Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 45 (818) от 12 марта 2004 г. [ N 44 ] [ N 46 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Прокуроры вывели процент

Владимир Федосенко
Российская газета, N 50

ВЧЕРА в прокуратуре Москвы прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов столицы, на котором отмечалось, что в главном мегаполисе России снизилась раскрываемость преступлений.

В 2003 году по сравнению предыдущим рост преступности составил 26,5%, из 200 тыс. зарегистрированных преступлений больше половины -- кражи, грабежи и разбои, которые совершаются на улицах и в других общественных местах.

По-прежнему остро стоит проблема миграционной преступности. Приезжими в Москве в минувшем году совершено более 32 тысяч преступлений, а иностранцами -- свыше 15 тысяч. По сообщению пресс-службы Мосгорпрокуратуры, "часть мигрантов зарегистрирована в столице с нарушением действующего законодательства и часть не без помощи недобросовестных работников ОВД и жилищных органов". В настоящее время в Мещанской и Преображенской межрайонных прокуратурах расследуются уголовные дела по фактам незаконной регистрации иностранных граждан в московских квартирах без ведома владельцев жилья.

На координационном совещании была поднята проблема преступности несовершеннолетних -- в минувшем году по сравнению с предыдущим уровень подростковой преступности увеличился более чем на 17%.

Одним из наиболее опасных явлений в структуре преступности является коррупция, в том числе взяточничество должностных лиц всех уровней.

Об этом говорят находившиеся в производстве следователей прокуратур уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий). Доказательство тому -- расследованные и направленные в суд уголовные дела в отношении федеральных судей Бабушкинского и Бутырского районных судов, оперуполномоченных ЦРУ-БОПМВДРФ.

Выпуск N 45 (818) от 12 марта 2004 г. [ N 44 ] [ N 46 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]