Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 52 (825) от 23 марта 2004 г. [ N 51 ] [ N 53 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Начинается рассмотрение иска СИЗО "Матросская тишина" к Генри Резнику

Полит.Ру, 23 марта 2003 г.

В Черемушкинском суде Москвы сегодня состоится рассмотрение трех исков о защите чести и достоинства двух сотрудников СИЗО "Матросская тишина" и защите деловой репутации самого изолятора к главе Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику.

Инспекторы СИЗО Александр Фукалов и Владимир Базанов, участвовавшие в изъятии записки у адвоката Михаила Ходорковского - Ольги Артюховой, просят суд обязать Г.Резника опровергнуть его высказывания, порочащие их честь и достоинство.

Глава Адвокатской палаты Москвы, комментируя инцидент с Ольгой Артюховой, заявил по телевидению, что "обыск был проведен мужчинами - они шарили по телу женщины-адвоката". В иске указывается, что данное высказывание не соответствует действительности - "обыск и досмотр вещей к адвокату Артюховой не применялся". В качестве компенсации морального ущерба инспекторы просят взыскать с Г.Резника символическую сумму в 20 руб. каждому, передает РБК.

Ольга Артюхова была подвергнута обыску в специзоляторе "Матросская тишина" 11 ноября 2003г. Как заявил журналистам министр юстиции Юрий Чайка, факт передачи изъятой у нее записки был заснят на видеопленку. В свою очередь, Артюхова утверждала, что ничего, кроме проекта позиции по одной из статей обвинения, изъятые бумаги не содержали.

Выпуск N 52 (825) от 23 марта 2004 г. [ N 51 ] [ N 53 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]