Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 52 (825) от 23 марта 2004 г. [ N 51 ] [ N 53 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Москва на слово не верит

Галина Писарчик
Российская газета, N 58

ВЧЕРА об этом сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы Валерий Карнаухов в Московской городской Думе, где проходили слушания на тему "Безопасность москвичей -- пути peшения проблемы". В последний социологических опросах москвичей именно тема безопасности, боязни терактов вышла на первое место, уступив животрепещущей проблеме неукротимого роста цен.

По словам Карнаухова, примерно 45 процентов всех раскрытых в столице преступлений совершается незаконными мигрантами. Только за два месяца этого года было выдворено из столицы более 10 тысяч нелегалов, причем 1300 из них -- под конвоем. О реальной же цифре "подпольных" иностранцев можно только догадываться. Ведь многие живут по поддельным документам. В этом им "неоценимую" помощь оказывают многочисленные коммерческие фирмы, специализирующиеся на посреднических услугах по предоставлению "вида на жительство".

В прошлом году сотрудниками ГУВД выявлено более 100 таких организаций, изъято свыше 3700 миграционных карт с поддельной регистрацией, 102 незаконных разрешения на право заниматься трудовой деятельностью. 59 сотрудников паспортно-визовых служб были привлечены к административной ответственности, а в этом году -- уже 10.

К числу пособников нарушителей можно причислить и работников некоторых ДЭЗов и сотрудников милиции, с помощью которых без ведома хозяев на их жилплощади тайно "поселяются" незваные квартиранты. Они на этом делают свой бизнес, неся за это копеечное наказание.

За нарушение паспортно-визового режима законом разрешается задержание в течение 48 часов. Зафиксирован даже своеобразный рекорд, установленный одним из "гостей столицы", которого ловили 120 раз и столько же отпускали восвояси на вполне законных основаниях.

Чтобы справиться с незаконной миграцией, по мнению ГУВД и служб безопасности, понадобится много денег, в частности, на приобретение технических средств по идентификации личности по отпечаткам пальцев, радужной оболочке глаз или анализу ДНК, установку систем видеонаблюдения в жилых, общественных зданиях, в метро и железнодорожном транспорте, создание единой базы данных по нелегалам. А также введение ряда мер по ужесточению паспортно-визового режима, наказаний за его нарушение, ограничению количества регистрируемых на квадратных метрах жилплощади. Прозвучало также предложение ввести некоторые ограничения на въезд в столицу. Но не закроешь же ее на замок. Москва всегда была и остается открытым городом.

Выпуск N 52 (825) от 23 марта 2004 г. [ N 51 ] [ N 53 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]