Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 224 (750) от 26 ноября 2003 г. [ N 223 ] [ N 225 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Миллиард для судьи

Анна Закатнова
Российская газета, N 240

Российская фемида получила деньги на решение своих проблем МИЛЛИАРД долларов будет потрачен из бюджета на судейское сообщество в 2004 году. Вчера представители судей собрались на очередное пленарное заседание Совета судей -- общественного органа самоуправления, действующего между съездами. Радуясь неиссякающим ассигнованиям, судьи попутно решали проблемы с кадрами, этикой, подготовкой к шестому съезду.

Никогда еще финансовый отчет не лучился таким оптимизмом. Гендиректор Судебного департамента Александр Гусев, переходивший от одного пункта к другому, то и дело давал волю эмоциям: "сумма огромная", "цифра в недавнем прошлом просто фантастическая", "это дополнительные гарантии независимости судей", "на 40 % возросло бюджетное финансирование расходов на капремонт". Озвученная цифра в миллиард перекрывала все. Даже звонок министра экономического развития и торговли Германа Грефа, сделанный, по словам Гусева, за десять минут до начала заседания с обещанием дополнительно профинансировать выделение жилья для судейского корпуса еще на 80--85,млн. рублей. Теперь у более чем 70 процентов судов есть компьютеры, а до 2006 года планируется даже создать единое правовое информационное пространство при помощи "ГАС-Правосудие".

Впрочем, только радоваться Гусев не стал. У судей все еще остаются проблемы, например, с введением института мировых судей (рассмотрение мелких гражданских дел). Мировые должны были снять лишнюю нагрузку с судов общей юрисдикции, однако до сих пор штат этой судебной инстанции укомплектован лишь в 30 субъектах Федерации, а в Карелии и Ненецком АО мировые отсутствуют как класс. Еще одна головная боль -- вводимые повсеместно суды присяжных. Похвалив Мосгорсуд за максимально продуманные условия для этого вида судопроизводства, гендиректор отвлекся от доклада и мрачно изложил случай "из жизни" Судебного департамента. В одном из регионов обязанности присяжной исполняла сотрудница коммерческой фирмы с зарплатой в 1,5 тыс. долларов, а учитывая, что по закону зарплата должна компенсироваться государством, можно понять трагическую интонацию Гусева: "Когда нам выставили счет, судебному департаменту пришлось нелегко".

Глава Высшей квалификационной коллегии Валентин Кузнецов тоже был явно доволен ситуацией: "Ничего чрезвычайного не случилось с последнего Совета и это нормально". Правда, Кузнецов все же нашел, за что покритиковать подчиненных. Из его выступления стало понятно, что в последнее время квалификационные коллегии увлеклись бюрократическими изысками. Так, по словам Кузнецова, в регионах коллегии стали создавать собственные регламенты, только усложняющие процесс назначения: в Кабардино-Балкарии вместо обычного заседания коллегии решение принимается "тайным совещанием". А просто письмо с рекомендациями ВКК, разосланное для сведения председателям судов, почему-то получает статус приказа. Если же судья хочет перейти в другой суд, некоторые коллегии норовят зачем-то дать заключение о его работе, хотя закон, как напомнил Кузнецов, все равно требует проведения конкурса на вакансию. Отчасти прояснил ситуацию глава Совета судей Юрий Сидоренко, сообщивший, что сейчас за место судьи порой борются 9--10 человек.

Тем не менее, процесс назначения судей за последнее время скорее замедлился. "Сейчас судьей стать труднее, чем космонавтом", -- грустно пошутил зампредседателя Высшего арбитражного суда Эдуард Ренов. И его можно понять: с 1 января должны начать работать арбитражные суды апелляционной инстанции (в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области), а по словам Ренова, "не назначен ни один судья, нет ни одного квадратного метра, где их размещать". "Если суды годами работают без председателей и заместителей председателя, зачем тогда эти должности вообще нужны?" -- с сарказмом спросил Ренов зал. Он даже предложил делегировать Валентина Кузнецова в кадровую комиссию при президентской администрации, где утверждаются судьи, для ускорения процесса назначения.

Совет судей будет заседать в Москве еще два дня.

Выпуск N 224 (750) от 26 ноября 2003 г. [ N 223 ] [ N 225 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]