Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2004 года. ]

Коммерсант. Публикации 2004 года.

"В Россию я больше не поеду" Влад Трифонов, 54
Вчера член олимпийской сборной по классической борьбе Катара ИБАД АХМЕДОВ рассказал корреспонденту Ъ ВЛАДУ Ъ-ТРИФОНОВУ о своем аресте и освобождении из лефортовской тюрьмы. О том, как спортсмена обменяли на российского дипломата, Ъ писал вчера.
Милиционер сам себя избил Дмитрий Маркулин, 54
Вчера в Петербурге федеральный Петроградский суд начал рассмотрение уголовного дела губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова, его заместителя Юрия Ермолаева и водителя Владимира Чигиринова. Они обвиняются в избиении сотрудника ГИБДД Алексея Попова, остановившего служебный автомобиль губернатора. Однако сам потерпевший вчера заявил, что его никто не бил. С подробностями из зала суда -- ДМИТРИЙ МАРАКУЛИН.
Убийц журналиста будут судить присяжные Андрей Сальников, 42
Вчера стало известно об окончании предварительного расследования убийства -известного Интернет-журналиста Владимира Сухомлина. Дело милиционеров, обвиняемых в убийстве, рассмотрит суд присяжных.
Милиционеров строго пожалели Михаил Мамонтов, 36
В минувшую пятницу Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор по делу об издевательствах милиционеров над задержанным. Четверо оперативников признаны виновными, но строго наказывать их не стали--офицеров на время отстранили от работы в правоохранительных органах и обязали выплатить потерпевшему денежную компенсацию. Адвокаты последнего считают приговор необоснованно мягким и намерены его обжаловать.
Адвокат натянул себе обвинение Андрей Сальников, 34
Вчера в подмосковном Реутове при получении денег от мелкого предпринимателя задержаны адвокат Московской областной коллегии адвокатов Вячеслав Уткин и старший следователь Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Московской области Руслан Усольцев.
Подсудимые не поняли, за что их судят Алексей Соковнин, 33
В Московском областном суде начался процесс по делу двух активистов Поэтизированного объединения разработки теории общественного счастья (ПОРТОС) -- Владимира Беланенко и Алексея Меркулова. Как и руководителей братства, их обвиняют в организации незаконного вооруженного формирования, а также в том, что они лишали свободы и истязали последователей объединения.
Рашид Нургалиев станет министром после выборов Александр Жеглов, 27
В Москве прошла ежегодная коллегия МВД России. Президент Путин на нее не приехал, и Рашид Нургалиев остался и. о. министра.
Братья по счастью идут за сестрами Алексей Соковнин, 21
Это уже третье дело ПОРТОСа, которое будет рассматриваться в Мособлсуде. По первым двум Мособлсуд вынес обвинительные приговоры.
Бывшего главу МВД Калмыкии наказали за кооперацию Сергей Дюпин, 18
Вчера Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела бывшего главы МВД Калмыкии Тимофея Сасыкова и направила материалы в суд.
Воронежские адвокаты победили прокуратуру Леонид Диденко, 18
Вчера Воронежская адвокатская палата прекратила бойкот Ленинской районной прокуратуры, объявленный 21 января, после того как сотрудники прокуратуры провели обыск в помещении одного из подразделений палаты.
Сантехника не вызывали Ольга Алленова, 15
Московский окружной военный суд приступил к изучению доказательств по делу бывшего офицера ФСБ, адвоката Михаила Трепашкина
Прокурорское налогоизложение Вадим Вислогузов, 13
Вчера в Совет федерации РФ поступил ответ Генеральной прокуратуры на четкий официальный запрос о том, следует ли считать налоговую оптимизацию преступлением и какие коррективы законодательства необходимы для разграничения этих понятий. В ответе подтверждается право налогоплательщика на свободный выбор предусмотренного законом способа расчета с казной.
Адвоката обыскали не по статусу Марина Лепина, 12, 24 января 2003 г.
Вчера состоялось заседание квалификационной комиссии, которая рассмотрела представление Главного управления Минюста РФ по Москве о прекращении статуса адвоката Ольги Артюховой, защищавшей интересы бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Претензии Минюста к адвокату были признаны несостоятельными.
Прошли прения по делу ПОРТОСа 11
Мособлсуд назначил на 3 февраля оглашение приговора Юрию Давыдову и Евгению Привалову -- руководителям общественной молодежной организации "Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья" (ПОРТОС).
Башкирская милиция избежала чистки Сергей Кудряшов, Николай Сергеев, 10
В течение двух дней в Уфе на коллегии МВД Башкирии обсуждалась работа правоохранительных органов республики. Вчера работу башкирской милиции по итогам прошлого года решено было признать удовлетворительной.
МВД на время возглавил чекист Александр Жеглов, 1
На второй день нового года МВД России обрело нового руководителя -- пока временного. Президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности министра начальника службы криминальной милиции Рашида Нургалиева.