Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 43 (816) от 10 марта 2004 г. [ N 44 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Убийц журналиста будут судить присяжные

Андрей Сальников
Коммерсант, N 42

Вчера стало известно об окончании предварительного расследования убийства -известного Интернет-журналиста Владимира Сухомлина. Дело милиционеров, обвиняемых в убийстве, рассмотрит суд присяжных.

-- Предварительное расследование официально закончилось 6 марта, когда Никулинская межрайонная прокуратура передала пять томов уголовного дела в Мосгорпрокуратуру на окончательное утверждение,-- сообщил "Ъ" адвокат родственников погибшего Дмитрий Аграновский.-- Вчера нам стало известно, что обвиняемые ходатайствовали о том, чтобы их дело в Мосгорсуде рассматривала коллегия присяжных заседателей, и суд пошел им навстречу.

Напомним, что Владимира Сухомлина (Интернет-пользователям он был известен как Cliver) убили 4 января 2003 года. Под предлогом обсуждения делового проекта убийцы заманили его в киноцентр "Киноплекс", откуда вывезли в Солнцево и на пустыре до смерти забили бейсбольными битами. Тело обнаружили спустя трое суток, еще через день были задержаны подозреваемые в убийстве -- сотрудники 1-го горотдела милиции Балашихи младший оперуполномоченный Денис Воротников и участковый уполномоченный Иван Гончаров. Их обвинили по 2-й части 105-й статьи УК РФ ("Убийство"), поскольку, как утверждают следователи, именно они избивали Владимира Сухомлина бейсбольными битами. Им помогал сотрудник частного охранного предприятия Балашихи Денис Мелихов. На допросах они рассказали, что убийство Владимира Сухомлина им заказал гендиректор ООО "Пласторг" Дмитрий Иванычев, обещавший за работу $1150. Гендиректора задержали спустя пять дней, однако на допросах он не сказал ни слова, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ. В итоге его и охранника обвинили по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), хотя, считает господин Аграновский, Дмитрий Иванычев должен был проходить по делу как организатор преступления.

-- По официальной версии, Сухомлин обманул Иванычева. Он организовал рекламную кампанию его фирмы в Интернете, но якобы так и не добился обещанных результатов,-- пояснил "Ъ" адвокат.-- Раздосадованный предприниматель нанял милиционеров и чоповца, чтобы они проучили нерадивого подрядчика. Но милиционеры перестарались и забили Сухомлина до смерти.

Однако версия, выдвинутая следствием, не устроила ни адвоката, ни отца погибшего, Владимира Сухомлина-старшего. Они "считают, что Дмитрий Иванычев был лишь посредником, а заказчик преступления не установлен. Искать заказчика и мотив преступления следует в других проектах в Интернете, которые вел Владимир Сухомлин. Напомним, что самыми известными из них были www.chechnya.ru и www.serbia.ru, а также "Военно-исторический форум" (www.vif2.ru), посвященный в том числе восстановлению раритетов времен второй мировой войны.

Выпуск N 43 (816) от 10 марта 2004 г. [ N 44 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]