Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 238 (764) от 17 декабря 2003 г. [ N 237 ] [ N 239 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Президент Путин отменил пределы необходимой обороны

Лента.Ру, 16 декабря 2003 г.

С 16 декабря в Российской Федерации устраняется ответственность за превышение пределов необходимой обороны, сообщает РИА "Новости".

Как рассказала первый замначальника Главного правового управления МВД России Татьяна Москалькова, в соответствии с подписанными президентом РФ 8 декабря 2003 года поправками к Уголовному Кодексу обороняющийся не подлежит ответственности за превышение пределов необходимой обороны, если его действия были вызваны неожиданностью посягательства и он не мог оценить степень опасности.

До этого в УК действовало положение части 2 статьи 37, согласно которому превышением пределов необходимой обороны является умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, напомнила Москалькова.

"Человек, действующий в обороне, не должен быть связан ограничительными мерами защиты", - заявила Москалькова, отметив, что всплеска правонарушений с использованием огнестрельного и других видов оружия в связи с нововведением произойти не должно.

Кроме того, 16 декабря в силу вступили и другие поправки к УК РФ. В частности, исключены все нормы, касающиеся неоднократности преступлений, изменяется понятие "рецидив". Если ранее ограничений на максимальный срок условного лишения свободы не существовало, то теперь условно можно осудить не более чем на 8 лет.

Остальные поправки к УК РФ, вступившие в силу со вторника, опубликованы в "Российской газете" от 16 декабря, добавляет агентство.

Выпуск N 238 (764) от 17 декабря 2003 г. [ N 237 ] [ N 239 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]