Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 197 ] [ N 199 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 198 (724) от 20 октября 2003 г.

Содержание

Беременных не будут сажать за мелкие правонарушения, Московский комсомолец
Отныне нельзя будет помещать в изолятор временного содержания совершивших административное правонарушение людей с детьми до 14 лет, беременных, больных сахарным диабетом или тяжело травмированных лиц.
Рынок помилований: сколько стоит подпись Президента? Эдуард Кондратов, Новая газета
Признаться, мы-таки поежились, когда нынешним летом "Новая газета" напечатала статью о работе региональных комиссий по помилованию под заголовком "Процесс помилования в России остановлен".
"Сейчас в милицию идут работать", Россiя
На вопросы газеты "Россiя" отвечает министр внутренних дел РФ Борис ГРЫЗЛОВ
Право переписки Евгения Снежкина, Грани.Ру
О необходимости преобразования уголовного законодательства в нашей стране долго и настойчиво говорили российские юристы, правозащитники, международные наблюдатели, журналисты. Кроме того, реформа уголовно-исполнительной системы - одно из условий членства России в Совете Европы.
Цена компромисса Анвар Рахибгалеев, Русский курьер
После ряда шокирующих статей о ситуации в МВД Башкортостана в Уфу была направлена комиссия из Москвы. По итогам проверки появился приказ министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова Ь538 от 10 июля,
Пытки задержанного следователи записали на видео Дмитрий Антоненков, Газета
Свердловский областной суд вынес приговор двум милицейским следователям из города Серов. Они признаны виновными в пытках и издевательствах над задержанным, что в итоге привело к его смерти.
Правдоискателя упрятали в психушку Евгений Соловьев, Независимая газета
7 октября прямо у здания Кировского районного суда Ярославля был задержан и насильственно отправлен в областной психоневрологический диспансер известный в городе правдоискатель Владимир Царев.
Дело о порке: Фемида добралась до потерпевших Лев Сигал, АПН
Судья Светлана Старостина с трудом подавила в себе желание их в свою очередь выпороть. Московский областной суд продолжает слушать уголовное дело в отношении руководителей общественной организации ПОРТОС Юрия Давыдова и Евгения Привалова, возбуждённое в декабре 2000 года.