступления прошлых лет. Кроме того, при участии откомандированных для оказания практической помощи сотрудников ОРЧ. КМ по линии. были раскрыты 9 изнасилований и 66 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.

- А много ли в прошлом году произошло серийных убийств?

- В 2003 году нами установлены признаки серийности в девяти случаях по преступлениям, совершенным в 14 районах Московской области. По подозрению в убийстве в Орехово-Зуевском районе престарелых граждан задержали мужчину, которому позже было предъявлено обвинение в совершении серии тяжких преступлений. Трое обвиняемых были заключены под стражу за совершение в Подольском районе убийств и разбойных нападений в отношении водителей, занимавшихся частным извозом.

Убийства, разбойные нападения и грабежи пожилых женщин инкриминированы дерзкому уголовнику, задержанному в Серпуховском районе. Убийствами и разбоями в столице и на территории Люберецкого района промышляла обезвреженная шайка, в которой верховодил выходец с Кавказа. На счету выявленной преступной группы цыган числятся происшедшие в Талдомском, Сергиво-Посадском, Дмитровском, Можайском и Рузском районах убийства и разбойные нападения на стариков. Схвачена лихая троица, расправившаяся в Ленинском районе с несколькими бомжами. В Зарайском районе привлечены к уголовной ответственности двое соучастников, на совести которых убийства из хулиганских побуждений. Еще одна преступная группа, отметившаяся серией убийств, задержана в Домодедовском районе.

Подробнее расскажу о том, как была прервана в Балашихинском районе серия тяжких преступлений. В апреле прошлого года ушла из дома и не вернулась молодая жительница одной из деревень этого района, и в течение нескольких месяцев ее не удавалось найти. А в конце июля в 3-й горотдел милиции УВД Балашихинско-го района обратилась другая жительница той же самой деревни. Заявительница сообщила о том, что днем раньше двое деревенских земляков обманным путем завезли ее в лес, где - сильно избили и. изнасиловали. Сочтя свою жертву мертвой, преступники бросили тело в близлежащее болото. Однако пострадавшей посчастливилось выжить, и она известила о случившемся милицию. Членами оперативной группы, созданной из числа наиболее квалифицированных сотрудников УУР ГУВД Московской области и УВД Балашихинского района, после проведения анализа материалов нескольких по сути однотипных уголовных дел и накопленной по ним информации, было принято решение о задержании подозреваемых. Умело организованная оперативная разработка дала свои плоды: подследственные не только признались в изнасиловании и покушении на убийство, но и повинились еще в двух злодеяниях. Как выяснилось, ранее они изнасиловали и убили числившуюся пропавшей без вести гражданку 1977 года рождения, а также отняли жизнь у неизвестной молодой женщины. Ее обгоревший труп обнаружили 3 августа в подвале заброшенного дома.

К. слову сказать, за январь - декабрь в Подмосковье с целью сокрытия изнасилований преступники совершили 32 убийства, из которых 26 мы раскрыли.

- Что делается подмосковной милицией, чтобы она могла эффективнее противостоять вооруженной уголовщине?

- Сразу же подчеркну, что борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является одним из приоритетных направлений работы органов внутренних дел Подмосковья, и в первую очередь - криминальной милиции ГУВД области. На протяжении года проведено 8 операций, в том числе "Арсенал", "Вихрь-Антитеррор", "Динамит-баланс" и другие. В ходе этих оперативно-профилактических мероприятий из незаконного оборота изъяли 1279 единиц огнестрельного оружия, около 7700 боеприпасов и почти 12 килограммов взрывчатых веществ.

С применением огнестрельного оружия в прошлом году в Подмосковье совершено 450 преступлений - на 49 меньше, чем в 2002-м. Из 214 особо тяжких преступлений раскрыли 86, а из 89 тяжких - 47- Из 60 убийств, совершенных с применением оружия, нераскрытыми остались 34, из которых 25, по нашей оценке, являются типично заказными. Большинство убийств, имеющих признаки заказных, совершены в отношении членов организованных преступных групп или связаны с экономической деятельностью потерпевших в столичном регионе. Низкая раскрываемость подобных уголовных дел объясняется прежде всего недостаточной осведомленностью органов внутренних дел о мотивах преступлений, зачастую связанных с финансово-коммерческой деятельностью потерпевших, вполне понятными затруднениями при добывании информации и, с другой стороны, тщательной подготовкой к совершению заказных убийств их организаторами и непосредственными исполнителями для раскрытия таких преступлений созданы по приказу начальника ГУВД Московской области специальные оперативные группы.

Упомяну, что в 2003 году с применением оружия были совершены также 3 вымогательства, 59 хулиганств и 133 разбойных нападения, причем 37 -с проникновением в жилище. Еще 6 раз оружие использовалось преступниками при завладении транспортом, а 17 преступлений характерны применением взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кстати, за год в Подмосковье прогремело 7 криминальных взрывов.

В качестве успешных реализаций разработок милицейских оперативников приведу два примера. В марте в подмосковное УУР поступила информация о том, что в Химкинском районе некий гражданин подыскивает желающих приобрести какой-то смертоносный товар: оружие или боеприпасы. При проверочной закупке был задержан сбытчик двух 23-миллиметровых авиационных снарядов. В декабре же, реализуя другую оперативную информацию, сотрудники отдела уголовного розыска Люберецкого УВД совместно с сотрудниками УУР и УБОП ГУВД Московской области и ГУУР Министерства внутренних дел РФ задержали в поселке Октябрьском мужчину 1953 года рождения. У этого гражданина во время обыска обнаружили и изъяли 179 подствольных гранат к автомату "АК", 66 электродетонаторов и 778 патронов разного калибра.

Хотелось бы выделить и то, что нашим главком совместно с военной прокуратурой и командованием Московского военного округа проведено координационное совещание, на котором рассматривались вопросы взаимодействия по линии борьбы с незаконным оборотом оружия. С целью изучения положительного опыта в других регионах и обмена оперативной информацией по тому же направлению, линии борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ подмосковные сотрудники выезжали в командировки в Ростовскую область и Санкт-Петербург.

- И в заключение хотелось бы услышать от вас, какова объективная картина по предупреждению и раскрытию имущественных преступлений.

- Опять же начну с итоговых цифр. За 2003 год на территории области зарегистрировано 32205 краж, что на 5359 преступлений больше позапрошлогоднего показателя. Общая раскрываемость - 26,1 процента. В структуре краж доминирующее положение по-прежнему занимают квартирные - одна треть от общего количества. В минувшем году из квартир совершено 9043 кражи, в то время как в 2002-м их было больше чем на полтысячи.

Оперативниками ОУР Королевского УВД совместно с сотрудниками 9-го отдела Московского уголовного розыска был установлен и задержан двадцатисемилетний гражданин. Сыщики дознались, что этот мужчина, являющийся уроженцем Королева, совершил 8 преступлений на территории родного города. Похищенные вещи он сбывал на Ярославском, Ленинградском и Казанском вокзалах столицы. В ходе дальнейшей отработки подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям была получена оперативная информация о совершении им десятков краж из домов, дач и детских садов в Мытищах, Юбилейном и том же Королеве.

А минувшей осенью, в сентябре, при попытке проникновения в квартиру нарядом отдела вневедомственной охраны при Королевском УВД были задержаны трое грузин. Эту шайку не останавливали ни металлические двери, ни замки. Другую воровскую троицу, обокравшую более десяти дач и частных домовладений, при реализации оперативной информации поймали сыщики Клинского УВД и областного угрозыска. При обыске на даче одного из участников воровской шайки обнаружили похищенные вещи.

Если за двенадцать месяцев в Московской области из совершенных 2388 разбойных нападений раскрыто 1060, то из 4698 грабежей - всего 1591 преступление. В прошлом году зафиксировано более 250 тяжких имущественных преступлений, связанных с проникновением на объекты торговли. Помимо 134 грабежей, торговые точки подверглись 19 разбойным нападениям. Если раскрываемость грабежей составила 40,3 процента, то по совершенным разбоям - 56,3.

На дорогах федерального значения, проходящих по территории Московской области, отмечены 33 преступных посягательства, направленных на завладение грузами и автотранспортом. Из этих преступлений раскрыты 14, включая 3 грабежа и 2 разбойных нападения.

За год в Подмосковье проведены 15 оперативно-профилактических операций "Трасса", в ряде районов осуществлялись спецмероприятия с использованием автомашины-"ловушки". В итоге оперативниками УУР ГУВД Московской области совместно с сотрудниками УВД-ОВД Подмосковья были установлены и задержаны члены 14 организованных преступных групп, специализировавшихся на совершении дорожных грабежей и разбойных нападений.

Могу заверить, что руководство подмосковной милиции будет прилагать все усилия для активизации работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а значит, и для более надежной защиты населения от различных преступных посягательств.

Выпуск N 16 (789) от 29 января 2004 г. [ N 15 ] [ N 17 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]