Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 218 ] [ N 220 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 219 (745) от 19 ноября 2003 г.

Содержание

Иск тюрьме - 100 миллионов Валерий Миролевич, Русский курьер
Сто пять миллионов тридцать тысяч рублей намеревается получить от одной из кировских исправительных колоний воронежский медик Сергей Романов. Ему довелось работать за колючей проволокой тюремным врачом-фтизиатром. Сергей лечил заключенных заразившихся самой распространенной в российских лагерях болезнью - туберкулезом. От пациентов заболел и сам. Он убежден, что произошло это по вине руководства колонии: она не обеспечивала ни кварцевания, не проводила никакой другой дезинфекции кабинета, в котором он работал. Носителем палочки Коха он стал в двадцать пять лет.
Судья скажет, кому и сколько платить Андрей Русанов, Российская газета
ВОЗМЕЩЕНИЕ понесенных истцами судебных издержек является важной частью практически любого судебного спора. В делах о защите деловой репутации позиция суда по определению размеров подобных выплат может стать ключевым моментом процесса. Процессуальные особенности существующей практики по просьбе "Российской газеты" комментирует Игорь Арсеньевич ПРИХОДЬКО, кандидат юридических наук директор юридической фирмы Legist, заместитель руководителя отдела гражданского, арбитражного и административного процесса Российской академии правосудия.
Без конфискации Юрий Колесов, Время новостей
УзаКоненная гуманность Зоя Светова, Русский курьер
"Уголовный Кодекс стал менее карательным..."
Сто и одна поправка к УК Евгения Рубцова, Русский курьер
президент предлагает сажать меньше, а штрафовать строже
Удар рублем Марина Озерова, Московский комсомолец
Вчера Госдума приняла во втором, решающем чтении поправки в УК и УПК, о которых наша газета писала несколько раз. Депутаты не стали вдаваться в обсуждение -- может быть, потому, что просто не прочитали текст, предложенный Комитетом по законодательству. А стоило бы... О некоторых важных изменениях в уголовном законодательстве мы расспросили члена Комитета по законодательству Александра Баранникова.