Index Содержание

2 июля 1999 г.

    В этот день в суде продолжились прения.
    Со своими речами выступили общественные защитники (Ткаченко и Максименко) и адвокаты А.Пышкин, Я.Герин и М.Котляров.

    Суду осталось выслушать речь адвоката И.Римкунаса.
    После этого будет предоставлено последнее слово подсудимому и суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

    Скорее всего - это будет обвинительный приговор. Вряд ли можно надеяться, что Военный суд Тихоокеанского флота станет защищать истину, справедливость и закон в ущерб интересам службы безопасности того же флота.
    Примечательна и оговорка председательствующего, которую тот допустил в сегодняшнем процессе.
    На просьбу общественного защитника А. Ткаченко разрешить ему вручить подсудимому Пасько первый приз конкурса экологов-журналистов "Золотую Нику" Председательствующий ответил: "Вручите после оглашения приговора в СИЗО"
    Т.е. Председательствующий тем самым сообщил, что Пасько не будет освобожден в зале суда, т.е. не будет оправдан. (А кто-то надеется, что лишь в совещательной комнате судом принимаются окончательные решения. Поистине, если бы не язык - наши судьи вполне бы могли сойти за беспристрастных служителей закона и справедливости.)

    Суд объявил перерыв до 7 июля.
    6 июля защита Пасько проводит пресс-конференцию.

    А 5 июля журналистов собирают в Доме офицеров Владивостока, чтобы объяснить правила поведения на оглашении приговора (Напоминаем, что даже в закрытом процессе приговор оглашается в открытом заседании).
    Видимо, там же - обвиняющая сторона попробует изложить свой взгляд на дело Григория Пасько. Может обвинители сумеют объяснить журналистом, почему они требуют сурового наказания при неподтвердившихся в суде обвинениях. Впрочем, для этого необходимо, чтобы вопросы журналистов были четкими и осмысленными.