Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 223 ] [ N 225 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 224 (750) от 26 ноября 2003 г.

Содержание

Слушание дела полковника ФСБ перенесено Юрий Спирин, Известия
Во вторник в Московском окружном военном суде должен был начаться процесс по делу полковника ФСБ в отставке Михаила Трепашкина, обвиняемого в разглашении государственной тайны, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов. Однако судье пришлось перенести судебные слушания из-за неявки подсудимого - его не смогли доставить из подмосковного следственного изолятора.
Убийц и наркоторговцев остановит "вышка", Аргументы и факты
ПО ДАННЫМ Госнаркоконтроля, за последние годы в России потребление "тяжелых" наркотиков возросло катастрофически: героина - в пять раз, кокаина - в десять, стимуляторов на основе амфетамина - в двадцать раз. На сегодняшний момент в России заведено 33 тыс. уголовных дел по убийствам и 40 тыс. дел в связи со смертью от тяжких телесных повреждений. Нет другой страны, где столько убивают. По мнению депутата Госдумы, лидера Народной партии Геннадия РАИКОВА и референта Патриарха Алексия II Николая ДЕРЖАВИНА, кардинальным образом повлиять на ситуацию может лишь возвращение смертной казни за особо тяжкие преступления.
Правительство доверяет только Конституционному суду Юрий Чернега, Коммерсант
Вчера Конституционный суд рассмотрел запрос правительства РФ об изменении порядка обжалования его нормативных актов в суде. В запросе указывается, что отмена судами общей юрисдикции правовых актов правительства приводит к неисполнению и фактической отмене федеральных законов, на основе которых они приняты. Между тем проверка законов относится к исключительной компетенции Конституционного суда.
Кто возьмется за правительство Юрий Колесов, Время новостей
Открытие в Москве очередного заседания Совета судей было ознаменовано новым спором между иерархами судебной власти, которые решили выяснить, какой из высших судов -- Конституционный или Верховный -- вправе отменять нормативные акты правительства.
Совет судей увлекся "оборотнями" Владимир Перекрест, Известия
Во вторник в "Президент-отеле" состоялось пленарное заседание Совета судей России. Около сотни вершителей правосудия со всех концов страны решили добиваться создания собственной службы безопасности и специализированного судебного телеканала. Про переезд в Санкт-Петербург, о котором только и говорили до избрания нового губернатора северной столицы, никто даже не заикнулся.
Миллиард для судьи Анна Закатнова, Российская газета
Российская фемида получила деньги на решение своих проблем МИЛЛИАРД долларов будет потрачен из бюджета на судейское сообщество в 2004 году. Вчера представители судей собрались на очередное пленарное заседание Совета судей -- общественного органа самоуправления, действующего между съездами. Радуясь неиссякающим ассигнованиям, судьи попутно решали проблемы с кадрами, этикой, подготовкой к шестому съезду.
Правила игры Анна Закатнова, Российская газета
МЕЖДУ Конституционным судом и Верховным судом опять возникли разногласия. Вчера КС рассматривал на открытом пленарном заседании запрос Правительства о конституционности норм ГПК. Белый дом пожаловался на незаконную отмену своих постановлений судами общей юрисдикции.